Новости Крыма

Насколько Крым готов к приёму туристов с питомцами

Служба новостей ForPost

Чтобы избежать конфликта, всё лучше обговорить заранее.

Насколько Крым готов к приёму туристов с питомцами
Ниша pet-friendly жилья в аренду пока остаётся свободной в Крыму.
Фото:
Арина Розанова|нейросеть Freepik|ForPost

Отправляясь в путешествие, не каждый турист готов или может расстаться со своим питомцем на время поездки. Однако постояльцев с животными принимают не везде, либо выставляют повышенный прайс или требуют залог за потенциально испорченный номер. Насколько готовы крымские отельеры к приёму таких гостей, какие подводные камни есть у pet-friendly бизнеса и как избежать возможных конфликтов, разбирался ForPost.

Залог и другие неприятности

В сентябре 2020 года житель Симферополя Пётр Фальков отправился с двумя карликовыми таксами Батоном и Лукой в Краснодар. По пути мужчина решил остановиться на ночь в одном из придорожных мотелей Крыма.

«Конечно, были опасения, что при заселении в самый последний момент могут отказать из-за двух собак, поэтому морально готовился к тому, что придётся быстро искать или съёмную квартиру, или другую гостиницу, где смогут поселить с животными, чтобы не ночевать на улице. Но специально подбирать другие варианты, бронировать их или договариваться, такого не делал», — поделился воспоминаниями собеседник ForPost.

Ночёвка прошла без эксцессов: никаких вопросов к нестандартным постояльцам не возникло. Сотрудники даже не просили ни залога, ни доплаты за Батона и Луку.

Многие берут питомцев в автопутешествие.

Также на авось отдыхать в село Поповка под Евпаторией поехал четыре года назад житель Севастополя Андрей вместе со своим курцхааром по кличке Оскар.

«Мы ехали, заранее не договариваясь — там много отелей. Поэтому ходили и спрашивали, кто возьмет с собакой. Оскар крупный, 35 кг весит, только с третьей попытки нас приняли с доплатой за номер пятьсот рублей», — рассказал собеседник издания.

С тех пор рынок так называемых pet-friendly объектов размещения в Крыму расширился. По данным сервиса «Авито-Путешествия», за 2024 год число pet-friendly квартир и домов для посуточной аренды выросло на 15 процентов. В среднем по региону за одну ночь в таком жилье просят 2500 рублей, а в загородном объекте — 3500 рублей

Добро пожаловать, но не все

Спрос и предложение на такое жильё растут каждый год пропорционально друг другу, причём речь идёт не только о посуточной аренде в частном секторе.

Однако пока заметны предпочтения в зависимости от размера и вида питомцев, которых готовы пустить на постой крымские отельеры. Об этом ForPost рассказала исполнительный директор ассоциации «Туристический альянс Крыма» Светлана Возная.

«Гостиницы всё-таки стараются принимать гостей с маленькими животными, весом до пяти килограмм. При этом всё индивидуально: кто-то внедряет предоплату, кто-то нет, но чаще да, — поделилась наблюдениями собеседница. — Количество таких объектов, действительно, растёт, но их всё равно не так много, особенно для крупных питомцев. Поэтому на сегодня это является эксклюзивной услугой в Крыму».

Ниша pet-friendly жилья остаётся по-прежнему свободной в Крыму, поскольку, по словам аналитика, затраты на таких постояльцев выше. Кроме этого, не каждый отельер готов организовать дополнительные условия для приёма гостя с кошкой или собакой. Ведь в номере животному желательно иметь отдельное место для лежанки или вольера, а также специальную посуду и территорию для выгула.

Для постояльцев с животными лучше выделить отдельный номерной фонд.

Поэтому чтобы избежать взаимных претензий и негативных отзывов, обеим сторонам — и гостю, и объекту размещения — желательно обговорить все условия заранее.

«Проживание с домашним питомцем регламентируется Правилами проживания отдельно каждым объектом размещения. Кроме этого, каждый отельер вправе сам устанавливать и требовать, какие документы и ветеринарные справки на животное необходимо ему предъявить, какую сумму залога или дополнительной оплаты внести — единого государственного регламента в этом вопросе нет. Чтобы избежать конфликтов, мы рекомендуем сделать отдельную страницу на сайте, где чётко прописать все права и обязанности таких гостей. А постояльцы должны заранее связаться с гостиницей и не скрывать информации о своём питомце», — предупредила Светлана Возная.

Похожие рекомендации начинающим pet-friendly отельерам даёт и председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова. Она добавляет, что лучше зарезервировать определённый номерной фонд для владельцев животных, не предоставляя возможности выбора комнаты. В таких помещениях не стоит устанавливать дорогую и мягкую мебель, а достаточно ограничиться минималистичным интерьером.

Впрочем, по наблюдению собеседницы ForPost, количество гостей с питомцами только растёт, поэтому их размещение лучше предусмотреть, чтобы «не потерять целевую аудиторию».

Просьба не беспокоить!

По наблюдению Наталии Стамбульниковой, в Крым чаще всего приезжают с собаками, чем с кошками. Впрочем, каким бы ни был питомец, о его присутствии в номере обязательно надо сообщить всем работникам отеля, иначе недалеко до несчастного случая.

«Однажды попугай напугал наших горничных. Владельцы птицы предупредили о том, что уходят, а на время их отсутствия клетку нельзя открывать — попугай спит накрытый покрывалом. Была пересменка, и старшая смены не сказала коллегам быть в номере аккуратнее. В результате попугай проснулся и заорал матом — мужским грубым басом. Бедная женщина, думая, что она одна в номере, так испугалась, что потеряла сознание», — привела пример собеседница ForPost.

В другой раз произошёл обратный случай. Гости забыли повесить на ручку двери табличку с просьбой не убирать и ушли, оставив в номере пугливого йоркширского терьера. В итоге при виде горничной с тележкой животное упало от страха в обморок, добавила Наталия Стамбульникова.

Однажды попугай напугал горничную отеля до потери сознания.

Смена привычной обстановки для любого домашнего животного — это стресс. Впрочем, каждый питомец справляется с ним по-разному, и хозяин в силах минимизировать уровень переживаний, считает севастопольский ветеринар Елена Горшенина.

«Если говорить о собаке, то для неё неважно — где, главное — с хозяином. Ехать куда-то вместе — это всегда будет лучше, чем оставлять на передержке или в зоогостинице на время путешествия. Конечно, это всё равно стресс для животного, ведь всё меняется, включая еду, климат, обстановку, но собаки всё же справляются. Особенно легко переживают служебные породы, которые исторически выводились ради службы с человеком в любых условиях», — уточнила собеседница ForPost.

Декоративные породы собак, по опыту ветеринара, сложнее адаптируются к перемене обстановки, но их нервное напряжение можно снизить, если сохранить по максимуму остальные привычки: взять, к примеру, любимые корм и игрушку.

Кошки привязаны не к человеку, а к месту, поэтому Елена Горшенина советует: если уезжаете, то кота лучше оставить в квартире одного, договорившись с соседями или друзьями о регулярном его питании и уборке туалетного лотка.

«Любые путешествия кошки переносят с трудом. Буквально на днях ко мне в клинику заходили туристы из Петербурга с кошкой, которую летом в Орловке подобрали котёнком, и рассказали, что недавно брали животное в Ялту, где остановились в отеле. Женщина сказала, что у кошки была большая паника — забилась под диван и ничего не хотела. Наконец её достали и пошли с ней по набережной гулять, но животное вырвалось из шлейки и убежало в кусты, из которых её еле извлекли. Хотя обычно это добродушная спокойная милашка, которая легко идёт на руки к чужим людям», — привела пример ветеринар.

Вопрос обращения с животными остаётся по-прежнему актуальным и зачастую решается индивидуально и зависит от так называемого человеческого фактора. Напомним, год назад всю страну всколыхнула история кота Твикса, которого проводница пассажирского поезда выкинула на мороз, несмотря на то, что хозяин оформил на питомца проездной документ.

Между тем крымские отельеры готовятся к курортному сезону, в котором ожидается увеличение турпотока за счёт гостей, обычно отдыхавших в Краснодарском крае.

Пелагея Попова

Фото: Арина Розанова|нейросеть Freepik|ForPost

1444
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
||
Обсуждение (3)
las-Oк
33
las-Oк

Да проблем как раз и много...

не каждый любит что-бы рядом и под ногами бегали чьи-то собаки или кошки на отдыхе...

Животные .это ДОМАШНИЕ питомцы,не отельные,не общажные,а ДОМАШНИЕ.

Хозяева же зачастую малоадекватные... Вы  типа взяли меня с блоховозом,ну вот и я буду делать что хочу,купать в бассейне,приходить в ресторан с псиной ,разрешать есть с посуды для людей.

Культуры поведения гостей с животными нет и законом это тоже не регламентируется.

Поэтому разброд и анархия.

 

A.gerbrandt@mail
4893
A.gerbrandt@mail

Крым и так рай для собак и котов

еще одна мама школьников
10203
еще одна мама …

"Насколько Крым готов к приёму туристов...".

Может, остановиться пока на этом?

Главное за день

Пять кандидатов на один мандат: кто идёт в Госдуму от Севастополя

Политолог оценил шансы и объяснил, почему большинство кандидатов почти не заметны в публичном поле.
17/08/2026 11:12
2140

Почему спасённого дельфина не всегда можно вернуть в море

Лечение дельфинов, полезность дельфинариев — тут нет согласия ни у специалистов, ни в обществе в целом.
16/08/2026 18:00
1392

Взаимозачёт по-севастопольски: в Стрелецкой бухте утвердили три дома с бассейном

Участок под элитные дома получен за достройку проблемного.
16/08/2026 17:02
4365

Новая стройка в Омеге отзеркалит «жемчужину» на Античном проспекте Севастополя

Небольшой отель снесут и используют территорию по максимуму.
16/08/2026 16:08
3829

Участок есть, а строить нельзя: что проверить перед покупкой земли в Севастополе

Семь проверок участка, которые нужно выполнить до сделки.
16/08/2026 13:00
2498

Как в Севастополе сохранят мобильную связь на время отключений света

Решение найдено, но его реализация не будет быстрой.
16/08/2026 11:00
3043
Туризм

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
674

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
5573

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4739

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1536

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
309

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5931