Новости России

Нефтяники не повысили продажи топлива на внутреннем рынке на обещанные 3%

Общие продажи нефтепродуктов на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПбМТСБ) по итогам июня составили 1,508 млн тонн, свидетельствую данные сайта биржи.

Служба новостей ForPost

Эти показатели на 5% меньше по сравнению с июнем 2017 года, когда объем биржевых продаж равнялся 1,59 млн тонн нефтепродуктов.

В частности, продажи бензинов в июне 2018 года снизились на 3,5% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года - до 648,1 тыс. тонн, продажи дизтоплива упали на 5,3% - до 560,55 тыс. тонн.

Таким образом, нефтяные компании не выполнили обязательства о росте оптовых продаж на 3%, обозначенных в протоколе по итогам совещания у вице-премьера Дмитрия Козака от 6 июня. На встрече были согласованы меры по стабилизации ситуации на топливном рынке.

Как сообщалось, в протоколе совещания, с текстом которого ознакомился "Интерфакс", обозначались обязательства ПАО "ЛУКОЙЛ" , ОАО "Сургутнефтегаз, ПАО "Роснефть" , ПАО "Русснефть" , ООО "Иркутская нефтяная компания", ПАО "Татнефть" , ПАО "Газпром" и ПАО "Газпром нефть" - "Обеспечить оптовые поставки автомобильных бензинов и дизельного топлива на внутренний рынок в объемах, соответствующих объемам 2017 года (помесячно) с увеличением на 3%, по ценам, обеспечивающим достаточный для операционной деятельности уровень доходности независимых сетей АЗС".

Кроме того, на совещании было принято решение - ФАС и Минэнерго довести до компаний, не занимающих доминирующее положение на оптовом рынке, рекомендацию обеспечить реализацию на биржевых торгах бензина в объеме не менее 10% от объема производства, дизельного топлива - в объеме не менее 5% от объема производства.

Как сообщалось, из-за резкого роста цен на топливо, которое отмечалось в апреле и мае, правительство приняло меры для стабилизации ситуации на рынке. В частности, с 1 июня вместо ранее планировавшегося повышения снижены акцизы на бензин - на три тысячи рублей с тонны и на дизельное топливо - на две тысячи рублей с тонны. В ответ на это нефтяники обещали сдерживать цены в рознице, а также увеличить поставки нефтепродуктов на внутренний рынок.

Кроме того, Минэнерго и Минфин готовят законопроект о введении заградительной пошлины на бензин и дизельное топливо в размере 90% от действующей ставки пошлины на нефть. На текущий момент ставка пошлины для светлых нефтепродуктов составляет 30% от пошлины на нефть.

Источники
273
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
кучер2017
2378
кучер2017

Ну и что, их накажут за не выполнение? Или у нас наказывают только простого грешного?

кучер2017
2378
кучер2017

Если это так! Зачем я в этой стране живу?

to Тополь-М (Севастополь) Цена на нефть снизилась - и что там у нас с ценами на бензин? На этот счёт уже было множество объяснений.  При понижении цены нефтяники терпят убытки. Поэтому государство, то есть народ, должно эти убытки  скомпенсировать.  Повышением цены на бензин. И не только.  

 

Главное за день

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
2924

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
22878

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
3821

В Севастополе перекрыли часть «Тавриды» и нескольких других дорог из-за БПЛА

Водителям предлагают объезд, а ряд автобусных маршрутов временно изменили схему движения.
19/08/2026 11:08
4546

Беспилотник с боезарядом обнаружили на одном из пляжей в Севастополе

Горожан просят не пугаться громких звуков в районе Парка Победы.
18/08/2026 11:08
5886

Ушёл из жизни первый сенатор от Севастополя Андрей Соболев

Он оставил заметный след в журналистике, политике и культурной жизни города.
17/08/2026 16:00
4237
Туризм

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7432

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4826

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5894

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4807

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1544