Новости Крыма

Крымские курорты получили фору от Краснодарского края и Абхазии

Служба новостей ForPost

Как экологическая ситуация в Керченском проливе повлияла на уровень раннего бронирования отелей.

Крымские курорты получили фору от Краснодарского края и Абхазии
Каким будет сезон в Крыму — зависит от многих факторов.
Фото:
Арина Розанова|нейросеть Freepik|ForPost

Разлив мазута в Керченском проливе не снизил интерес к отдыху в Крыму этим летом. Местные отельеры активно готовятся к встрече гостей и не замечают снижения темпов раннего бронирования, напротив интерес только усиливается. Какие конкурентные преимущества есть у полуострова, выяснил ForPost.

«Тюленинг» и активный отдых

Массовой отмены бронирований на это лето в Крыму не зафиксировано: интерес к полуострову по-прежнему высокий, рассказала председатель Ассоциации малых отелей Крыма Наталия Стамбульникова.

В этом году эксперт прогнозирует увеличение числа туристов, которые приедут в Крым впервые. Такая тенденция, отметила собеседница издания, наблюдается в отеле, управляющей которого она является: каждое четвёртое бронирование — это люди, которые никогда раньше не были на полуострове.

«От того, как представители курортно-туристической отрасли примут их и с какими впечатлениями они уедут из Крыма, будет зависеть, захотят ли они вернуться сюда в следующем году», — отметила глава ассоциации, подчеркнув, что в выигрыше будут те отельеры, кто предлагает интересные акции раннего бронирования.

Для большинства туристов Крым — это в первую очередь море.

Турпоток в Крым также может увеличиться и за счёт туристов, которые предпочитали отдыхать на курортах Кубани. И дело не только в сложной экологической обстановке — основной разлив мазута фиксируется в прибрежной зоне Краснодарского края, но и в большом скоплении народа на местных пляжах, пояснила Наталья Стамбульникова.

Конкурентное преимущество Крыма в разнообразии и малой загруженность пляжей. На территории полуострова можно найти отдых на любой вкус, перечислила представитель отрасли: «тюленинг» (пляжный отдых), санаторное оздоровление, экскурсии по достопримечательным местам, различные виды активного отдыха.

Агрессивный маркетинг и детские комнаты

В этом году у Крыма большие шансы успешно провести курортный сезон, считает председатель Крымской гостиничной ассоциации Сергей Маковей.

«Отмен бронирований нет. Экологическая беда затронула и Крым, но не настолько серьёзно, как Кубань», — отметил в комментарии ForPost эксперт.

Исходя из данных федеральных туроператоров, туристы, которые раньше отдыхали в Анапе и на других курортах Кубани, теперь интересуются Крымом, поделился данными собеседник.

Какая-то часть россиян также не поедет в Абхазию — из-за нестабильной политической обстановки в республике, и также с большой долей вероятности сделают выбор в пользу Крыма. Поэтому сейчас региональному министерству курортов и туризма и местному туристическому сообществу следует активно продвигать Крым, уверен отельер.

«Призываю представителей власти, бизнеса занять прямо агрессивную позицию в части маркетинга и рекламы, продолжить работу не только с Москвой, Санкт-Петербургом, средней полосой России, но и с другими отдалёнными регионами России по продвижению курортного Крыма», — обратился Сергей Маковей к коллегам.

Популярность познавательного туризма растёт.

В популяризации курортного Крыма акцент следует делать на конкурентные преимущества полуострова.

«Даже федеральные туроператоры отмечают, что у нас интересная и разнообразная экскурсионная программа. То количество достопримечательностей, что есть в Крыму, ставит нас в один ряд с Москвой и Санкт-Петербургом. Турист сейчас любознательный, он едет не только лежать на пляже, но и путешествовать, узнавать что-то новое», — пояснил собеседник издания.

Отельеры не должны сидеть и ждать у моря погоды, подытожил свою мысль глава Крымской гостиничной ассоциации: нужно привлекать туристов не только скидками, но и достойным сервисом. Например, следует больше внимания уделять отдыхающим с детьми, считает эксперт, так как Крым в том числе позиционирует себя как семейный курорт.

Дорога в Крым

Кроме того, за десять лет Крым значительно улучшился во многих сферах и многие туристы, бывавшие здесь до 2014 года, сильно удивляются «продвинутости» региона, обратил внимание Сергей Маковей.

Чего стоят только преобразования в дорожно-транспортной инфраструктуре региона: обновление дорожного покрытия всех основных дорог, строительство современной трассы федерального уровня «Таврида» и моста через Керченский пролив. А благодаря строительству новой дороги к Крымскому мосту со стороны Краснодара стало возможным добраться до Керчи за 1,5-2 часа.

Более комфортными стали и поезда, на которых туристы добираются в Крым. Компания-перевозчик «Гранд Сервис Экспресс» обновила подвижной состав и значительно расширила маршрутную сеть, которая сегодня покрывает большую часть страны. В 2025 году крымские поезда планируют перевезти более десяти миллионов человек (4,1 миллиона пассажиров в поездах дальнего следования), сообщается в Telegram-канале Федерального агентства железнодорожного транспорта.

Напомним, разлив мазута в Керченском проливе произошёл 15 декабря 2024 года, когда во время шторма перевозившие нефтепродукты танкеры «Волгонефть 212» и «Волгонефть 239» потерпели крушение из-за сильного шторма. В результате крушения танкеров в море вылилось огромное количество мазута. Как сообщал ForPost, экологическая обстановка в Крыму складывается менее критически, чем в Краснодарском крае.

Юлия Суконкина

Фото: Власта Пидпалая|ForPost, Татьяна Воробьёва|ForPost

11862
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 3 (6 голосов)
Обсуждение (7)
Тина Севастополь
10056
Тина Севастополь

Значит крымчанам надо съездить в этом сезоне в Абхазию.
 Туристов там будет мало и это хорошо.

FF2
795
FF2

Тина Севастополь,

Надо цены взвинтить, чтобы все приезжие офигели, и больше ни ногой, и отдыхать самим. 

Smokie
119
Smokie

FF2,

надеюсь сарказм, т.к. Крым всегда был туристическим!

FF2
795
FF2

Smokie,

Крым это последний непотопляемый авианосец России - нечего отдыхайкам на нем шастать, тем более по мазутным берегам. 

sapun
9309
sapun

Добро пожаловать в солнечный Крым на отдых! Не слушайте тех, кому все не нравится!!!

FF2
795
FF2

sapun,

Солнце, море и мазут, от депрессии спасут. 

Алексей Баскаков
1543
Алексей Баскаков

Отельеры не должны сидеть и ждать у моря погоды, подытожил свою мысль глава Крымской гостиничной ассоциации: нужно привлекать туристов не только скидками, но и достойным сервисом.

Туристический поток возрастёт, а насчёт доступности есть  вопросы. Едешь по трассе вдоль ЮБК и любуешься высокими заборами. Везде в мире доступ к морю свободный, а тут даже свернуть к берегу негде! Наверное, туристам стоит рассчитывать только на организованные экскурсии, иначе "шаг влево, шаг вправо..."

Главное за день

Неизвестный Коровин: в Крыму издали детские рассказы художника о животных

Дом-музей в Гурзуфе презентовал лишь небольшую часть литературного наследия импрессиониста.
10:30
0
61

Минюст США открыл архив Эпштейна — но вопросы остались

Раскрытие архивов не поставило точку в одном из самых токсичных дел США.
17:48
10
408

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
907

Февраль в Крыму начнётся с метели, ветра и крепких морозов

После тёплого января зима напомнит о себе почти по всему полуострову.
09:24
1
2984

Почему постоянно меняется мода на породы собак и что за этим стоит

Всё чаще в выборе четвероногих друзей роль играет не предназначение собаки, а медиатренд.
20:00
3
3139

НАТО без США: Европа остаётся один на один с реальностью

Европейские страны впервые за десятилетия всерьёз обсуждают военное будущее без Америки.
18:53
1
246
Туризм

Почему туриндустрии Крыма не хватает работников

Рост турпотока не успевает за рынком труда.
17:26
0
909

Покорившие сердца зрителей Монако цирковые артисты покажут своё мастерство в Крыму

Шоу создано на основе номеров, получивших награды на фестивале в Монте-Карло.
13:35
0
1062

В российской инфляции оказались виновны Чёрное море и арабские пески

Туристические расходы впервые стали заметным фактором инфляционной динамики в России.
11:17
2
812

В Дубае построят улицу из золота в знак высокой культуры

Она будет находиться в районе, где продают золото и драгоценности.
17:48
0
858

Как добраться в Крым на майские: сезонные поезда снова выходят на маршруты

Перед праздниками в расписание добавят рейсы Москва — Евпатория и беспересадочные вагоны до Владикавказа.
17:30
0
2777

«Парк оленей» в Крыму: как можно увидеть жизнь диких зверей вблизи

Экскурсии по вольеру проходят в режиме сафари.
18:32
0
4414