Новости мира

Учёный заявил, что решил загадку Бермудского треугольника

По его мнению, правда весьма прозаична.

Служба новостей ForPost

Австралийский учёный Карл Крушельницкий из Сиднейского университета заявил, что окончательно решил загадку Бермудского треугольника — таинственного региона в Атлантическом океане между  Бермудскими островами, Флоридой и Пуэрто-Рико, где часто исчезают воздушные и морские суда. Как пишет Express, о таинственных исчезновениях в этом регионе сообщалось ещё в середине предыдущего века, но с тех пор многочисленное количество пропавших без вести судов стало поводом для теорий заговора и спекуляций.

Однако Крушельницкий считает, что правда гораздо прозаичнее: ответ на загадки треугольника могут дать статистика и теория вероятности. По его словам, в регионе нет ничего сверхъестественного, а количество исчезновений судов в нём объясняется человеческими ошибками и погодными условиями, а не мистикой.

«В процентном отношении количество [судов и самолётов], пропадающих в Бермудском треугольнике, такое же, как и во всех других регионах мира. Треугольник просто расположен близко к экватору, рядом с богатой частью света — Америкой, поэтому там очень оживлённое морское движение», — объяснил эксперт.

Самое известное официально зарегистрированное крупное исчезновение звена из пяти бомбардировщиков-торпедоносцев типа «Эвенджер», которые вылетели в регион 5 декабря 1945 года, но так и не вернулись, также можно объяснить тем, что единственным опытным пилотом в группе был лейтенант Чарльз Тейлор, который, по словам Крушельницкого, уже к тому моменту обладал сомнительной репутацией.

«Он прибыл на вылет с похмельем и вылетел без часов. При этом он до этого уже дважды терялся и бросал свой самолёт. Судя по записям радиопередач, их группа просто потерялась», — рассказал учёный.

Читайте по теме: Археологи нашли древнюю дорогу на дне моря

1326
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Это не природная загадка, а природное явление.

Patriot1.
5419
Patriot1.

Не убедительно...Загадка остается неразгаданной...

Главное за день

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
3

Когда молчали орудия, говорили газеты: как крымская пресса работала в оккупации, в лесу и на передовой

Во время войны газеты приходилось печатать на обёрточной бумаге из магазинов и на пергаментной бумаге от упаковок масла.
12/09/2026 18:01
623

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
6425

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
2507

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
1122
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7758

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3379

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4819

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1192

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2426