Россия

Россиянам рассказали, кому положена четвертина «лишней» пенсии

Кто из пенсионеров должен получить надбавку в 25%.

Россиянам рассказали, кому положена четвертина «лишней» пенсии
Фото:
depositphotos
Стало известно, кому полагается надбавка к пенсии

Надбавка к пенсии в размере 25 процентов положена нескольким категориям россиян. Как пишет агентство «Прайм», к ним прежде всего относятся люди, работавшие в аграрном секторе.

Так, надбавку в 25% должны получать пенсионеры, стаж труда которых в сельском хозяйстве составляет не менее 30 лет, сообщила агентству экономист Людмила Иванова-Швец.

При этом их профессии должны входить в «сельский» список животноводства, растениеводства и рыболовства — всего в него внесены 500 позиций.

Экономист особо подчеркнула, что по вступившему в силу закону 153-ФЗ от 2021 года такую доплату пенсионер может получать, даже если он уже переехал из сельской местности — раньше проживание там для получения доплаты было обязательным.

Однако есть одно условие: 25-процентная надбавка положена только неработающим пенсионерам.

Кроме того, напомнила экономист, ежемесячные доплаты получают федеральные пенсионеры из числа ветеранов и участников войны, боевых действий, «чернобыльцы» и аналогичные им категории и ряд заслуженных людей: Герои Советского Союза, Герои Труда, Герои России.

Напомним, что россияне имеют право получить накопительную часть пенсии заранее, не дожидаясь назначения страховой пенсии по старости. Такая возможность есть у людей, которые подошли к прежнему пенсионному возрасту, а именно 55 лет для женщин и 60 для мужчин.

В Пенсионном фонде РФ также напомнили, кто из россиян может получить 50-процентную прибавку к пенсионной выплате. Подробнее можно прочитать здесь.

Читайте по теме: Установлен новый размер пенсии, прожиточного минимума и МРОТ

1904
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (6)

Profile picture for user КРЫМЧАК
15396

Короче, как 150 лет стукнет, так сразу и дадут! А догонят, и ещё дадут.notme

Profile picture for user Аллегро
3532

to КРЫМЧАК:  кто доживёт) 

И кому засчитают в будущем ещё времена до 2014 года большой вопрос) 

Так что 150 ))))  от 2014 годаhysterical

Profile picture for user Nik Nik
1237

Так, надбавку в 25% должны получать пенсионеры, стаж труда которых в сельском хозяйстве составляет не менее 30 лет, сообщила агентству экономист Людмила Иванова-Швец.

  К сожалению, эта надбавка похожа на лотерею. Поясню. Я знаком с человеком, который проработал в сельском хозяйстве трактористом машинистом в агрофирме «Золотая балка» более 46 лет ( 1975- 2021 гг).

После армии (ноябрь 1974 г.) он проживал на 1 – отделении «Золотой Балки» и работал трактористом.

 С целью закрепления на сельхоз предприятии трактористов  агрофирмой «Золотая Балка» в конце 80-х годов было построено несколько домов по улице Земляничной (Балаклавский район города Севастополя). В один из этих домов и переехал  мой знакомый  в октябре 1991 года, где и проживает по сей день.

           Эти земли по улице Земляничной  в те годы  относились ко 2 отделению агрофирмы «Золотая балка». 

         Но,  согласно Закону города Севастополя от 23 июля 2019 года № 518-ЗС "О внесении изменений в Закон города Севастополя от 3 июня 2014 года № 19-ЗС "Об административно-территориальном устройстве города Севастополя" посёлок 1-е отделение Золотой Балки (Балаклавский район города Севастополя) относится к сельским населенным пунктам, а 2 отделение депутаты ЗС забыли включить в список сельских населенных пунктов г. Севастополя. И теперь этому человеку КЛИЕНТСКАЯ СЛУЖБА пенсионного фонда России в г.СЕВАСТОПОЛЕ отказала

в фиксированной выплате к страховой пенсии (надбавке в 25%).

Profile picture for user Вентура
4467

Россиянам рассказали, кому положена четвертина «лишней» пенсии

Это как же нужно изощрятся нашим экономистам, чтоб объяснить пенсионерам и  не только, стремление государства хоть как-то скомпенсировать утерянные государством в результате коррупции и воровства миллиарды бюджетных денег экономией и без того мизерных и к тому же постоянно тающих из-за инфляции пенсий и зарплат бюджетников.

Profile picture for user Вентура
4467

КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

Короче, как 150 лет стукнет, так сразу и дадут! А догонят, и ещё дадут.

Как правило - "догоняют" чтобы вычесть. 

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
13
344

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1350

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3315