Новости России

Не нужен мне берег турецкий, или Зачем Путину Африка?

Президент России Владимир Путин написал статью для африканцев.

Служба новостей ForPost

Президент РФ Владимир Путин написал для африканских СМИ большую статью «Россия и Африка: объединяя усилия для мира, прогресса и успешного будущего», где изложил собственное видение развития российско-африканских отношений.

О чём статья Путина

Глава РФ напомнил, что история взаимодействия России и Африки — это многие годы поддержки ещё с советских времён.

«Мы последовательно поддерживали африканские народы в их борьбе за освобождение от колониального гнёта, оказывали содействие в становлении государственности, в укреплении суверенитета и обороноспособности. Многое было сделано для создания устойчивых основ национальных экономик», — написал Путин.

К 80-м годам прошлого столетия при участии СССР в Африке были построены сотни инфраструктурных и промышленных объектов, многие африканцы получили в нашей стране образование, отметил Путин.

Сейчас, по словам президента, в формирующемся многополярном мире Африка должна занять достойное место наряду с азиатскими и латиноамериканскими странами. В этом контексте Россия продолжит развивать экономические и политические связи со странами Африканского континента.

По его словам, товарооборот с Африкой сейчас достигает 18 млрд долларов в год. И несмотря на относительно небольшую величину имеет огромный потенциал.

«Российские компании заинтересованы активнее работать на континенте в сфере высоких технологий и геологоразведке, в топливно-энергетическом комплексе, включая атомную энергетику, в химической промышленности, в добыче полезных ископаемых и транспортном машиностроении, в сельском хозяйстве и рыболовстве», — добавил президент.

Коснулся он и «зерновой следки», которую наша страна отказалась продлевать.

Путин констатировал, что эффектом от её реализации стало не обеспечение нуждающихся стран продовольствием, а обогащение западных экономических элит. При этом лишь 3% поставленного в рамках сделки зерна оказалось в самой Африке.

Президент пообещал, что Россия и без этой сделки сможет помочь Африке с продовольствием, как на коммерческой, так и на гуманитарной основе.

Отметим также, что статья написана в преддверии большого российско-африканского саммита, который пройдёт в Санкт-Петербурге в конце июля.

Читайте по теме: Почему Россия отказалась от зерновой сделки именно сейчас?

С какой целью написана статья?

Депутат Госдумы и публицист Анатолий Вассерман объяснил ForPost, зачем президенту РФ понадобилось публично обратиться к населению Африки через местные СМИ.

«Спор обычно ведут не для переубеждения оппонента, а для убеждения аудитории. Так же и тут: нынешнее противоборство с Западом тех, кого не устраивает порядок, основанный на неизвестных правилах, идёт не за обрушение противника, а за перетягивание на свою сторону остального мира. И Африка является одним из таких регионов, которая в отличие от Латинской Америки не является «задним двором» США и к тому же имеет негативную историческую память о западном колониализме», — пояснил Вассерман.

Кроме того, по его мнению, именно у России есть наибольшие шансы на максимальное углубление и развитие отношений с африканскими странами.

«Отмечу, что русская цивилизация может считаться самой гуманной из всех когда-либо существовавших. Кроме того, она и самая интегристская, иными словами, наша цивилизация максимально готова впитывать в себя самые разные ресурсы и делать их одним из источников своей мощи. Именно поэтому нам легче всего взаимодействовать с другими цивилизациями. Соответственно, у России — наибольшие шансы найти общий язык со всеми африканскими государствами», — резюмировал Вассерман.

Читайте по теме: Почему победа России на Украине оказалась крайне важна для Китая

Битва за Африку

По словам члена комитета ГД по международным делам Дмитрия Белика, сейчас разворачивается настоящая битва за влияние в Африке.

«С февраля 2022 года Запад старается оказать давление практически на все страны мира, чтобы они отказались от сотрудничества с Россией. Африка не стала исключением. Африка, которая недавно не вызывала особого интереса у Штатов, вдруг оказалась континентом, с которым сотрудничество нашей страны воспринимается болезненно и угрожающе, поэтому США намереваются склонить на свою сторону государства Африки в противовес расширению российского влияния на континенте. Не случайно был принят и законопроект американского Конгресса о борьбе с деятельностью России в Африке», — пояснил в беседе с ForPost парламентарий.

Он также отметил успехи России по расширению собственного влияния на Африканском континенте.

«Отношения России с африканскими странами получили мощный импульс в октябре 2019 года, когда в Сочи был проведён первый в истории саммит Россия — Африка. Уже тогда были определены ключевые точки соприкосновения. Идёт время, расширение Россией рынков сбыта произведённой продукции, сотрудничество в сфере добычи природных ресурсов — эти и другие пункты стратегического сближения нашей страны и южного континента заставляют всё сильнее беспокоиться Запад, который выступает против взаимодействия России со странами Африки», — отметил Белик.

Читайте по теме: Лукашенко заявил Путину, что бойцы "Вагнера" хотят "сходить на экскурсию" в Варшаву

Политическая сила

Важным аспектом сотрудничества с Африкой на нынешнем этапе является именно геополитическая составляющая, считает депутат ГД Анатолий Вассерман.

«Помимо экономического потенциала, а может, даже и более важным, чем экономика, является политический ресурс Африки. Ведь это несколько десятков голосов на Генеральной Ассамблее ООН. Конечно, резолюции Генассамблеи ООН не обязательны к исполнению, но они оказывают серьёзное моральное воздействие на мир», — пояснил он.

Кроме того, по его словам, Африка — это значительный мобилизационный ресурс, который тоже может быть использован Россией.

«В первой фазе Второй мировой войны существенной частью французских вооружённых сил были стрелки из Алжира и Сенегала. И это существенно повысило французский мобилизационный ресурс, который сам по себе был значительно ниже, чем в гитлеровской Германии. Сейчас нам важно, чтобы именно у нас был этот африканский мобилизационный ресурс, а не у противника», — отметил эксперт.

Читайте по теме: В мире начинается глобальный торг за Россию

Экономический расклад

Кандидат экономических наук Михаил Беляев рассказал ForPost о главных направлениях развития экономических отношений России и африканских стран.

«С Африкой, конечно, нужно развивать торговое сотрудничество. Но главное — перевести наши отношения с ней в инвестиционную сферу и добиться того, чтобы экономики стран Африки сдвинулись с мёртвой точки. Это нужно по многим причинам, в том числе и из-за угрозы массовой миграции из Африки, но самое важное — это то, что Африканский континент является самым быстрорастущим в плане демографии. А это значит, что тут есть огромная перспектива для экономического сотрудничества», — отметил экономист.

Основными точками соприкосновения российско-африканских интересов является энергетика, как атомная, так и все иные её виды.

Кроме того, для России важно появление в Африке развитой транспортной сети, как автомобильной и железнодорожной, так и морской, и портовой.

«Потому что невозможно добиться внутриконтитентального развития, если внутри континента страны не будут связаны транспортной инфраструктурой. Но в Африке пока вся транспортная сеть построена для того, чтобы что-то добыть и вывезти за пределы континента», — пояснил экономист.

Наконец, по мнению Беляева, большой потенциал для развития российско-африканских отношений имеет горнодобывающая промышленность, в силу богатства континента природными ресурсами. А также сельское хозяйство, в том числе и производство в Африке удобрений.

Читайте по теме: Что нам Эрдоган? Почему для России важны выборы президента Турции

Андрей Мединский

1193
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
Квинто
1709
Квинто

Это нужно не нам, а им.

UINSHEDOW
2957
UINSHEDOW

Грамотеи.))) Почему слово "зачем" с большой буквы в заголовке? 

Patriot1.
5418
Patriot1.

Народная пословица - "На безрыбье и рак рыба..."...

Главное за день

Почему космонавту Герману Титову запрещали ездить в Крым на машине

Как сила помешала ему стать первым в космосе.
11/09/2026 20:02
2384

Почти 100 млн и пять лет работ — как будут спасать Панораму в Севастополе

Минкульт ищет подрядчика на восстановление объекта культурного наследия после пожара.
11/09/2026 19:00
1341

Прямой эфир «ЕСТЬ ТЕМА»: Как цифровой рубль повлияет на жизнь россиян?

Выясняем, обосновано ли недоверие граждан к новой национальной валюте и как она изменит экономику страны.
11/09/2026 16:00
887

Севастопольцев зовут обсудить 25 новых кварталов на 6-м километре Балаклавского шоссе

Общественные обсуждения проекта планировки и межевания территории уже начались.
11/09/2026 15:00
3168

Без лекарств и принуждения: как работает первое в Крыму отделение вытрезвления

О возрождении советской системы медвытрезвителей речь пока не идёт.
11/09/2026 14:00
1240
Туризм

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7596

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3305

В лесу под Севастополем нашли тело с рублеными ранами — задержан турист из Сочи

Подозреваемый 33-летний мужчина ранее судим за грабёж и наркотики.
07/09/2026 19:00
4681

Налог с отелей хотят переложить на туристов — как изменится механизм взимания

Отрасль выступает за изменение конструкции туристического налога.
07/09/2026 17:19
1163

Когда на самом деле наступает бабье лето? — опрос ForPost

И как оно связано с избавлением от мух и примирением после ссор.
05/09/2026 15:01
2362

Россиян напугали платным въездом в соседнюю страну

Каковы актуальные условия въезда для граждан России в Казахстан.
02/09/2026 18:15
2263