Лента новостей

Севастополь

2047
23

Национальный экологический рейтинг: Севастополь девятый с конца

Массовая вырубка деревьев, несанкционированные свалки и стоки потянули город в самый низ рейтинга.
ForPost - Новости : Национальный экологический рейтинг: Севастополь девятый с конца

По итогам осени 2021 года Севастополь занял 77 место в национальном экологическом рейтинге регионов России, который составляет общероссийская общественная организация «Зелёный патруль».

Организаторы исследования утверждают, что рейтинг отражает актуальное состояние экологии в субъектах РФ на отчетный период, поскольку в основу его расчета берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах.

Хуже чем в Севастополе дела с экологией обстоят в Якутии, Приморском крае, Челябинской области, Красноярском крае, Свердловской области, Забайкальском крае, Омской и Иркутской областях.

Республика Крым расположилась в рейтинге на 66 месте.

А лидерами исследования стали Тамбовская, Белгородская области и Республика Алтай.

Модель рейтинга разработана на основе концептуальной схемы возникновения ноосферы (эволюционное состояние биосферы, при котором разумная деятельность человека становится решающим фактором ее развития), предложенной российским ученым Владимиром Вернадским.

Оценка регионов РФ строится на основе трех индексов – природоохранного, промышленно-экологического и социально-экологического. Каждый индекс состоит их семи индикаторов.

Рейтинг составляется автоматически - на основе обращений граждан; мониторинга региональных и федеральных СМИ; ответов контролирующих органов на поступившие жалобы, запросы и обращения; данных о проведенных мероприятиях, экспедициях от общественных организаций и инициативных групп граждан; информации от региональных групп волонтеров; информации от региональных властей.

Самые громкие скандалы с экологией Севастополя 2021 года – вырубка деревьев для строительства восьмого участка трассы «Таврида», вырубка зеленых насаждений в Казачьей бухте, планы по вырубке миллиона деревьев для строительства ЛЭП, огромное количество несанкционированных свалок, в том числе строительного мусора, нерешенная проблема стоков.

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (23)

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 07/01/2022 в 12:09

Рейтинг составляется автоматически - на основе обращений граждан; мониторинга региональных и федеральных СМИ; ответов контролирующих органов на поступившие жалобы, запросы и обращения; данных о проведенных мероприятиях, экспедициях от общественных организаций и инициативных групп граждан; информации от региональных групп волонтеров; информации от региональных властей.

Вполне очевидно, что рейтинг не отражает объективную картину.

Одно дело спилить сосну в московской области, и совершенно другое - в Крыму.

Например лиственница в СПб, будучи посаженной во дворе или вдоль дороги, моментально приживается и за считанные годы  достигает исполинских размеров.

То же самое можно сказать о высадке берёз, лип и прочей зелени. Наблюдал, как в новостройках высаживаются 4-6 метровые берёзы. Деревья растягиваются, чтобы не упали, и на этом всё! Приживаются аж бегом, потому что летом льёт так, что вода буквально стоит весь вегетативный период, так и не успевая впитаться.

У нас уничтожение дерева - это как правило необратимая потеря. Восполнение потери, даже если заботиться надлежащим образом, не гарантировано в силу засушливого климата (330 мм при дикой испаряемости). Если Балаклава и Инкерман ещё в более-менее увлажнённом регионе, то р-н Казачья - это уже практически полупустыня.

Вывод. Севастополь при развожаевщине - первый с конца!

Аватар пользователя суржик
постов:
5864
суржик (Севастополь)
- 07/01/2022 в 12:09

а какое место в рейтинге развития и уровня промышленности?

город - нахлебник государственного бюджета! а заодно и мы с вами!crazycrybaby

Аватар пользователя Nora
постов:
521
Nora (Севастополь)
- 07/01/2022 в 12:11

Рубите и пилите дальше,скоро в пустыне без воды и в дерьме будем жить ,зато с "мариной" и оперным театром.crybaby

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
1584
Александр Коломинов
- 07/01/2022 в 12:26

Аватар пользователя Иоанн
постов:
4508
Иоанн (Севастополь)
- 07/01/2022 в 12:39

Рекомендую прочитать Бюллетень Никитского ботанического сада № 138 2021 г. "О причинах усыхания сосны крымской и сосны пицундской в Крыму в 2020 г."

Это аргументированный и обоснованный ответ в том числе на вопрос, почему в этом и прошлом годах в Севастополе массово усохли кедры атласские (за памятником подводникам ЧФ, в сквере по ул. Ленина, в сквере у 45-й школы, возле ДОСААФ - 2 экз. и пр.)

 

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 07/01/2022 в 12:46

Зашла на сайт правительства Севастополя.  Департаментов тьма тьмущая. 
                                                   thinking

 54-36-70 (приемная)

Заместитель Губернатора – Председателя Правительства Севастополя

Департамент городского хозяйства города Севастополя 

Департамент природных ресурсов и экологии города Севастополя  

Юридический адрес: 299001, г. Севастополь, пл. Ластовая, д. 3
Фактический адрес: 299011, г. Севастополь, ул. Большая Морская, д. 1
299043, г. Севастополь, ул. Новикова, 60А

 sevprirodnadzor@sev.gov.ru   +7 (8692) 49-29-40

Директор Департамента - член Правительства Севастополя Гаврилова Юлия Анатольевна

Подробнее

Аватар пользователя Татьяна777
постов:
1492
Татьяна777 (Севастополь)
- 07/01/2022 в 12:46

На наших глазах совершается экологическое ПРЕСТУПЛЕНИЕ. Крым нельзя сравнивать с материковой частью . В засушливом климате на скале вырастить дерево непросто. Наш любимый Крым бетонируют и вырубают! На ЮБК одни заборы и стройка. Позор! 

Аватар пользователя strelec
постов:
23935
strelec (Севастополь)
- 07/01/2022 в 12:48

"Массовая вырубка деревьев, несанкционированные свалки и стоки потянули город в самый низ рейтинга."

      В самый низ рейтинга Севастополь "потянул" горе-губернатор Развожаев,уперто настоявший на вырубке зеленой зоны многолетних деревьев,в т.ч. краснокнижных ,на Феолентовском шоссе ради больнички "Скорой помощи",хотя Г.Донец предлагал подходящий пустырь неподалеку.

    Прекрасный парк с вечнозелеными деревьями,бережно выращенный в Казачьей бухте,Развожаев цинично назвал "строительной площадкой,что говорит о договорняке с застройщиком.

   Цинично нарушено обещание Президенту В.Путину ограничиться на мысе Хрустальном только театром и музеем.Остальная территория должна быть отдана парку.На самом деле строится огромная стена жилой высотки и хореографическая академия. Проект здания театра не вписывается в архитектуру исторического центра.

    Вырублена прекрасная зеленая зона с краснокнижными вечнозелеными деревьями в Новом Херсонесе,застройка которого незаконно ведется в отсутствие публичных слушаний и разрешений на строительство.

   Планируется хамское нарушение федерального законодательства,запрещающего переводить земли сх использования в территории жилой застройки. Причем,Развожаев не желает учитывать,что емкость Чернореченского водохранилища рассчитана всего на 500 000 человек,как и новый проект КОС,не желает заниматься мусоропереработкой при  уже переполненном мусорном полигоне.Так что Севастополю светит перспектива оказаться вообще в самом конце списка по экологическому благополучию.

   Правильно говорит А.Пряшников,что город рвут на клочки ради коммерческой жилой застройки.Тот,кто не любит природу,не любит и людей.

Аватар пользователя Тина Севастополь
постов:
8719
Тина Севастополь
- 07/01/2022 в 12:49

Гаврилова Юлия Анатольевна  - главная по экологии.
Очень переживает за наш город, но поделать ничего с вырубкой не может.
Скоро будем первые с конца,  осталось подождать чуть-чуть.         bye2

Аватар пользователя aquila
постов:
7878
aquila (Севастополь)
- 07/01/2022 в 13:46

Получите, распишитесь. 

Аватар пользователя Штурманец
постов:
1135
Штурманец ()
- 07/01/2022 в 14:29

Мы всё к Путину аппелируем. Ну так он же и создал эту систему, мало того, и менять не желает - их там наверху всё устраивает.

Аватар пользователя юстас
постов:
120
юстас (Севастополь-Северодвинск)
- 07/01/2022 в 15:10

Тина Севастополь

()

07 января 2022 - 12:49

Гаврилова Юлия Анатольевна  - главная по экологии.

То, что Гаврилова Ю.А. - лучше Самойлова : к "бабке не ходи", то  что специалист на  заведовании, большая нынче  редкость... То,  за  что  наш Севастополь опустили  в рейтинге это вообще  не  экология :  это коммуналка, застройка, городское(региональное)  федеральное имущество и хозяйство...!, У нас система  управления  со  времен  Меняйло так  построена : заказываешь чужое  и не  отвечаешь за  своё, цели  и названия  департаментов и их руководители по  опыту  и образованию - забавные ребусы. И даже  положенные по конституции муниципалитеты : как труба на бане , сбоку и без  полномочий и кадров(и окладов тоже).И у каждого  управленца "по три  конверта"... Сарказм...

Аватар пользователя Владимир Кулёв
постов:
57
Владимир Кулёв (Севастополь)
- 07/01/2022 в 15:20

Поразительно, как огромные государсвенные инвестиции развивая город потянули экологию сильно вниз. Даже с канализацией справится не могут. 

Аватар пользователя Маклюра
постов:
2775
Маклюра
- 07/01/2022 в 15:45

Да какая разница!!!!Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе???!!! У нас есть балетная академия и ёперный театр с клястером!!!!

Аватар пользователя d dd
постов:
3749
d dd (Севастополь)
- 07/01/2022 в 15:58

Третий рейтинг - в 2х шоколад ,а в 3 ем опа.

Уже писал про заявление назначенца ,сделанное на ул.Л.Толстого, где без всяких разрешений выпилили почти всю растительность - "Если всё согласовывать,то ничего не построишь".

А так же про хвастовство инстанций про автоматизацию выдачи порубочных билетов.Забашлял и вперед пили- руби.

При полном отсутствии реальной ответстенности перед былоэлекторатом делать можно всё,что захочешь.

А потом фуфло сервисы типа " Решаем вместе" запускаем. 

Поэтому дела наши плохи и просвета увы не видно.

Аватар пользователя Ириска
постов:
128
Ириска (Севастополь)
- 07/01/2022 в 17:08

Не знаю чья выдумка---пилят деревья по 1-2 ; чтобы было незаметно ,На днях было спилено дерево (здоровый пень)на Мокроусова рядом с Ленина 13 , чуть ранее ---на Очаковцев --рядом с 39 школой и т .д.Издевательство над мнением людей !!!Не даром мнение (по пословице) чиновника определяется местом сидения !!!

Аватар пользователя LeoMurzahan
постов:
397
LeoMurzahan (Севастополь)
- 07/01/2022 в 17:33

А что в бухте творится. Все экологические суда заброшены, а экипажи разогнаны. До первого разлива. А там будут кричать, что надо бы что-нибудь купить. Или построить новое.

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 07/01/2022 в 18:44

Гы гы! Должности, красование перед зеркалом, деньги, деньги! Это всё что их интересует! Дальше кабинета жизни нет! 

Ну и в разные СМИ и на камеры рассказывать о Нью-Васюках! Боязнь быть отстранённым от корыта! Продержаться отведенный срок любой ценой!

Аватар пользователя nucho
постов:
932
nucho (Севастополь)
- 07/01/2022 в 18:47

Иначе, как экотерроризм все это не назовешь. Должна быть расстрельная статья. Т.к. фактически это уничтожение жизни.

Аватар пользователя Город русских моряков
постов:
1800
Город русских моряков (Севастополь)
- 07/01/2022 в 20:37

Вот это реальный рейтинг. Севастополь в ж..... Спасибо таким как Овсянников, Развожаев.

Аватар пользователя Даккар
постов:
6645
Даккар (Севастополь)
- 07/01/2022 в 20:38

Зато первые по ценам на жильё,массовой застройке,вырубке,мусору,ценам!!!!!! "Губернатор" и в новом году "приложит все силы",что бы удерживать призовые места!!!!!

Аватар пользователя ANMA
постов:
1810
ANMA (Cевастополь )
- 08/01/2022 в 0:27

На Фиоленте в Монастырской балке в нарушение всего и вся в 2019 году Дизо на херсонесской усадьбе охраняемой Наследием и покрытой всякими краснокнижными растениями в том числе и сосной Палласа и фисташками срочно намежевали участки под садоводство- никаких мер ни к кому не планируется применять, ждем когда начнут пилить и сгребут давильни

 

Аватар пользователя ∆∆∆
постов:
897
∆∆∆ (Севастополь)
- 08/01/2022 в 3:07

to nucho:  экоцид!