Лента новостей

Крым

1146
19

На поиск пресной воды в Азовском море выделят еще сотни миллионов

Соответствующий приказ подписал Михаил Мишустин.
ForPost - Новости : На поиск пресной воды в Азовском море выделят еще сотни миллионов
Поиск на одном из пляжей Азовского моря в Ленинском районе Крыма.
Фото: mtur.rk.gov.ru

Из резервного фонда Правительства России будет выделено 300 млн рублей для гидрогеологической разведки в Азовском море у берегов Крыма. Распоряжение опубликовано на портале правовой информации.

В частности, в документе сообщается, что 300 миллионов рублей необходимо выделить акционерному обществу «Росгеология».

«Выделить <...> на финансовое обеспечение проведения в акватории Азовского моря дистанционных геофизических исследований и бурения поисковых гидрогеологических скважин для определения наличия и оценки ресурсов питьевых подземных вод», — говорится в распоряжении, подписанном премьером Михаилом Мишустиным.

Напомним, в июле должно было стартовать масштабное бурение скважин в Азовском море, поскольку здесь найдены палеорусла пресных рек Дон и Кубань с запасом около 2 млрд кубометров питьевой воды в год.

АО «Росгеология» уже получило субсидию в 70 млн рублей на геологоразведочные работы в акватории.

При этом правительство Крыма не поддержало идею добычи воды из подземных рек Азовского моря из-за её высокой минерализации. Однако в Джанкойском районе, наоборот, ждут этот ресурс, чтобы наполнить сухое русло Северо-Крымского канала.

Читайте по теме: Только четыре водохранилища наполнились после крымского наводнения

Пелагея Попова

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Оцените статью: 
3
Средняя оценка: 3 (2 голосов)

Тэги:

Обсуждение (19)

Аватар пользователя child_of_the_Sea
постов:
1160
child_of_the_Sea (Севастополь)
- 16/07/2021 в 19:41

Да здравствует новый финансовый отмыв. Нет что-бы принять меры что-бы сюда на пмж не ехали

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
378
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 16/07/2021 в 20:51

Раздайте эти деньги жителям Крыма.
А они уж на них найдут возможность обеспечить себя водой

Аватар пользователя Galaxe
постов:
6735
Galaxe (Севастополь)
- 16/07/2021 в 21:07

Как там у В.Высоцкого:   "Да я б в Москве с киркой уран нашел, при такой повышенной зарплате" smile

Аватар пользователя Линьков
постов:
27687
Линьков (Севастополь)
- 16/07/2021 в 21:42

Значит есть, что искать.

Аватар пользователя мерцание
постов:
3129
мерцание (У самого лучшего моря)
- 16/07/2021 в 22:29

2021-год это год изобретения способа пиления воды.Это вам не воду подкрашенную из бочки в бочку по методу гражданина Корейко.biggrin

Аватар пользователя Олег Перетятко
постов:
1221
Олег Перетятко (Севастополь)
- 17/07/2021 в 2:38

Если раздать всем, то на каждого получится чуть больше 100 руб. На пару бутылок воды хватит.

Раздайте эти деньги жителям Крыма.А они уж на них найдут возможность обеспечить себя водой

 

Аватар пользователя Пренебречь, вальсируем!
постов:
147
Пренебречь, вальсируем!
- 17/07/2021 в 6:25

А куда делись сотни миллионов потраченные на самолёты, вызывающие дождь?

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2132
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 17/07/2021 в 8:06

Река течёт не только по поверхности. Если пробурить скважины неподалёку от русла реки, то вполне возможно взять днепровскую воду. Производительность скважины будет зависеть от её диаметра.

Аватар пользователя sapun
постов:
5477
sapun
- 17/07/2021 в 8:46

Воды в Крыму в настоящий момент достаточно, вроде бы.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
378
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/07/2021 в 9:28

to Олег Перетятко:  
 
Если раздать всем, то на каждого получится чуть больше 100 руб. На пару бутылок воды хватит.
А ты-то тут при чем?
Тебе тоже деньги нужны?
Это людям из засушливых районов северного степного Крыма полагается.
А нам с тобой полагается гораздо больше, если судить по тем суммам, которые были безвозмездно утрачены благосклонно инвестированы в развитие нашего города и канули в лету.
И еще Украине счет предъявить за моголетнюю аренду Севастополя.

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
378
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/07/2021 в 9:39

to sergey-ka:  
Река течёт не только по поверхности. Если пробурить скважины неподалёку от русла реки, то вполне возможно взять днепровскую воду. Производительность скважины будет зависеть от её диаметра.
 
Это да!
Вот только в каком месте скважину бурить?
В каком месте в Крыму подземное русло реки Днепр протекает, чтобы взять, как вы рекомендуете днепровскую воду?

Аватар пользователя Достопочтенный Дон
постов:
378
Достопочтенный Дон (Я старый больной пират...)
- 17/07/2021 в 9:44

to Пренебречь, вальсируем!:  
А куда делись сотни миллионов потраченные на самолёты, вызывающие дождь?
Их загрузили в эти самолеты и улетели.
А надо было бы раздать Крымчанам.
И дождь пошел бы не хуже, как и прежде.

Аватар пользователя Гражданин-Севастополя
постов:
300
Гражданин-Севастополя (Севастополь)
- 17/07/2021 в 12:26

 

Значит есть, что искать.

 нефть и газsmile

Аватар пользователя Александр Коломинов
постов:
273
Александр Коломинов
- 17/07/2021 в 14:14

Метод поиска на фото вверху?smile

Аватар пользователя Антонина Кузнецова-Стонога
постов:
161
Антонина Кузнецова-Стонога
- 17/07/2021 в 14:35

А если не найдут? 300 млн. тю-тю?..

Аватар пользователя sergey-ka
постов:
2132
sergey-ka (Севастополь-Воронеж)
- 17/07/2021 в 14:52

to Достопочтенный Дон:  
to sergey-ka:  Река течёт не только по поверхности. Если пробурить скважины неподалёку от русла реки, то вполне возможно взять днепровскую воду. Производительность скважины будет зависеть от её диаметра. Это да!Вот только в каком месте скважину бурить?В каком месте в Крыму подземное русло реки Днепр протекает, чтобы взять, как вы рекомендуете днепровскую воду?

 В любом доступном месте вдоль русла реки.

Аватар пользователя val.prasolov
постов:
3381
val.prasolov (Севастополь)
- 17/07/2021 в 15:28

Пусть ищут. Пока не проверишь гипотезу, не успокоишься. 

Аватар пользователя dl77
постов:
1076
dl77 (Первопрестольная)
- 17/07/2021 в 17:28

Бесполезная идея искать там пресную воду. В геологические пласты пресная вода втекает, но там сотни метров по высоте солевых отложений. На выходе получается вода сильно минерализованная. История Геологии, том третий. 

Аватар пользователя inko68
постов:
86
inko68 (Севастополь)
- 17/07/2021 в 18:13

 

Раздайте эти деньги жителям Крыма.А они уж на них найдут возможность обеспечить себя водой

 Правильно, что там думать- взять все и поделить. (Шариков)