Крым

На затонувшем у Тарханкута теплоходе могли находиться картины Айвазовского

Водолазы исследуют «Генерала Коцебу», но пока осторожно говорят о своих находках.

На затонувшем у Тарханкута теплоходе могли находиться картины Айвазовского
Фото:
скриншот видео «5 канала»

Теплоход, названный в честь губернатора Новороссии генерала Павла Коцебу, был обнаружен на дне Чёрного моря больше 10 лет назад. Однако детально изучать корабль местные дайверы начали только этим летом, сообщает «5 канал».

В 1895 году «Генерал Коцебу» затонул в 12 милях от мыса Тарханкут после столкновения с транспортом Черноморского флота «Пендераклия». С тех пор корабль лежит на 40–метровой глубине, спуск к нему занимает около часа, и без специального снаряжения к теплоходу не подобраться.

По словам профессиональных дайверов, под толстым слоем моллюсков и водорослей корабль очень хорошо сохранился. В темноте морских глубин узнаются очертания гигантских колёс по бокам от прохода, иллюминаторы. О былом величии некогда самого роскошного теплохода российского флота говорит и внутреннее убранство корабля, куда удалось попасть исследователям, – резные деревянные панели на стенах, изысканная мебель, ручки дверей, керамическая мозаика на полу.

Читайте также: Самолёт люфтваффе станет подводным аттракционом

Но самые удивительные находки ждали дайверов в большом зале корабля: на одной из стен ученые обнаружили роскошные картинные рамы, а вот сами полотна, которые некогда в них находились, практически не сохранились.

«Либо это всё–таки иконы, либо картины. Очень трудно сказать. То, что это что-то очень ценное и очень красивое, это сто процентов, они в очень красивой оправе», – сообщил дайвер Роман Дунаев.

По одному из предположений, это могут быть картины, написанные Иваном Айвазовским – он был на борту теплохода в 1869 году, когда «Генерал Коцебу» одним из первых открывал Суэцкий канал в Египте. Эту версию поддерживают и эксперты, занимающиеся изучением творчества великого художника–мариниста.

«Во время путешествий он (Иван Айвазовский прим.) обычно много работал. Нам известно много других случаев, когда Айвазовский писал на борту корабля.  В последнее время подводная археология даёт очень много новых уникальных данных, которые, может быть, даже переворачивают наши представления о некоторых известных фактах, и вполне возможно, что сейчас мы имеем дело как раз с такой находкой», отметила директор картинной галереи имени Айвазовского в Феодосии Татьяна Гайдук.

Подтвердятся ли предположения учёных, возможно, помогут выяснить сохранившиеся в уголках рам небольшие фрагменты полотен.

Видео «5 канала»

993
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (1)

Главное за день

Кому по карману элитная недвижимость в Севастополе

Стоимость домов со всеми удобствами исчисляется сотнями миллионов рублей.
20:02
15
3257

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
33
5812

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4785

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1503