Новости мира

Немецкий канал ZDF украл материал ВГТРК и смонтировал лживый репортаж

Канал ZDF. Сюжет от 30 января 2015 года. Углегорск. Снаряды ложатся один за одним. Корреспондент за кадром рассказывает: "Углегорск — город примерно 50 километрах от Донецка — стал очередным населенным пунктом, который сепаратисты стерли с лица земли". Но это — откровенная ложь! Немецкого корреспондента вообще не было на месте — это эпизод репортажа военного корреспондента телеканала "Россия 1" Евгения Поддубного. Это его съемочная группа вместе с ополчением попала под обстрел, когда украинская армия разрушала город.

От редакции до сих пор — ни опровержений, ни извинений. Вместо этого — новая информационная бомба, доказательства вторжения российских войск на Украину. На самом деле показанная в эфире немецкого канала фотография была сделана еще в 2009-м в Грузии. Немецкие редакторы взяли ее из корейского блога. Вскоре журналисты заменили фотографию, но снова промах. Танкисты — явно где-то на учениях. Не смутило ZDF и то, что военные в феврале ходят в майках.

Реакция зрителей не заставила себя ждать. "Они создают образ врага. О России и президенте Путине говорят так, что у населения возникает новый образ врага", — уверены зрители.

Обличал врага и американский сенатор Джеймс Инхоф. На трибуну Конгресса он вышел с козырем — эксклюзивными снимками некоей российской колонны, вторгшейся на Украину.

"Покажи сначала штуку с танками. Это танки Т-72. Путин продолжает говорить, что российских войск на Украине среди повстанцев нет. Но вот они, их фото мы привезли с собой", — заявил Инхоф.

Вопрос возникает сразу: откуда на границе России и Украины такие горы — они видны за спинами российских военных? Выяснилось, что танки действительно российские, военные тоже наши, даже едут к границе, только вот снято в Грузии в 2008 году во время конфликта в Южной Осетии. То, как сенатор дальше пытался оправдаться, показывали уже не в новостных, а в юмористических программах.

Американский генерал-лейтенанта Фредерик Бен Ходжес о вторжении России говорил уже без фотографий. Но и здесь не обходится без ляпов.

"То, что происходит на востоке Украины, очень серьезно. Когда они открыли стрельбу в Мариуполе, это сразу привлекло мое внимание, ведь Мариуполь — важнейший город с полумиллионным населением на Черном море", — сказал Ходжес.

Интернет-блогеры тут же начали перепечатывать фразу, иллюстрируя ее картой. Мариуполь всегда находился на Азовском море. Ходжес почти сразу дал комментарии в интервью шотландской газете The Herald.

"Я почувствовал себя таким идиотом, — признался военный. — The Herald дала ясно понять, что с профессиональной точки зрения это было стыдно, и даже моя команда посмеивалась надо мной".

В Интернете блогеры оправдывали генерала тем, что он — все-таки командующий сухопутными войсками. При этом журналисты крупных американских и европейских изданий долгое время на ошибку никакого внимания не обращали, продолжая цитировать его слова.

Подобные ошибки в крупных западных изданиях замечать не принято, рассказывает бывший редактор немецкой газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Удо Ульфкотте. Он сам 17 лет писал статьи и расследования под диктовку сотрудников американских спецслужб. Сегодня от дел отстранен, написал книгу "Продажные журналисты".

"В украинском кризисе западные СМИ в большинстве своем заняли проамериканскую позицию. Россия и сепаратисты были выставлены в плохом свете, в то время как киевский режим, пользующийся поддержкой США, характеризуется положительно. Это не какие-то теории заговора — это долгосрочное планирование. НАТО выступает за поддержку Киева, Украина стремится в состав Альянса. Что это означает? Долгосрочный план НАТО — дойти до границ России", — уверен Ульфкотте.

Для формирования правильного общественного мнения группа американских специалистов из Сан-Франциско и Нью-Йорка прибыла на Украину еще в 2013 году в рамках проекта "Техкэмп". Конференция проходила в Донецке. Для проведения семинара выбрали безлюдный район города — промзону. Приезжал сюда посол США на Украине Джон Теффт. Его выступление на скрытую камеру снял один из присутствовавших на лекции.

"Сегодня мы вкладываем в Украину, чтобы она процветала в будущем. Мы — глобальное движение. Мы здесь для того, чтобы увеличить масштаб своего влияния", — заявил Теффт.

"Когда НАТО собирается начать новую военную операцию, то зависит от поддержки населения своих стран-участниц. Нельзя отправить немецких солдат на войну, если 90% жителей ФРГ подобный шаг не поддерживают. Населению стараются внушить, что война — это необходимость, которая позволит сохранить мир и демократию", — отметил Удо Ульфкотте.

Фальшивки в СМИ теперь разоблачают не медиаэксперты, а простые зрители и интернет-пользователи. И, судя по тому, что в последнее время происходит это не позднее, чем через час после публикации, продолжать этот инновационный путь тотальной лжи вряд ли удастся бесконечно.

4711
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (11)
За Союз
15634
За Союз

Дело Гебельса живет и процветает...

sapun
9233
sapun

Мы давно знаем, что у наших "партнеров" и с географией, и с другими науками отношения не складывались и понятие Совести отсутствует! Может, им это просто не дано? Ведь Совесть просыпается в Человеке с молоком матери.

Земляника
356
Земляника

Немецкий канал ZDF подвергся заражению хохлобрехунством

jeka123
166
jeka123

Поддубный - молодец, везде в первых рядах, под пулями и снарядами. Таким героям надо медали давать и детям в пример ставить. Как и многим еще, кто на передовой...

Москва с вами, севастопольцы!
1873
Москва с вами,…

To sapun: да всё они знают, и географию, и у кого что воруют.А вот совести точно нет! Эх, вот если бы можно было засудить этих " корреспондентов" на много -много тысяч их любимых долларов-евро! Чтобы каждый ЛИЧНО заплатил из своего кармана! Ведь они только звон монет понимают!

Хрюшка
3134
Хрюшка
SV-Flanker
5418
SV-Flanker

Мельчает Запад. Раньше хоть снимали самостоятельно, а теперь даже видео тырят... Скоро до уровня укров опустятся - у тех, вообще, все статьи под копирку, т.е. просто печатают кем-то написанную заказуху.

Ксюша
3826
Ксюша

Этот канал мне нравится только передачей "Die Anstalt" ("Дурдом).Ссылка

Serggio
26682
Serggio

to За Союз (Крым) Дело Гебельса живет и процветает...



С Днём СА и ВМФ!!! Били, бьём, и будем бить!!!

За Союз
15634
За Союз

to Serggio (Севастополь)

Спасибо! И Вас тоже с Праздником!

Margosha111
365
Margosha111

Взывать к совести подлецов можно сколько угодно, - это пустое занятие! Надо в этом мире адекватно реагировать на подобные вещи, а именно - В СУД! ВГТРК - не бедная организация, на юристов деньги, думаю, есть, - значит, вчинять иски на огромные суммы! И судиться , хоть до посинения. Единственное, что отрезвляет бюргеров, это потеря денег.

Главное за день

Покровск снова Красноармейск. Что дальше?

Новости с фронта прямо сейчас внушают осторожный оптимизм.
15:51
0
493

Здание ЦКБ «Черноморец» в Севастополе продадут по частям

При желании можно купить «кусочек» на память.
12:00
16
2239

Удивительное рядом: почему при «впечатляющих морозах» в Сибири лопнули 77-летние трубы

Коммунальные ЧП в Ангарске, Красноярске и Новосибирске произошли на фоне резкого понижения температуры.
09:21
4
1535

Будущий облик балаклавской набережной в Севастополе оценили специалисты

К проектировщикам вопросов значительно меньше, чем к заказчикам.
17:04
17
3782

В Кремле оценили обновлённую стратегию нацбезопасности США — какие плюсы и риски

Этот документ задаёт приоритеты Вашингтона на ближайшие годы.
16:50
2
360

Арбузный «мёд» и черёмуховая мука: секреты пряничного мастерства по-крымски

Как придать знаменитому рецепту аутентичный колорит?
16:26
0
869
Туризм

Три популярных маршрута в Севастополе теперь можно проходить только с гидом

В МЧС напомнили, что без гида и снаряжения можно получить штраф.
14:08
32
4169

В Крыму создана Ассоциация гостевых домов: как это поможет туристам

Уже объединились около ста владельцев средств размещения.
12:34
0
1622

Гостевые дома, не входящие в специальный реестр, удалят из сервисов бронирования

Эксперты разобрали шаг к узакониванию «серых» средств размещения в России.
14:18
0
373

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
6211

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1386