Новости Севастополя

Фото:
Арина Розанова / коллаж ForPost

“Налоги глазами детей”

Служба новостей ForPost

Налоговой службе в Украине уже 16 лет. За это время создано немало традиций. Одна из них – ежегодное проведение детского творческого конкурса «Налоги глазами детей».

 

Мы предлагаем школьникам от 6 до 17 лет представить в налоговую инспекцию свою работу на налоговую тематику. Для детей от 6 до 15 лет – это художественные работы: рисунок или аппликация, а для школьников постарше - от 14 до 17 лет - литературный конкурс.

 

Наверно, вы готовы мне возразить – что знают дети в таком возрасте о налогах? Но суть конкурса заключается не в экономическом тестировании. А в общем представлении о значении налогов в жизни страны.

 

Давайте подумаем, что в первую очередь каждый из нас ждет от государства, в котором он живет. Я думаю, вы согласитесь, что это - правовая и социальная защита. Мы все хотим получать качественное и при этом бесплатное медицинское обслуживание. Наши дети должны бесплатно учиться. И, получая какую – либо помощь от государства, мы привыкли воспринимать это как должное. Мы сетуем на то, что эта помощь недостаточная. Но все в нашей жизни взаимосвязано, поэтому мы можем рассчитывать только на такую поддержку государства, которая обеспечивается бюджетом.

 

Для юных читателей, которые еще не знают, что такое бюджет, объясняю. Бюджет существует не только на государственном уровне. Он есть в каждой семье. Ваши родители получают заработную плату. Это доходная часть бюджета семьи. Думаю, что с расходной частью вы знакомы лучше. Но даже наши маленькие читатели понимают, что родители не смогут вам купить игрушки на большую денежную сумму, чем они заработали. В этом случае мама вам говорит: “У меня нет таких денег”. И вам остается мужественно с этим смириться.

 

Чем больше денег в семейном бюджете, тем легче вы получите то, о чем мечтаете. Так же и в стране: чем больше денег в государственном бюджете, тем более защищенным чувствует себя каждый её житель.

 

Без бюджета не может существовать ни одно государство в мире. А бюджет образуется из налогов. Налоговая служба занимается тем, что контролирует добросовестность предприятий, организаций и обычных граждан, которые должны платить налоги. Если все будут честно платить налоги, учителя и врачи получат достойную оплату за свой труд. Государство сможет помогать всем нуждающимся и поддержит нас в трудную минуту.

 

     Родители, помогите вашим детям составить концепцию рисунка. При этом мы не ждем высокого художественного оформления каждой работы. Для нас важно, как дети представляют роль налогов в жизни страны.


Требования к оформлению работы:

1.     Размер рисунка не может быть больше  страницы формата А-2.

2.     Работа должна быть выполнена одним ребенком, коллективные работы не принимаются.

3. На оборотной  стороне  каждой  конкурсной работы (или в приложении к работе) необходимо указать  на украинском и русском языках:

-название работы, технику выполнения;

-фамилию, полное имя и возраст автора работы;

-населенный пункт проживания (полный адрес) автора;

-короткую биографическую справку с описанием творческих способностей и  хобби;

-название учебного заведения,  контактный телефон (при наличии).

4. Конкурсные работы авторам  не возвращаются, и рецензии на них не

выдаются.

 

Приносите рисунки ваших детей до 30 апреля по адресу: улица Кулакова, 37, кабинет 101. Телефон для справок 55-01-38

 

            Теперь я хочу обратиться к старшим школьникам. 14 – 17 лет - это возраст осознания себя в обществе. У вас уже есть собственное мнение по всем жизненным вопросам. И вам уже не нужно объяснять, что такое бюджет. Из телевизионных передач, других источников вы знаете, что Украина выбирает европейский путь развития, мы хотим стать равноправной страной в Евросоюзе. От Евросоюза украинцы ожидают в первую очередь социального благополучия. Но такое благополучие возможно только при европейски серьезном отношении к уплате налогов.

 

            В подавляющем большинстве вы поколение прагматиков. Мы хотим знать ваше мнение: как вы себе представляете будущее Украины? В какой стране вы бы хотели жить, как в этой стране должны уплачиваться налоги?

 

            Итак, изложите, пожалуйста, свои мысли в виде поэтического или прозаического произведения на русском или украинском языке. Это может быть рассказ, новелла, публицистические размышления, зарисовка, сказка или фельетон.

 

Требования к оформлению работы:

1. Произведения должны быть отпечатанными на бумаге формата А-4 в одном экземпляре, а также обязательно представлены в электронном варианте (диск, дискета).

2. В конце каждого конкурсного произведения необходимо указать на государственном языке:

- фамилию, полное имя и возраст автора работы;

- полный адрес;

- краткую биографическую справку с описанием творческих способностей и  хобби;

- название учебного заведения,  контактный телефон (при наличии).

Конкурс делится на три этапа.  На первом этапе мы ожидаем ваши работы по адресу: улица Кулакова, 37, кабинет 101. Телефон для справок: 55-01-38.

 

Лучшие работы мы передадим для участия во втором этапе конкурса в Государственную налоговую администрацию города Севастополя. Далее работы поедут в Киев. Победители итогового этапа конкурса награждаются путевками в детские оздоровительные лагеря, медалями, дипломами и ценными подарками от Государственной налоговой администрации Украины.

 

         Мы ждем ваших работ!

 

 

Наталия Манакова - отдел ММР и обращений граждан ЛГНИ


5922
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Хороший урожай и плохой бизнес: что пошло не так у крымских аграриев

Закупать зерно не готовы даже по себестоимости.
11/10/2026 17:06
4613

Архсовет Севастополя согласовал облик ЖК «Байдары» в Орлином — с одним условием

Проект вернули на доработку год назад из-за слишком «городской» архитектуры.
10/10/2026 18:00
2657

Дом отдыха с бесключевым доступом появится на Северной стороне Севастополя

Участок — между пансионатом «Лазурь» и больницей.
10/10/2026 17:00
2823

Памятник Лазареву вернётся в Севастополь в историческом облике

А вот с местом установки ещё не определились.
10/10/2026 16:00
2979

Севастопольцы придумали, как спасти парк Победы без ущерба для стройки на Парковой, 14

Предложение учитывает норматив озеленения, это позволит сохранить краснокнижные растения.
10/10/2026 14:00
2862

Почему в Севастополе увеличили лимит на 92-й бензин?

Сложная топливная ситуация этим летом многому научила специалистов отрасли.
10/10/2026 11:02
4569
Туризм

Сколько на самом деле необходимо выходных для восстановления организма

Хватает ли двух дней для полноценной перезагрузки?
09/10/2026 12:20
923

Многомиллиардный курорт на западе Крыма будет «дружить» с географами

Какие выгоды от сотрудничества видят кластер и общественное движение?
08/10/2026 09:00
31196

Кто спасёт Диву: у знаменитой скалы Крыма нет хозяина

Что происходит, когда достопримечательность никому не принадлежит.
06/10/2026 15:00
13073

В какие регионы страны россияне поедут отдыхать зимой и сколько заплатят

Одиночные поездки растут, групповые — сокращаются.
06/10/2026 10:18
646

Россиянам хотят подарить дополнительный отпуск

Сделать это предлагается за счёт праздничных выходных в холодные месяцы года.
05/10/2026 15:17
3965