Новости мира

Найден корабль, который затонул в льдах Антарктиды 107 лет назад

Деревянный корабль сохранился в отличном состоянии на глубине 3 километра.

Служба новостей ForPost

Во льдах Антарктиды обнаружен корабль британского исследователя Эрнеста Шеклтона, затонувший более 107 лет назад. Как пишет Daily Mail, речь идёт о корабле «Эндьюранс», который затонул во время третьей экспедиции Шеклтона в Антарктиду в 1915 году.

Целью этой экспедиции было совершить первое сухопутное пересечение Антарктиды, но она завершилась, так и не увидев земли. Экспедиционное судно оказалось зажато льдами в Море Уэдделла и затонуло, но вся команда сумела спастись. С тех пор судно находилось на дне моря, пока его наконец не нашла экспедиция из Кейптауна в феврале этого года.

«Эндьюранс» был обнаружен примерно в четырёх милях к югу от позиции, первоначально зафиксированной капитаном корабля Фрэнком Уорсли, но реальное место захоронения корабля находилось в пределах района поиска, определённого экспедиционной группой перед её отплытием из Кейптауна.

Останки судна обнаружили на глубине 3 тысячи метров при помощи подводных поисковых роботов. Корабль на удивление хорошо сохранился: штурвал перетерпел затопление без повреждений, а на корме прекрасно видно название корабля.

Учёные рассказали, как корабль сумел так хорошо сохраниться под водой. Антарктическое циркумполярное течение — океаническое течение, которое омывает Антарктиду по часовой стрелке, — по сути, не пускало на борт личинки глубоководных видов, которые могли разъедать корабельную древесину. Вдобавок к этому в водах Антарктики не обитают «корабельные черви» — моллюски, которые в основном отвечают за уничтожение затонувших кораблей в других морях.

Читайте по теме: Эсминец США стал заложником капитана-антипрививочника.

603
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (1)
Mir vsem
5546
Mir vsem

"Найден корабль, который затонул в льдах Антарктиды..."

Лучше будет написать "во льдах".

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
1118

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9599

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1106

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2243
Туризм

Как доктор Боткин открыл Крым в качестве лечебного курорта

Прогулка по парку — лечение для тела и души и пища для ума.
17/09/2026 15:01
554

Сакура, Фудзи и мечта. Как россияне покоряют Японию и на чём экономят

Поток туристов из России в Японию значительно вырос.
17/09/2026 14:20
206

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
8431

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
1077