Новости Крыма

На востоке Крыма два года не могут восстановить подтопленное культурное наследие

Служба новостей ForPost

Чиновники больше года согласовывают документы на ремонт.

На востоке Крыма два года не могут восстановить подтопленное культурное наследие
Когда культурные объекты приведут в порядок, неизвестно.
Фото:
Мария Холодюк|ForPost

Почти два года прошло с того лета, когда на Крым обрушились аномальные осадки. Тогда от ливней пострадала не только городская инфраструктура, но и объекты культурного наследия. Почему до сих пор не удалось привести в порядок керченские памятники, обсудили на пресс-конференции в Международном мультимедийном пресс-центре МИА «Россия сегодня» в Симферополе.

В Керчи от разгула стихии пострадало 19 объектов Восточно-Крымского историко-культурного музея-заповедника. 

«На протяжении всего 2022 года происходили работы по согласованию дефектовок, чтобы можно было согласовать требуемую сумму на разработку пакета документов», — рассказал заместитель заведующего отделом охраны памятников и археологических исследований музея-заповедника Владимир Фролов.

Представитель музея подчеркнул, что процессы, связанные с разработкой документации, достаточно сложные, требующие много времени. Вместе с тем, по его словам, деньги на проведение первоочередных противоаварийных работ нашлись. В программу восстановления попали 12 объектов.

«По всем этим объектам в настоящее время уже выделены средства из резервного фонда Правительства РФ на проведение первого этапа — это разработка научно-проектной документации на проведение ремонтно-реставрационных работ», — уточнил музейщик.

Что будет с семью остальными объектами — он не уточнил.

Читайте по теме: Наводнение повредило Царский курган и другие древности на востоке Крыма

Напомним, аномальные дожди обрушились на Крым летом 2021 года. В Керчи от подтопления пострадали жилой дом, построенный в середине XIX века на улице Театральная, 36 А, жилой дом конца XIX века по улице Советская, 12 А-А1-А2, жилой дом конца XIX века на улице Свердлова, 7 А, а также место, где располагался госпиталь Эльтигенского десанта 1943 года — улица Галины Петровой. 

Дополняют список Мелек-Чесменский курган IV века до н.э. и Царский курган IV века до н.э., Склеп Деметры IX-IV века до н.э. и Церковь Иоанна Предтечи VIII века, археологические комплексы древних городов Нимфей (IX — IV века до н.э.) и Пантикапей (IX — IV века до н.э.). А также — крепость Ени-Кале 1703 года постройки, комплекс сооружений Керченской крепости XIX века, Дом Месаксуди конца XIX — начала XX века и мемориальный комплекс «Аджимушкай».

Как сообщал ForPost, также потребовался ремонт 17 километров дорог на 28 улицах города-героя. Специалисты оценили затраты на эти работы в 760 миллионов рублей.

Мария Холодюк

891
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Главное за день

Где самое хлебное место Севастополя

Там, где рождается хлеб.
03/03/2026 20:01
416

В Крыму завершены активные поиски пропавших 20 дней назад рыбаков

В масштабной операции были задействованы около ста человек.
03/03/2026 14:30
1521

Осадки улучшили водную ситуацию в Крыму

Некоторые водохранилища заполнены полностью, но риски засухи сохраняются.
03/03/2026 12:26
1021

Билетов в Крым станет больше: запускают сезонный поезд

Состав будет курсировать через Ростов-на-Дону в течение всего курортного сезона.
03/03/2026 10:30
13138
Туризм

«Думали, не выберемся»: туристы рассказали о возвращении в Россию

Вернувшиеся из стран Персидского залива россияне рассказали, как пережили эти непростые дни.
03/03/2026 17:18
403

Эксперт рассказал, когда россияне смогут снова отдыхать в Дубае

Объединённые Арабские Эмираты — одно из самых востребованных направлений у российских туристов.
03/03/2026 13:20
1248

Как ракеты Ирана бомбят туристическую отрасль России

Десятки тысяч россиян в ОАЭ, отмена полётов и миллионные расходы — как турбизнес живёт в условиях кризиса.
02/03/2026 18:15
1608

Российские туристы застряли на круизном лайнере в Дубае из-за атак Ирана

Сам тур обошёлся каждому россиянину в 400 тысяч рублей.
02/03/2026 11:18
1060

Как крымчанка с подругой покорила лёд Байкала

Несмотря на сложности логистики, красота дикой природы поразила.
01/03/2026 13:34
1871