Новости Севастополя

Начались съемки документального фильма о жизни адмирала Петра Кислинского из цикла «Архивные истории»

Служба новостей ForPost

В сентябре начались съемки документального фильма о жизни адмирала Петра Ивановича Кислинского из цикла «Архивные истории». Это 5-й фильм севастопольского режиссера Анжелики Фесенко о почетных гражданах города. Автор обратилась в Национальный Музей героической обороны и освобождения Севастополя с просьбой помочь подобрать интересные материалы для фильма. Оказалось, музей располагает уникальным документом, подтверждающим участие адмирала Петра Кислинского в создании «Музея Севастопольской обороны».

Поиски документов для фильма авторы решили начать именно в Севастополе. Петр Кислинский был участником первой обороны города. Значит, в информацию о нем можно искать не только в городском архиве, но и в музее героической обороны и освобождения Севастополя.

 АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, автор цикла фильмов «Архивные истории»: «Об этом адмирале практически ничего не известно севастопольцам. Известно лишь узкому кругу лиц: историкам, краеведам. А ведь он много сделал для нашего города»

 Адмирал Кислинский стоял у истоков возрождения города Севастополя после Крымской войны. С 1858 года он был комендантом и одновременно военным губернатором города.

 АНЖЕЛИКА ФЕСЕНКО, автор цикла фильмов «Архивные истории»: «Во многих источниках Севастополь считали мертвым городом. Или, как тогда писали, что он превратился в застойное болото. Цены были выше, чем в других городах Российской Империи. И даже выше, в десять раз, чем в Санкт-Петербурге. Через призму личности Петра Кислинского мы покажем ту эпоху, в которой он жил, и в которую возрождался город»

 За деятельность по восстановлению и поддержанию благосостояния города, Петру Кислинскому было присвоено звание Почетный гражданин города Севастополя. В Национальном музее хранятся уникальные документы - архивные материалы фонда Севастопольского музея обороны. Для создания этого музея в Петербурге был образован особый Комитет под председательством Эдуарда Ивановича Тотлебена. В Севастополе комиссию возглавил адмирал Петр Иванович Кислинский.

 ЕЛЕНА КОТЕНКОВА, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя: «За пять с половиной месяцев в музей поступили личные вещи адмиралов Нахимова, Корнилова, Истомина, литографированные вещи участников Обороны Севастополя, личные документы, награды и вещи».

 Петр Кислинский создавал музей в тяжелый для Севастополя период.

 ЕЛЕНА КОТЕНКОВА, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Севастополь лежит в руинах, города практически нет. И в одном из уцелевших реставрированных домов создается музей. Петр Иванович Кислинский, который на тот момент исполнял должность коменданта севастопольской крепости, имея массу проблем по восстановлению города, привлечению средств для восстановления, понимал, что город будет, приедут и вернуться люди. И этим людям нужна память».

 Документы были переданы в Музей в 1966 году Владимиром Бабенчиковым, историком и краеведом. Его отец - Петр Бабенчиков - был участником 1-й Обороны Севастополя 1854-1855 гг.

 ЕЛЕНА КОТЕНКОВА, ведущий научный сотрудник Национального музея героической обороны и освобождения Севастополя: «Когда Бабенчиков передавал документы в музей, он указал, что найдены они были в 1942 году на мусорных развалах. Свыше 40 лет он хранил эти документы у себя. В 66-м году идет становление Севастопольского музея обороны, уже нашего нынешнего музея. И вот молодому музею он передает в дар документы музея Севастопольской обороны».

 Кроме Севастополя, фильм будут снимать в нескольких городах так или иначе связанных с жизнью и деятельностью Кислинского: в Волгограде, где он родился; в Санкт-Петербурге, где он учился в Морском кадетском корпусе. И в Симферополе - ведь именно там обнаружили документ о присвоении Кислинскому звания Почетного гражданина города. В съемках участвуют потомки Петра Кислинского, краеведы и историки.

НТС

2211
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (3)
vasill
986
vasill

Хтой та?

Zulal
15
Zulal

ух ты, а ВСЕ прям ждут с нетерпением...

Просто спичка
673
Просто спичка

спасибо, просветили

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
1834

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
2636

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
3063

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4537

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5140
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
4125

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6224

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3252

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6434

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5994

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2796