Новости Крыма

Только четыре водохранилища наполнились после крымского наводнения

Запасов воды хватит на год.

Служба новостей ForPost

Прошедшие этим летом ливни повлияли только на Аянское, Загорское, Кутузовское и Счастливенское водохранилища. Об этом ForPost сообщил председатель Госкомитета по водному хозяйству республики Игорь Вайль.

По данным комитета, которые ForPost получил в ответ на информационный запрос, Аянское водохранилище заполнено на 100% (3,9 млн кубометров воды), Загорское — на 83,5% (23,2 млн кубометров), Счастливенское — на 96,7% (11,4 млн кубометров), Кутузовское водохранилище, расположенное над Алуштой, — на 0,9 млн кубометров (83,5%).

Читайте по теме: Приток воды в водохранилища Крыма побил все рекорды

Остальные десять природных резервуаров дожди не заполнили даже на половину.

Так, Партизанское водохранилище пополнилось лишь на 49,7% от проектного объёма, что составляет 17,1 млн кубометров воды. Белогорское водохранилище заполнено на 43,4% от проектного объёма, что составляет 10,1 млн кубометров, Изобильненское — на 43,6% (5,7 млн кубометров), Ленинское — 32,1% (2,4 млн кубометров), Самарлинское в Ленинском районе — 33,8% (2,7 млн кубометров), Симферопольское — 32,9% (11,8 млн кубометров), Станционное под Керчью — 49,7% (11,9 млн кубометров), Старокрымское — 17,4% (0,5 млн кубометров), Феодосийское — 29,3% (4,5 млн кубометров) и Фронтовое в Ленинском районе — 5,3% (1,8 млн кубометров).

По данным комитета, в среднем за сутки Республика Крым потребляет 300 тысяч кубометров воды. Простой арифметический расчёт позволяет вычислить, что нынешних запасов водохранилищ Крыма хватит на 360 дней. Ситуация, конечно же, может измениться в лучшую сторону, если дожди продолжатся, или в худшую — если из-за сильной жары вода начнёт испаряться.

Читайте по теме: Решить водную проблему Крыма предложили с помощью шариков

В свою очередь, в эфире телеканала «Россия-24» вице-премьер России Марат Хуснуллин заявил, что после осадков сформирован запас пресной воды на полтора года.

«Водохранилища в Крыму наполнились водой. Учитывая острый дефицит воды, теперь у нас запас воды на этот год, да ещё и на переходящий есть полностью», — отметил федеральный куратор Крыма.

Можно предположить, что Хуснуллин надеется на осенние и зимние дожди, таяние снега, что также пополнит водные запасы полуострова.

Читайте по теме: Сатановский предложил Крыму собирать дождевую воду

Пелагея Попова

2653
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Хуснуллин сказал -«будет вода» - сделал!

Уважаю!

Патриот РФ
4
Патриот РФ

 

Хуснуллин сказал -«будет вода» - сделал!Уважаю!

 А в чем его заслуга?! Или вы думаете, что у него прямая линия с небесами?! Обычный популист, "эффективный" менеджер, не более!

d dd
12837
d dd

в свой первый приезд, он на местных вестях фм в интервью, сообщал что причиной нехватки воды являлось засушливое лето.С тех пор он в принципе вник.А так согласен " Обычный популист, "эффективный" менеджер, не более!", да еще типа строитель

Главное за день

Как бензиновый кризис повлиял на общественный транспорт Крыма

Автобусы ходят не по расписанию, а некоторые частники подняли тарифы.
11/06/2026 08:02
3828

Панорама «Оборона Севастополя» кисти Рубо цела: два фрагмента покажут впервые

Повреждена — возможно, безвозвратно — послевоенная творческая копия.
10/06/2026 12:04
7697

Горящая Панорама обороны Севастополя – фоторепортаж ForPost

Один из символов Севастополя загорелся в результате атаки украинского дрона.
10/06/2026 11:00
9306

Тревожные маршруты: почему в Севастополе просят изменить работу общественного транспорта

Постоянные остановки автобусов и троллейбусов во время опасности всё заметнее мешают городу жить.
09/06/2026 19:02
10920

Чем ПМЭФ обогатил Севастополь за последние пять лет

Потенциала города держится на строительстве.
08/06/2026 18:02
2388

Почему Армения снова выбрала Пашиняна

Это не романтический выбор между Востоком и Западом.
08/06/2026 16:51
2824
Туризм

Перед сезоном отпусков в Крыму изменили расписание электричек

Тысячам пассажиров в Крыму придётся свериться с расписанием электричек
10/06/2026 15:33
747

Пассажирам поездов в Крым рекомендовали срочно проверить билеты

После изменений в расписании некоторые составы отправятся раньше, а часть маршрутов будет временно сокращена.
10/06/2026 14:04
17768

Найдётся ли в новой Балаклаве место для яликов — спецрепортаж ForPost

Местные судовладельцы боятся, что новые правила вытеснят морской малый бизнес.
09/06/2026 18:00
3538

В какие дни лучше не ехать через Крымский мост

Инфоцентр назвал время, когда ожидание досмотра может занять несколько часов.
09/06/2026 16:10
39865

Этим летом в Крыму будут работать 385 официальных пляжей

Купальный сезон в Севастополе продлится до середины сентября.
08/06/2026 16:09
863

От телескопов к древним храмам: что посетить в походе по Крымским горам

Маршрут подойдёт людям с любой физической подготовкой.
06/06/2026 09:07
4526