В мире

Найден корабль, который затонул в льдах Антарктиды 107 лет назад

Деревянный корабль сохранился в отличном состоянии на глубине 3 километра.

Во льдах Антарктиды обнаружен корабль британского исследователя Эрнеста Шеклтона, затонувший более 107 лет назад. Как пишет Daily Mail, речь идёт о корабле «Эндьюранс», который затонул во время третьей экспедиции Шеклтона в Антарктиду в 1915 году.

Целью этой экспедиции было совершить первое сухопутное пересечение Антарктиды, но она завершилась, так и не увидев земли. Экспедиционное судно оказалось зажато льдами в Море Уэдделла и затонуло, но вся команда сумела спастись. С тех пор судно находилось на дне моря, пока его наконец не нашла экспедиция из Кейптауна в феврале этого года.

«Эндьюранс» был обнаружен примерно в четырёх милях к югу от позиции, первоначально зафиксированной капитаном корабля Фрэнком Уорсли, но реальное место захоронения корабля находилось в пределах района поиска, определённого экспедиционной группой перед её отплытием из Кейптауна.

Останки судна обнаружили на глубине 3 тысячи метров при помощи подводных поисковых роботов. Корабль на удивление хорошо сохранился: штурвал перетерпел затопление без повреждений, а на корме прекрасно видно название корабля.

Учёные рассказали, как корабль сумел так хорошо сохраниться под водой. Антарктическое циркумполярное течение — океаническое течение, которое омывает Антарктиду по часовой стрелке, — по сути, не пускало на борт личинки глубоководных видов, которые могли разъедать корабельную древесину. Вдобавок к этому в водах Антарктики не обитают «корабельные черви» — моллюски, которые в основном отвечают за уничтожение затонувших кораблей в других морях.

Читайте по теме: Эсминец США стал заложником капитана-антипрививочника.

587
Оцените статью:
0
Еще нет голосов

Обсуждение (1)

Profile picture for user Mir vsem
5546
Mir vsem

"Найден корабль, который затонул в льдах Антарктиды..."

Лучше будет написать "во льдах".

Главное за день

Какие находки сделали археологи на раскопках в столице Крыма

На месте древних курганов построят жилые коттеджи.
18:22
0
301

Россияне бронируют туры на майские так, будто собираются уехать всей страной

Цены на туры не останавливают жителей РФ от путешествий во время майских выходных.
16:28
0
566

На неопределённый срок в Крыму закрыли популярный «тюльпанный» заповедник

С 1 апреля также могут ограничить проход по нескольким туристическим тропам в других заповедниках.
16:18
0
605

Как Hyundai, LG и Samsung будут возвращаться в Россию

Корпорации называют российский рынок «очень важным».
15:30
4
468

Из-за поломки на Крымском мосту может увеличиться время досмотра

Сейчас со стороны Крыма путь свободен, а со стороны Тамани стоит сто машин.
12:14
0
1095

Путин ругался, обсуждая Арктический флот

«К сожалению, решения на этот счёт до сих пор не приняты».
11:30
4
985