Новости мира

Учёный заявил, что решил загадку Бермудского треугольника

По его мнению, правда весьма прозаична.

Служба новостей ForPost

Австралийский учёный Карл Крушельницкий из Сиднейского университета заявил, что окончательно решил загадку Бермудского треугольника — таинственного региона в Атлантическом океане между  Бермудскими островами, Флоридой и Пуэрто-Рико, где часто исчезают воздушные и морские суда. Как пишет Express, о таинственных исчезновениях в этом регионе сообщалось ещё в середине предыдущего века, но с тех пор многочисленное количество пропавших без вести судов стало поводом для теорий заговора и спекуляций.

Однако Крушельницкий считает, что правда гораздо прозаичнее: ответ на загадки треугольника могут дать статистика и теория вероятности. По его словам, в регионе нет ничего сверхъестественного, а количество исчезновений судов в нём объясняется человеческими ошибками и погодными условиями, а не мистикой.

«В процентном отношении количество [судов и самолётов], пропадающих в Бермудском треугольнике, такое же, как и во всех других регионах мира. Треугольник просто расположен близко к экватору, рядом с богатой частью света — Америкой, поэтому там очень оживлённое морское движение», — объяснил эксперт.

Самое известное официально зарегистрированное крупное исчезновение звена из пяти бомбардировщиков-торпедоносцев типа «Эвенджер», которые вылетели в регион 5 декабря 1945 года, но так и не вернулись, также можно объяснить тем, что единственным опытным пилотом в группе был лейтенант Чарльз Тейлор, который, по словам Крушельницкого, уже к тому моменту обладал сомнительной репутацией.

«Он прибыл на вылет с похмельем и вылетел без часов. При этом он до этого уже дважды терялся и бросал свой самолёт. Судя по записям радиопередач, их группа просто потерялась», — рассказал учёный.

Читайте по теме: Археологи нашли древнюю дорогу на дне моря

1322
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (2)
Линьков
32381
Линьков

Это не природная загадка, а природное явление.

Patriot1.
5318
Patriot1.

Не убедительно...Загадка остается неразгаданной...

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
1312

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2129

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3084

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3648

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
7824

Как жители советского Севастополя боролись за деревья и дворы

Открыли советскую газету — а там как будто сегодняшние городские чаты.
23/05/2026 18:00
1941
Туризм

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
986

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1027

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
502

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
1995

Яркая опасность уже затаилась в лесах Крыма

Встреча с красивым цветком может закончиться в больнице.
22/05/2026 15:30
8883

Где в Крыму вода теплее и когда начнётся пляжный сезон

Как на температуру морской воды повлияет холодная весна.
22/05/2026 11:24
35905