Крым

Небо над Крымом и Черным морем становится опасным для полетов

Боевые самолёты НАТО летают как им вздумается.

Небо над Крымом и Черным морем становится опасным для полетов
Фото:
nato.int
Рано или поздно рискованная активность авиации НАТО может привести к трагедии.

За последние месяцы активность авиации НАТО у берегов Крыма увеличилась в два с половиной раза. Эта тенденция в совокупности с регулярными и хаотичными попытками пересечь российские границы самолётами-разведчиками может обернуться трагедией, считают опрошенные ForPost военные аналитики.

10 декабря один из самолётов российской авиакомпании, на борту которого находилось 160 человек, был вынужден сменить курс из-за «неопознанного воздушного судна». Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил доложить ему об обстоятельствах инцидента. Об этом сообщила пресс-служба СК РФ.

По неподтверждённым данным, речь идёт о рейсе «Уральских авиалиний». 10 декабря пассажирскому лайнеру пришлось изменить курс над Чёрным морем, примерно в 50 километрах от берега, потому что там появилось неопознанное воздушное судно. Позже самолёт успешно приземлился в Сочи.

Катастрофу предотвратили гражданские

Это далеко не первый подобный инцидент за последнее время. В начале декабря гражданский самолёт, летевший рейсом Тель-Авив — Москва, был также вынужден сменить курс над Чёрным морем из-за самолета-разведчика НАТО, рассказал ForPost военный аналитик, заведующий кафедрой политологии и социологии Российского экономического университета им. Г. В. Плеханова Андрей Кошкин.

«В первых числах декабря боевой самолёт НАТО поставил под угрозу жизни более 140 человек. И только благодаря тому, что экипаж гражданского самолёта выполнил команды диспетчеров по смене эшелона на 500 метров, катастрофу над открытыми водами Чёрного моря удалось предотвратить», — сказал наш собеседник.

Такого рода провокации, которые сегодня активно инициируются в одностороннем порядке западным сообществом и воспринимаются нами уже как что-то обыденное, могут в любой момент привести к трагедии.

«Хищнические полёты самолётов-шпионов вблизи российских границ как раз и вызывают чрезмерные опасения, которые неоднократно высказывали первые лица государства», — добавил Андрей Кошкин.

Кто не спрятался…

Аналогичное мнение высказал ForPost и военный аналитик Борис Рожин. По его словам, основная опасность в том, что разведывательные и боевые самолёты НАТО во время выполнения задач практически не обращают внимание на международные воздушные коридоры. Более того, приближаясь к российским границам, они выключают свои приёмопередатчики, обеспечивающие их идентификацию, тем самым делая свои самолёты невидимыми и для гражданских судов, — а это прямая угроза жизни невинных людей.

«Это уже некая тенденция. Так что подобным происшествиям необходимо придавать огласку в СМИ, чтобы информировать общество об опасности, которую несут действия разведчиков стран НАТО вблизи берегов Крыма», — уверен собеседник ForPost.

Придумаем войну

Впрочем, делать выводы о стремлении США к эскалации не стоит: политические сигналы, исходящие из Вашингтона, свидетельствуют о том, что в реальном конфликте в регионе американцы не заинтересованы. Такое мнение высказал в беседе с ForPost эксперт ПИР-Центра Артём Квартальнов.

Однако, по его мнению, очевидно, что для Запада создание контролируемой напряжённости в зоне Чёрного моря является частью более широкой стратегии предотвращения якобы планируемого вторжения России на украинскую территорию.

«Судя по тому, что заметные воздушные инциденты продолжились и после видеоконференции президентов (Джо Байдена и Владимира Путина. — Прим.), убедить американских военных в том, что ни о каком вторжении в Москве и не думали, пока не удалось», — заметил Артём Квартальнов.

Напомним, больше месяца назад США заявили, что Россия может готовить полномасштабное вторжение на Украину. В связи с «угрозой» президент США Джо Байден провёл встречу с Владимиром Путиным, после которой он поручил начать подготовку к переговорам стран НАТО с Россией.

Как сообщал ForPost, в ноябре Минобороны России констатировало небывалую активность самолётов и кораблей стран НАТО в районе Чёрного моря. По словам аналитиков, американские корабли и прежде регулярно заходили в Чёрное море. Однако в ноябре их появление совпало с началом устойчивых провокаций со стороны Украины на территории Донбасса.

Марина Байдукова

2644
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (12)

Profile picture for user Тина Севастополь
8696

У России должны быть более амбициозные планы. 

Янки, охраняйте свои границы!

                                                         haha

Profile picture for user Patriot1.
4603

...в ноябре Минобороны России констатировало небывалую активность самолётов и кораблей стран НАТО в районе Чёрного моря...

А какой ответ на такую для Минобороны, кроме севастопольцев, неожиданность? Объявили "озабоченность"?.Пацаны с Бельбека, Вам не стыдно? Чего ждем?

Profile picture for user Sh34
212

 

Пацаны с Бельбека, Вам не стыдно? Чего ждем?

 В смысле, чего ждем, а что им еще делать?, Эвакуироваться из Крыма....hysterical

Profile picture for user И снова здравствуйте
4678

Небо над Крымом и Черным морем становится опасным для полето    Боевые самолёты НАТО летают как им вздумается.

Уже кто -то из "боевых самолётов НАТО летал над Крымом? И почему они смогли улететь?

Profile picture for user komandor
6193

to Patriot1.:  "Пацаны с Бельбека", к сожалению, по своей воле натовцев сбивать не имеют право. А те кто имеет право и волю - до безумия бояться за свои погоны и кресла. Увы

Profile picture for user Город русских моряков
1769

 

to Patriot1.:  "Пацаны с Бельбека", к сожалению, по своей воле натовцев сбивать не имеют право. А те кто имеет право и волю - до безумия бояться за свои погоны и кресла. Увы

 Ну да проще, не дай бог, потерять гражданский борт полный российских граждан...

Profile picture for user komandor
6193

to Город русских моряков:  К сожалению это так. "Отцы"-командиры на ЧФ трусливы до отвращения. Нормальный командующий сам бы принял решение шугать залетных. Необязательно же сбивать. Натовцы даже от простого сближения обгадяться - "сушка" не "арбуз", шарахаться от идиотов не будет

Profile picture for user komandor
6193

to александра бывшая: Есть тому примеры. И сведения о них не секретные, захотите - сами узнаете.  smile

Profile picture for user Fiolen
438

Натовские забавы в конечном итоге плохо закончатся для НАТО. Не буди лихо, пока оно тихо. Думаю, что в подобных ситуациях решения принимают не только командиры ЧФ. Надеюсь, что при разрешении конфликта было принято обдуманное решение, угрозы гражданскому воздушному судну не было. 

Profile picture for user Наталья Дроздова del del
14

«Судя по тому, что заметные воздушные инциденты продолжились и после видеоконференции президентов (Джо Байдена и Владимира Путина. — Прим.), убедить американских военных в том, что ни о каком вторжении в Москве и не думали, пока не удалось», — заметил Артём Квартальнов.

Не надо больше никого убеждать. Очередную "птичку" обнулить, и потом они сами будут радоваться, что дальше дело не пошло.

Profile picture for user Sh34
212

Говорят что США в черное море собираются зайти на авианосцах.... тогда точно в небе мало место станет...

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
580

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
687

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32147

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2344

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9493

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12223