Новости Севастополя

На спуске к Яшмовому пляжу установили табличку в память о Василии Верещагине

Ошибки на мемориальной доске исправили.

Служба новостей ForPost

У Свято-Георгиевского монастыря на мысе Фиолент в Севастополе появилась памятная доска, посвящённая выдающемуся русскому живописцу Василию Верещагину. Церемония открытия прошла 12 июня.

Инициатива увековечить память о художнике, публицисте, путешественнике, герое Отечества принадлежит писателю, члену Русского географического общества и исследователю творчества Василия Верещагина Сергею Аксентьеву.

севастополь василий верещагин фиолент

Место для установки было выбрано неслучайно: именно в окрестностях монастыря летом 1899 года художник с семьёй снял дачу, где за полтора месяца создал множество прекрасных этюдов.

Самые проработанные и завершённые из них – «На берегу моря близ Георгиевского монастыря», «Мыс Фиолент, древний Партениум в полдень» и «Крестовая гора в Георгиевском монастыре утром». Репродукции этих произведений расположились рядом с мемориальной доской.  

«Эти картины, помещённые рядом с памятной доской, только усилят восприятие акта увековечения памяти выдающегося художника в одном из уникальных природных уголков Крымского полуострова и Севастополя», – отмечал Сергей Аксентьев.

Идею писателя установить на Фиоленте мемориальный объект поддержали в региональном отделении ВОО «Русское географическое общество» и правительстве Севастополя. Проект утверждён архитектурно-художественным советом города, правда, не с первого раза.

Напомним, в конце прошлого года экспертам представили на обсуждение почему-то не эскиз, а готовый объект. Недоумение вызвал не слишком канонический текст, в котором упоминается и семья художника, но главное – в тексте были грубейшие ошибки.

Так, монастырь превратился в «монастирь», а Георгиевский почему-то стал «Гегоргиевским».

Кроме того, у экспертов были вопросы к оформлению памятного объекта. Члены совета отмечали, что необходимо уходить от «кладбищенской стилистики».

севастополь памятная доска верещагин фиолент

Первый вариант мемориальной доски

Тогда же члены совета обращали внимание: если устанавливать мемориальные таблички в честь всех знаменитых людей, побывавших в этом месте, подпорной стены Георгиевского монастыря может и не хватить. Одним из предложений тогда стало создание единой мемориальной доски.  Подробнее об этом можно прочесть в материале «В Севастополе «русских географов» отправили искать «Гегоргиевский монастирь»

Мемориальную доску Верещагину изготовили заново. Все ошибки были исправлены.

Доску установили на подпорной стене, рядом с тремя репродукциями картин художника. Они провисят там до того момента, пока не потеряют яркость красок, уточнили в РГО.

Алина Громова

Фото: Екатерина Алтабаева

2556
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
||
Обсуждение (6)
Легендарный Бензинчик
27
Легендарный Бе…

Местный нытик испортил впечатление об этой фамилии…

sevdeel
6023
sevdeel

Кроме государственного флага никакого "покрывала" для сдёргивания не нашлось? 

Гражданин-Севастополя
852
Гражданин-Сева…

to Легендарный Бензинчик:  

Для автора с таким "ником" вы слишком впечатлительны.biggrin

echo
1135
echo

Кладбищенский стиль пора изживать из города. Сделали же красиво, пусть и со второй попытки.

komandor
8329
komandor

 

Кроме государственного флага никакого "покрывала" для сдёргивания не нашлось? 

 я тоже малость подофигел от такого "креатива"

sevdeel
6023
sevdeel

Статья 9.1.

Официальное использование Государственного флага Российской Федерации осуществляется в случаях и в порядке, которые установлены настоящим Федеральным конституционным законом. Допускается использование Государственного флага Российской Федерации, в том числе его изображения, гражданами, общественными объединениями, предприятиями, учреждениями и организациями в иных случаях, если такое использование не является надругательством над Государственным флагом Российской Федерации.

Статья 10.

Использование Государственного флага Российской Федерации с нарушением настоящего Федерального конституционного закона, а также надругательство над Государственным флагом Российской Федерации влечет за собой ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Кто отвечает за спасённых дельфинов, если чиновники говорят «не к нам»

Спасение морских обитателей оказалось вне понятной системы контроля.
16/09/2026 20:00
284

Российский статус Севастополя в 1993 году: почему не получилось

Ставку сразу надо было делать на людей и территорию.
15/09/2026 20:16
9226

Россия и Украина согласились прекратить удары по энергетике?

О такой договорённости заявил Дональд Трамп.
15/09/2026 12:19
1044

Что получит севастопольский бизнес от введения цифрового рубля

Часть предпринимателей уже переходят на новую форму расчётов.
13/09/2026 18:00
2238

Четыре пустыря в Севастополе превратят в парки и скверы

Горожане выбрали четыре территории для благоустройства в 2027 году.
13/09/2026 17:00
5062
Туризм

В Крыму сделали два исключения из запрета на детский отдых в «Артеке»

Они касаются крымчан, севастопольцев и участников официальных спортивных мероприятий.
16/09/2026 17:04
2890

Россиян предупредили о новых правилах пребывания в популярной стране

В Таиланде вступили в силу новые визовые ограничения для россиян — что изменилось с 15 сентября.
15/09/2026 10:20
993

Новая дорога избавит «Золотые пески России» от пробок

Транзит к кластеру хотят закончить в 2029 году.
10/09/2026 11:00
7926

Два человека пострадали при прыжках в незнакомых местах в Севастополе

Девушка приземлилась на камни, молодой человек ударился спиной.
08/09/2026 12:00
3509