В мире

Названы десять продуктов для долгой молодости

Большинство из них помогают «омолодить» не только тело, но и мозг.

Названы десять продуктов для долгой молодости
Фото:
pixabay.com

Турецкие диетологи составили топ-10 продуктов, улучшающих здоровье и продлевающих молодость, пишет Lenta.ru.

Самыми полезными для поддержания организма в тонусе эксперты посчитали грецкие орехи — их регулярное употребление снижает уровень холестерина, а также предотвращает риск развития болезней сердца. Орехи являются «эликсиром молодости» не только для тела, но и для ума: высокое содержание кислоты омега-3 стимулирует работу головного мозга.

По уровню позитивного влияния на мозг с орехами может сравниться только лосось — эта рыба также помогает поддерживать мозговую деятельность благодаря высокому уровню омега-3. Кроме того, лосось способствует сохранению сердечного ритма.

Сердцу хорошо помогает оливковое масло, оно контролирует уровень сахара в крови. Употребление этого масла благотворно влияет и на кожу.

Для того чтобы кожа выглядела моложе, турецкие эксперты рекомендуют включить в рацион чернику: она содержит антиоксиданты, которые защищают от возрастных изменений.

Если вы хотите уделить ещё больше внимания молодости кожи, необходимо также обратить внимание на помидоры: они содержат ликопин, который не только благотворно влияет на кожу, но и защищает от рака и сердечных заболеваний.

Диетологи также рекомендуют включить в рацион красный сладкий перец: он богат витамином C и содержит мощные антиоксиданты.

Шпинат поможет долгое время сохранять хорошее зрение, а также укрепит кости. Кроме того, он защищает кожу от солнечного ультрафиолета.

Брокколи защитит от развития рака, а также поможет работе мозга.

Самым полезным напитком эксперты назвали зелёный чай: он предотвращает проблемы с сердцем и может остановить развитие сахарного диабета второго типа.

Читайте по теме: Учёные назвали опасные для жизни продукты питания

Финальным полезным продуктом в списке является горький шоколад. Он содержит флаванолы, которые омолаживают кровеносные сосуды, снижают артериальное давление, предотвращают развитие сахарного диабета второго типа, заболеваний почек и даже деменции.

1276
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (3)

Profile picture for user Krupskaya
842

Перечень продуктов от турецких диетологов вцелом понятен, непонятно только присутствие лосося в этом списке hysterical

Profile picture for user Mir vsem
5508

Интересно, у турок лосось доступный или это всё красивые слова!?

Главное за день

Власти Крыма собрались навести порядок в миграционной сфере

Для трудовых мигрантов разработали более строгие условия пребывания.
18:16
12
1432

Не имеем права забыть: как 80 лет назад Крым освобождали от нацистов

Почему Крымская операция смогла состояться и как повлияла на исход Второй Мировой войны.
14:20
0
518