Новости Крыма

Добытая под Азовским морем вода пригодна для использования

Стали известны результаты проб из палеорусел.

Служба новостей ForPost

В июле может стартовать масштабное бурение скважин в Азовском море для обеспечения Крыма запасами «живительной». Пока речь идёт о технической воде, но не исключено, что при дальнейшем бурении специалисты смогут найти и питьевую.

«Полным ходом исследуем, мы пробурились на косе, воду нашли, техническая вода точно может быть. Зашли два судна. Думаю, что в июле зайдём к бурению скважин», — цитирует  ТАСС вице-премьера РФ Марата Хуснуллина.

По его словам, главный вопрос — каков объём запасов и хватит ли их, чтобы обеспечить весь полуостров.

«Пока качество на верхнем пределе по солёности, но как техническая вода может быть (использована. — Прим.), — добавил вице-премьер.

Как сообщил ForPost директор Севастопольского отделения Государственного океанографического института имени Н. Н. Зубова Николай Дьяков, не исключено, что в ходе дальнейших буровых работ специалисты смогут найти воду, пригодную для питья.

«Там есть палеорусла, и вода в них дальше может быть и хорошей, пригодной для питья, поэтому необходимо бурить и исследовать образцы, чтобы понимать, насколько необходимо углубиться», — заявил ForPost Дьяков.

Он также добавил, что раннее подобные исследования не проводились.

Как сообщал ForPost, на прошлой неделе стало известно, что специалисты нашли под Азовским морем палеорусла реки Дон.

Отметим, проблема с водой в Крыму возникла в 2014 году, когда Украина перекрыла Северо-Крымский канал, который обеспечивал до 90% потребностей полуострова. Этот ресурс обеспечивал нужды сельского хозяйства, а после украинской блокады на полуострове были вынуждены использовать для технических потребностей пригодную для питья воду. На фоне засушливого климата образовался её острый дефицит.

Читайте по теме: Стало известно, сколько пресной воды может получать Крым из-под Азовского моря

Юлия Михайленко

4740
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (5)
ОлегПеретятко
4600
ОлегПеретятко

Пускай ищут. Солёность солёностью, но эта вода по-любому будет чище днепровской, которую зажала Украина. 

Mir vsem
5546
Mir vsem

За чем столько проблем с бурением, разведкой и пр. Надо спросить документацию у хохлов, они утверждают, что копали Чёрное море, да увлеклись и Азовское прихватили. Чтобы не тратить зря деньги.

Zvonaryova.pol
3471
Zvonaryova.pol

Если этой технической воды будет достаточно, опреснить её можно намного дешевле морской.

ОлегПеретятко
4600
ОлегПеретятко

Ну так они же лопатами копали и слишком много времени с тех пор прошло. 

За чем столько проблем с бурением, разведкой и пр. Надо спросить документацию у хохлов, они утверждают, что копали Чёрное море, да увлеклись и Азовское прихватили. Чтобы не тратить зря деньги.

 

Неудобный
653
Неудобный

Понаехи , они ещё и воду для крымчан ищут!

Главное за день

В Севастополе сбили 15 БПЛА, на Инжире тушат лес и эвакуируют людей

Обломки дронов упали на лес у пляжа и повредили четыре машины на Фиолентовском шоссе. Пострадавших нет.
10/08/2026 07:23
3244

В Крыму задержали бывшего руководителя аппарата Заксобрания Севастополя Олега Козюру

В былые годы он также возглавлял УМВД Украины в Севастополе и местное УФМС.
09/08/2026 19:00
6518

Как совхоз-миллионер растворялся в застройке: история земли «Севастопольского»

На одном из оставшихся пустырей построят дом, академию тенниса и что-то ещё.
08/08/2026 18:01
5110

Карты, книги, два станка: чем интересна новая выставка в музее крымского просветителя

Многие экспонаты впервые представлены широкой публике.
08/08/2026 16:02
934

От руин до визитной карточки города: как преображался Приморский бульвар

Открывайте город вместе с проектом ForPost «Улочки-переулочки Севастополя».
08/08/2026 11:00
2249
Туризм

Власти Севастополя услышали операторов севастопольских пляжей

Предприниматели обращали внимание на проблему еще в начале июля.
07/08/2026 11:01
4215

Почему меры поддержки не коснулись операторов пляжей

Предприниматели не исключают техническую ошибку, но это не точно.
07/08/2026 08:02
1427

Крымчане и севастопольцы реже жалуются на клещей

Но бдительность терять не стоит — надвигается пик активности членистоногих.
05/08/2026 12:43
294

В Севастополе утвердили проект застройки центра Балаклавы

Там появится туристический квартал с отелями и парковками.
05/08/2026 08:01
5713

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
5975

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6392