Крым

Никто не знает, что будут пить крымчане

Мнения властей и учёных расходятся.

Никто не знает, что будут пить крымчане
Фото:
Pixabay

Правительство Крыма предложило отказаться от идеи добывать воду из-под Азовского моря из-за её высокой минерализации. По мнению крымских специалистов, у полуострова есть шансы обойтись «малой кровью» — вернуться к строительству опреснительных заводов. Может ли это быть панацеей, выяснял ForPost.

Отметим, ранее глава Крыма Сергей Аксёнов усомнился в перспективах добычи пресной воды из-под Азовского моря. По его словам, поднять на сушу найденную воду можно без особых проблем, основная беда — её качество.

«Вопрос в том, что, скорее всего, она имеет количество твердых частиц с превышением нормы и всего остального. Минерализация высокая. А с высокой минерализацией что толку? Это очищать надо. Очистить в сутки миллион кубометров или два – это нереально», — цитирует РИА Новости главу республики.

Аксёнов не исключил, что есть вероятность, что проект придётся заморозить и вернуться к реализации планов по строительству двух опреснительных установок. Одной — в Сакском районе, второй — в Ялте.

Мнения расходятся

Как рассказал ForPost директор Севастопольского отделения Государственного океанографического института им. Н.Н. Зубова Николай Дьяков, строительство опреснительных установок выглядит более реалистичным. Так как в любом случае воду из-под Азовского моря пришлось бы очищать до необходимых показателей.

А вот строительство опреснителя у берегов менее солёного моря — вполне неплохая затея, считает наш собеседник.

азовское море

 Альтернатив много, но пока главная — подземные источники

«По всему побережью Азовского моря солоноватая вода, без обработки её просто нет смысла добывать. В таком случае легче строить опреснительный завод и брать воду из Азовского моря, так как здесь меньше солёности и будет меньше затрат, чем на опреснение воды из Чёрного», — объясняет учёный.

Инженер-гидрогеолог, профессор Российской академии наук Юрий Медовар заявил ForPost, что не спасут Крым ни опреснители, ни тем более вода из-под Азовского моря. Единственной панацеей от водного дефицита, по его мнению, является  дипломатическое решение — открытие Северо-Крымского канала.

А вот в случае, если политический аспект останется прежним и Украина не отметит водную блокаду, у республики всё же есть возможность обеспечить жителей полуострова питьевой водой — отказаться от промышленности и сельского хозяйства.

«Основные источники, которые потребляют воду, — промышленность и сельское хозяйство. На водоснабжение уходит где-то 15%, поэтому если убрать промышленность и сельское хозяйство, то воды хватит для обеспечения всего Крыма», — рассказал гидролог.

Напомним, на Крым обрушилась стихия. Затоплены города и районы, возможно, на этот раз осадки наполнят крымские водохранилища.

Как сообщал ForPost, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова.

Как альтернатива начались исследования водных запасов под Азовским морем. Ожидалось, что в июле должны были стартовать масштабные работы по бурению здесь скважин для обеспечения Крыма запасами «живительной». 

Читайте по теме: Под Азовским морем найдено палеорусло Дона

Анастасия Данилова

1553
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (7)

Profile picture for user kostoprav
6245

Хоть какие-то нормальные мысли пришли в голову. Видимо потоп повлиял

Profile picture for user Galaxe
8284

Так легче и дешевле тогда будет опреснять эту воду с небольшой минерализацией, чем полностью солёную  морскую воду.

Profile picture for user Линьков
32078

Мнение может быть у специалиста, а не у политика.

Profile picture for user язасправедливость
1495

Таким образом, начинается лобби застройки ЮБК, всместо земель с/х назначения. Работать не надо. Тотальная безработица продолжится...

Profile picture for user мимо крокодил
12

Ахаха, "проффэсор" Юрка Медовар, "эксперт" по Керченскому мосту и любимец украинских СМИ теперь в экспертах Форпоста, серьезно?

Главное за день

Участок у Карантинной бухты уверенно отходит военным

Региональное правительство во второй раз потерпело поражение в суде.
12:00
22
2663

Власти Севастополя проиграли суд о сносе незаконного торгового центра

Как и в деле с шалманом на Хрустальном, – из-за истечения срока исковой давности.
16:04
15
4421

Проблема погибающих сосен распространяется по всему Севастополю

На этот раз гибнущая сосновая аллея обнаружена у памятника в Хмельницком.
15:03
9
1381

Под столицей Крыма загорелась железнодорожная цистерна

По предварительной информации, есть пострадавшие.
14:05
2
1294