Новости Севастополя

Не допустить задолженности и коррупции

Служба новостей ForPost

Одним из приоритетных направлений деятельности органов Пенсионного фонда Украины в Севастополе является контроль за соблюдением платежной дисциплины плательщиков обязательных страховых взносов и погашением задолженности, поскольку от итогов данной работы напрямую зависят финансовая стабильность фонда и соблюдение социальных гарантий пенсионеров. Но не менее актуальными и важными на сегодняшний день являются вопросы недопущения проявления коррупционных деяний в государственных органах.

 

Поэтому на выездной коллегии органов ПФУ в Севастополе, прошедшей на базе Нахимовского района, были рассмотрены вопросы погашения задолженности предприятиями, учреждениями и другими субъектами предпринимательской деятельности по уплате обязательных платежей в ПФУ, а также соблюдения норм закона Украины "О борьбе с коррупцией".

 

В условиях регулярного повышения уровня пенсионного обеспечения граждан для органов фонда все более актуальным вопросом является выполнение плановых показателей по наполнению бюджета, в том числе и за счет уменьшения задолженности плательщиков по обязательным взносам. В работе с предприятиями — должниками органы Пенсионного фонда Украины в Севастополе занимают самую жесткую позицию и принимают разнообразные меры воздействия на плательщиков. Регулярно работники фонда проводят с плательщиками информационно — разъяснительную работу, направленную, прежде всего на добровольное соблюдение ими норм пенсионного законодательства.

 

Однако, как показывает практика, существует целый ряд недобросовестных плательщиков, которые умышленно или по каким — либо другим причинам не уплачивают обязательные страховые взносы. В этом случае для уменьшения задолженности перед органами ПФУ к таким плательщикам уже применяются крайние меры—принудительное взыскание в рамках действующего законодательства Украины, вплоть до возбуждения дел о банкротстве и привлечения руководителей предприятий — должников к уголовной ответственности. Как правило, данные меры приносят видимые результаты: только в течение 2008 года от плательщиков — должников на счета органов Пенсионного фонда Украины в Севастополе поступило почти 11 млн грн.

 

Второй не менее важный вопрос, который был рассмотрен на коллегии,—выполнение закона Украины "О борьбе с коррупцией", поскольку сегодня вопросы борьбы с ней во всех органах государственной власти поставлены на особый контроль государства. Так, указом Президента была утверждена Национальная программа борьбы с коррупцией. Именно поэтому вынесение данного вопроса в повестку работы коллегии является не только актуальным, но и своевременным, ведь наряду с выполнением государственных задач по обеспечению пенсионными выплатами наша обязанность: честно нести имя работника Пенсионного фонда Украины—государственного служащего. От работы каждого специалиста фонда, от его профессионализма и гражданской ответственности зависят доверие пенсионеров к государственным органам и имидж Пенсионного фонда Украины в целом.

 

Заслушав и обсудив доклады, присутствующие обменялись мнениями и наметили план мероприятий на ближайшее будущее по вопросам погашения задолженности и профилактики проявлений коррупции в органах Пенсионного фонда Украины.

 

С. ТОМКОВИЧ, главный специалист отдела кадрового обеспечения и организационно — информационной работы.

 

2501
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3436

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5413

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9334

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2772

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1820

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7570
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1366

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9904

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8686

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226