Новости России

Названы козыри России по Украине, которые не заметил Трамп

Служба новостей ForPost

«Кусочек территории Курской области превратился из сильной стороны в слабую, в явную уязвимость Киева».

Названы козыри России по Украине, которые не заметил Трамп
Фото:
коллаж ForPost

Если не принимать во внимание чисто политические факторы, в переговорах об урегулировании украинского конфликта Россия, конечно, обладает преимуществами на линии фронта СВО. Об этом сказал ForPost политолог, генеральный директор ООО «Институт коммуникационного менеджмента» Вадим Сипров.

Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что у РФ есть преимущество в переговорах: у Москвы «есть козыри», «потому что они захватили много территории», сообщило РИА Новости.

То, о чём сказал Трамп, как раз не российский козырь, считает Вадим Сипров:

«Стоит напомнить, что входящие в состав России регионы — и Херсонская, и Запорожская области, и ДНР, и ЛНР — пока [частично] оккупированы ВСУ, и их ещё предстоит либо освободить, либо занять после вывода оттуда украинских военных».

По его словам, сильные стороны РФ:

  • всё лучшее и лучшее обеспечение армии материально-техническими ресурсами;
  • растущие боевая выучка подразделений и мастерство полководцев;
  • поступление в войска новых видов техники и вооружений;
  • освоение бойцами новых тактических приёмов, позволяющих побеждать в условиях современной войны.

Самая главная сильная сторона — Украине навязали проигрышный сценарий военных действий, отметил наш собеседник.

Он напомнил: в 2023 году тогдашний главком ВСУ Валерий Залужный предупреждал о рисках втягивания Украины в конфликт на истощение и предлагал меры по недопущению этого.

Залужный считал, что надо срочно перейти в решительное стратегическое контрнаступление, чтобы вывести РФ из конфликта, иначе, как он прогнозировал, возникнет гибельный сценарий — Украина будет расходовать ресурсы на удержание фронта.

Конечно, её ресурсная обеспеченность, даже с учётом всей помощи коллективного Запада, ограничена, констатировал Вадим Сипров:

«Этих ресурсов меньше, чем у России, и поэтому исход событий предопределён. В случае, если не будет заключено мирное соглашение, ВСУ будут вынуждены капитулировать».

По его оценке, до капитуляции пока далеко, и сейчас в Киеве рассматривают возможность снизить нижнюю возрастную границу для мобилизации — до 18 лет. До 25 лет Киев снизил ранее, и, видимо, попавшие под это новобранцы уже «пошли в распыл», считает собеседник ForPost.

А что Украина?

Вадим Сипров полагает, что есть, условно говоря, сильные стороны и у ВСУ.

Во-первых, их достаточно высокий боевой дух — пока не видно ни массовых случаев бегства подразделений с позиций, ни массовой сдачи в плен, сказал политолог:

«Безусловно, если у них дела пойдут, как сейчас, то через какое-то время мы увидим эти верные признаки разложения [украинской] армии, что приведёт к военной капитуляции ещё до того, как политики наших стран встретятся за столом переговоров».

Во-вторых, ВСУ сейчас действуют в обороне, и Вооружённые силы РФ продавливают её плавно, продолжил собеседник ForPost:

«Для полноценного ведения позиционных боевых действий у ВСУ ресурсов становится всё меньше и меньше. На фоне нарастания ресурсной обеспеченности Вооружённых сил России такое продавливание — не быстрое, но всё же движение вперёд по всем направлениям — является логичным следствием».

В-третьих, для ВСУ действовать в обороне менее затратно, чем наступать, полагает Вадим Сипров:

«Видимо, по этой причине Россия не стремится проводить стратегических наступательных операций, а использует тактику последовательного продавливания фронта — это нужно, чтобы минимизировать потери. А противнику со временем поддерживать такой фронт будет всё сложнее и сложнее. В первую очередь дело в человеческих ресурсах. Что касается материальных ресурсов <...>, пока у ВСУ хватает, и хватает, чтобы более или менее эффективно сдерживать нажим по всей линии фронта. Фронт пока не посыпался и не начал разваливаться».

Другой вопрос — насколько хватит украинцев, обратил внимание политолог. По его мнению, тут критична позиция США, генеральных спонсоров ВСУ.

Если они действительно полностью прекратят все военные поставки Киеву и основная тяжесть снабжения ВСУ ляжет на европейские страны, процессы распада фронта кратно ускорятся, уверен он.

Курская «топка»

Вадим Сипров отдельно остановился на Курской области, куда ВСУ вторглись в августе прошлого года. По его словам, кто-то говорит, что это — сильная сторона Киева и его предмет торга на будущих переговорах.

Возможно, это было бы так, если бы ВСУ смогли достичь целей вторжения, например, захватили бы Курскую АЭС или дошли до пригородов Курска, предположил политолог.

Но этот прорыв, локализованый российскими военными, стал для Киева чемоданом без ручки, считает собеседник ForPost.

Так как, напомнил он, ВСУ безвозвратно потеряли там десятки тысяч человек и сотни единиц техники, которых достаточно было для укомплектования общевойсковой армии:

«Эту армию они там уже бездарно сожгли. И сейчас боевые действия в Курской области разворачиваются так, что Украина будет вынуждена кидать в эту топку всё новые и новые ресурсы. А значимость этих ресурсов всё возрастает и возрастает. Так что кусочек территории Курской области, который они продолжают контролировать, превратился из сильной стороны в слабую, в явную уязвимость Киева».

Алексей Лохвицкий

1730
Поделитесь:
Оцените статью:
1
В среднем: 1 (2 голосов)
Главное за день

Главные новости и вопросы перед Прямой линией с президентом России

На каком информационном фоне будут проходить «Итоги года с Владимиром Путиным».
15:15
0
126

Мост на ж/д вокзале Севастополя избавился от пробок, но не от проблем

Севастопольцев ожидает масштабная реконструкция Днепровского моста.
14:13
4
1240

Разлив мазута в Керченском проливе: итоги года после катастрофы

Сколько отходов удалось обезвредить и когда завершат работы в море.
12:30
1
355

В Севастополе прошёл бизнес-завтрак с лёгким привкусом монополии

В городе формируется новый рекламный ландшафт.
20:02
10
2058

Что ждет Севастополь после недавних землетрясений

Как себя вести в случае мощных толчков?
17:10
11
3462
Туризм

Какие туристы чаще всего ездят в Москву и тратят там больше денег?

Миллионы путешественников посещают столицу ежегодно.
11:19
0
237

На новогодних каникулах в Севастополе станет оживленнее

Туроператоры фиксируют рост популярности новогодних туров и на полуостров в целом.
14:02
1
1061

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
1295

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
3235