Севастополь

Иностранные самолёты-разведчики слишком часто летают вблизи Севастополя

За последние сутки в районе Чёрного моря зафиксировано три самолёта и три корабля стран НАТО.

Иностранные самолёты-разведчики слишком часто летают вблизи Севастополя

Зафиксированная в Чёрном море вблизи Севастополя активность иностранных разведывательных самолётов и кораблей может преследовать иные цели, кроме внеплановых учений. Такое мнение высказал представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков.

Напомним: сегодня утром Минобороны России констатировало небывалую активность самолётов и кораблей стран НАТО в районе Чёрного моря. Так, 9 ноября над акваторией радиотехнические средства зенитных ракетных войск ВКС РФ сопровождали самолёт разведки наземных целей и управления нанесением ударов Е-8С ВВС США.

Также за прошедшие сутки здесь был обнаружен вылетевший с острова Крит стратегический самолёт-разведчик RC-135 ВВС США, приблизившийся к госгранице России в районе Севастополя — на 30 км.

На такое же расстояние к российской границе приблизился взлетевший с территории Румынии самолёт-разведчик С-160G «Габриэль» ВКС Франции.

На расстояние 70 км приблизился к нашим границам базовый патрульный самолёт P-8А «Посейдон» ВМС США, взлетевший с авиабазы в Сицилии.

Все три самолёта сопровождались радиотехническими средствами ВКС России, сообщил представитель Минобороны РФ Александр Конашенков.

Ещё один стратегический самолёт-разведчик U-2 ВВС США, вылетевший с территории Великобритании, был обнаружен и сопровождался радиолокационными средствами российской разведки над территорией Украины и на расстоянии около 60 км от российской границы.

нато у берегов севастополя

Утром 10 ноября в акватории Чёрного моря было зафиксировано присутствие трёх военных кораблей. Эсминец с управляемым ракетным оружием Porter ВМС США вышел в 8:56 по московскому времени из грузинского порта Батуми.

Почти через полчаса оттуда же вышел штабной корабль Mount Whitney ВМС США. А в юго-западной части Чёрного моря было обнаружено присутствие танкера John Lenthall ВМС США.

В Минобороны полагают, что существенное увеличение интенсивности присутствия кораблей и самолётов стран НАТО в Чёрном море под прикрытием внеплановых учений на самом деле нацелено на освоение предполагаемого театра военных действий в случае силового конфликта на юго-востоке Украины.

Отчасти разделяет это мнение и экс-командующий ВВС Черноморского флота Валерий Юрин.

Он напомнил, что американские корабли и прежде регулярно заходили в Чёрное море — и всегда с целью разведки. В этот раз их появление совпало с началом устойчивых провокаций со стороны Украины на территории Донбасса.

В этом случае иностранные военные силы могут присутствовать в Чёрном море в качестве поддержки действий киевских властей.

«Это не более чем попытка показать Украине, что они рядом. Они подталкивают Украину к тому, чтобы она ввязалась в войну с Россией», — считает Юрин.

Кроме того, нынешние сложности во внутриполитической жизни соседнего государства требуют поддержки действующей власти извне.

«Они же не могут отмахнуться от установленного ими же режима на Украине <…> Хотя всё это довольно сложно, но вмешиваться США тут не будут, потому что понимают, что будут уничтожены в Чёрном море в течение пяти минут. Они здесь на прицеле ходят», — напомнил военный эксперт.

Вместе с тем подобными действиями противник «вызывает огонь на себя», чтобы выявить радиолокационные частоты и расположение российских средств противовоздушной и наземной обороны.

«В любом случае, когда начинаются боевые действия, средства радиоэлектронной борьбы давят частоты, на которых работают наши станции. Они провоцируют наши силы на то, чтобы средства обороны заработали и у них была точная картина их расположения и так далее. Потому что наши средства радиоэлектронной борьбы настолько мощные, что могут забить частотные каналы управления кораблей и самолётов противников, а также беспилотные летательные аппараты. Поэтому американцы их очень боятся», — пояснил Юрин.

Полина Ласькова

3420
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (14)

Profile picture for user Тамарикс
26

Храни  Господь нашу армию, флот и главнокомандующего.

Profile picture for user Patriot1.
4603

to Тамарикс:  

Храни  Господь нашу армию, флот и главнокомандующего.

  На Бога надейся да сам не плошай...(Прости Господи)...

 

Profile picture for user Patriot1.
4603

Бездействие по противодействию этим наглым выходкам америкосов будет порождать все большую ихнюю агрессивность...Практически сделали безнаказанно себе полигон...Представляю, что бы было, если хотя бы несколько кораблей РФ устроили такие "учения" в Мексиканском заливе...Что толку от этих всех разрекламированных комплексов и прочего, если не могут элементарно выгнать супостатовские корабли с Черного моря?

Profile picture for user PT-unit
99

А я говорил пока над мной смеялись и ставили "минусы" что при РОССИИ мы чувствуем себя в безопасности и никакие самолеты нам нестрашны

Спасибо армии и флоту,

честь и хвала всем ПВО!

Враг сам уйдет в свое болото

От вида "Тополь" одного...

 

Profile picture for user ДЖИ
1205

РФ выжидает, пока ЕС не начнёт разваливаться. Новый президент Чехии, вроде как, уже отказался от евро.

Profile picture for user Turbos
2748

За чем это надо гражданским людям пугать население, это проблема МО и только, есть понятия мирный проход, нейтральные воды, территориальные воды что они нарушили? 

Profile picture for user _Asm_
35

а если бы не так часто летали, минобороны бы это устроило?

Profile picture for user zitramon
4255

to Patriot1.:  

Бездействие по противодействию этим наглым выходкам америкосов будет порождать все большую ихнюю агрессивность...Практически сделали безнаказанно себе полигон...Представляю, что бы было, если хотя бы несколько кораблей РФ устроили такие "учения" в Мексиканском заливе...Что толку от этих всех разрекламированных комплексов и прочего, если не могут элементарно выгнать супостатовские корабли с Черного моря?

Читайте подтекст, или как раньше говорили между строк, с учетом нынешней морально-этической и финансовой обстановке в верхушках власти как в США так и в РФ

Profile picture for user val61
1368

Пора на Кубе обустраиватьмя и щекотать нервишки америкосам.

Profile picture for user SeaCat2019
1204

У Вас на карте полета разведчика НАТО над Черным морем даже мыс Фиолент не там обозначен. 

Profile picture for user Galaxe
8279

to SeaCat2019:  

У Вас на карте полета разведчика НАТО над Черным морем даже мыс Фиолент не там обозначен. 

 Ну подумаешь, спутали мыс Фиолент с мысом Херсонес biggrin

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
608

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
3
713

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
32190

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
20
2350

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
86
9510

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
12293