Новости Крыма

Никто не знает, что будут пить крымчане

Мнения властей и учёных расходятся.

Служба новостей ForPost

Правительство Крыма предложило отказаться от идеи добывать воду из-под Азовского моря из-за её высокой минерализации. По мнению крымских специалистов, у полуострова есть шансы обойтись «малой кровью» — вернуться к строительству опреснительных заводов. Может ли это быть панацеей, выяснял ForPost.

Отметим, ранее глава Крыма Сергей Аксёнов усомнился в перспективах добычи пресной воды из-под Азовского моря. По его словам, поднять на сушу найденную воду можно без особых проблем, основная беда — её качество.

«Вопрос в том, что, скорее всего, она имеет количество твердых частиц с превышением нормы и всего остального. Минерализация высокая. А с высокой минерализацией что толку? Это очищать надо. Очистить в сутки миллион кубометров или два – это нереально», — цитирует РИА Новости главу республики.

Аксёнов не исключил, что есть вероятность, что проект придётся заморозить и вернуться к реализации планов по строительству двух опреснительных установок. Одной — в Сакском районе, второй — в Ялте.

Мнения расходятся

Как рассказал ForPost директор Севастопольского отделения Государственного океанографического института им. Н.Н. Зубова Николай Дьяков, строительство опреснительных установок выглядит более реалистичным. Так как в любом случае воду из-под Азовского моря пришлось бы очищать до необходимых показателей.

А вот строительство опреснителя у берегов менее солёного моря — вполне неплохая затея, считает наш собеседник.

азовское море

 Альтернатив много, но пока главная — подземные источники

«По всему побережью Азовского моря солоноватая вода, без обработки её просто нет смысла добывать. В таком случае легче строить опреснительный завод и брать воду из Азовского моря, так как здесь меньше солёности и будет меньше затрат, чем на опреснение воды из Чёрного», — объясняет учёный.

Инженер-гидрогеолог, профессор Российской академии наук Юрий Медовар заявил ForPost, что не спасут Крым ни опреснители, ни тем более вода из-под Азовского моря. Единственной панацеей от водного дефицита, по его мнению, является  дипломатическое решение — открытие Северо-Крымского канала.

А вот в случае, если политический аспект останется прежним и Украина не отметит водную блокаду, у республики всё же есть возможность обеспечить жителей полуострова питьевой водой — отказаться от промышленности и сельского хозяйства.

«Основные источники, которые потребляют воду, — промышленность и сельское хозяйство. На водоснабжение уходит где-то 15%, поэтому если убрать промышленность и сельское хозяйство, то воды хватит для обеспечения всего Крыма», — рассказал гидролог.

Напомним, на Крым обрушилась стихия. Затоплены города и районы, возможно, на этот раз осадки наполнят крымские водохранилища.

Как сообщал ForPost, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Как альтернатива начались исследования водных запасов под Азовским морем. Ожидалось, что в июле должны были стартовать масштабные работы по бурению здесь скважин для обеспечения Крыма запасами «живительной». 

Читайте по теме: Под Азовским морем найдено палеорусло Дона

Анастасия Данилова

1576
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (5)
Galaxe
9487
Galaxe

Так легче и дешевле тогда будет опреснять эту воду с небольшой минерализацией, чем полностью солёную  морскую воду.

Линьков
32380
Линьков

Мнение может быть у специалиста, а не у политика.

AlexNat1969
659
AlexNat1969

У нас есть промышленность?

мимо крокодил
12
мимо крокодил

Ахаха, "проффэсор" Юрка Медовар, "эксперт" по Керченскому мосту и любимец украинских СМИ теперь в экспертах Форпоста, серьезно?

Главное за день

Суд отправил Андрея Ермака в СИЗО – с залогом в 680 млн рублей

Скорее всего – тот сможет найти необходимую сумму.
14/05/2026 10:47
742

Как не оказаться в дураках при покупке техники на маркетплейсах

Юридически интересы покупателя пока учтены в меньшей степени.
14/05/2026 10:02
1844

Севастопольские хирурги показали коллекцию извлечённых из детей предметов

Связка ключей, крестик и магнитные шарики: что глотают севастопольские дети.
13/05/2026 20:01
1728

Как строили Черноморский флот в Севастополе

В день рождения ЧФ обычно говорят о кораблях и военных моряках. Но важная составляющая флота находится и на берегу.
13/05/2026 11:00
3815

Крым ненадолго окажется в плену грозы

Жителей предупреждают о сильном ветре и возможных авариях.
12/05/2026 16:28
2712
Туризм

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
2109

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2116

Большая Севастопольская тропа расширилась новым партизанским маршрутом

«Тропа памяти» объединила крымскую природу с историей.
12/05/2026 17:03
1175

Россиянам станут доступны джунгли и жемчужные острова

Число безвизовых направлений для граждан РФ может увеличиться до 90 стран.
12/05/2026 12:21
698

Российский турист стал любимцем Таиланда после помощи уличному торговцу

Мужчина помог дотащить тележку с копилками до вершины горы.
12/05/2026 10:48
1444