Россия

На незаконных акциях в РФ задержали около 300 детей и подростков

23 января было задержано около 300 несовершеннолетних.

На незаконных акциях в РФ задержали около 300 детей и подростков

В ходе несанкционированных акций в России 23 января было задержано около 300 несовершеннолетних, сообщила уполномоченный по правам ребенка в РФ Анна Кузнецова.

Как написала она в Facebook, порядка 70 подростков из этого числа правоохранители задержали в Москве, примерно 30 – в Санкт-Петербурге. Кузнецова добавила, что за многими детьми уже приехали родители, и их отпустили домой. Днем она сообщала, что самому маленькому из задержанных в столице 9 лет.

По словам омбудсмена, подростки узнали об акциях из соцсетей и других источников и пришли на них по большей части из любопытства.

"Детей задерживали до прибытия родителей, маленьких полиция старалась как можно скорее вытащить из толпы, чтобы спасти от трагедий, которых, к счастью не случилось", – отметила Кузнецова.

Она также напомнила, что некоторые дети, которых родители взяли с собой на несанкционированные акции, терялись в толпе. В центре Москвы росгвардейцы помогли отцу найти 9-летнюю дочь. Мужчина вел ее в художественную школу, но в толпе на Страстном бульваре случайно выпустил руку ребенка. Правоохранители отреагировали немедленно. Девочку быстро нашли: она была очень напугана, но не пострадала.

Источники
1281
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (26)

Profile picture for user Банщик
24581

задержано около 300 несовершеннолетних

Вот за каждого Навальному по заднице дать по одной "горячей" плетью...ok

Profile picture for user AlexNSN
1630

Взяли бы да и провели с ними экскурсии по Кремлю и Эрмитажу. Или сводили на спортивное мероприятие. Может им тоже хочется приобщиться к ёлке желаний.

Profile picture for user IvanGlue
907

Посмотрим, чем все это закончится, но я не понимаю почему в "как бы" демократическом государстве мирные собрания нужно с кем-то согласовывать.

Profile picture for user айлант
2391

 

Посмотрим, чем все это закончится, но я не понимаю почему в демократическом государстве мирные собрания нужно с кем-то согласовывать.

 А зачем проезжую часть дороги переходить на зелёный, а не на красный свет понимаете? Хотя справедливости ради, я считаю, что в каждом городе можно выделить пустырь на окраине для митингов и пусть все недовольные там тусуются круглосуточно...

Profile picture for user VonDorn
1042

Взяли бы да и провели с ними экскурсии по Кремлю и Эрмитажу. Или сводили на спортивное мероприятие.

Кремль и Эрмитаж временно закрыты, зрители на спортивных мероприятиях запрещены.

Альтернатива - подворотня или на площадь.

Profile picture for user komandor
6195

to IvanGlue:  Что-то мне подсказывает, что обратись эти "борцы за свободу" за разрешением на митинг - они б его получили. Но это же совсем не то: бороться с кровавым режимом на митинге, который этот кровавый режим разрешил. 

Profile picture for user ulogin_mailru_7847118186173424624
206

 

Посмотрим, чем все это закончится, но я не понимаю почему в демократическом государстве мирные собрания нужно с кем-то согласовывать.

 Ради интереса изучите, в каких демократических государствах не нужно согласовывать митинги. Боюсь что не найдете таких стран. Не стоит подменять понятия и называть митинг нейтральным словом "собрание". Они все собирались для чего? Просто ообщаться или выразить свою позицию и какие-то требование к власти?

А по хорошему родителям всех этих несовершеннолетних нужно выписать очень хорошие штрафы. За несовершеннолетнего должны отвечать именно родители, вот пусть рублем и отвечают, если не могут объяснить своим детям, что такое несанкционированные митинги и какая за это предусмотренна ответственность законом.

Profile picture for user С Гагаринской
2503

 В 16 - 17 лет "дети"?Это не дети, а несовершеннолетние граждане страны. Не нужно подменять понятия. 

А вы много в 16 - 17 лет слушали родителей? " детей" нашли... ну-ну.

Да и сколько этих парней и девушек было на 3000 арестованных всего 300? На 10 протестующих 1. И из- за этого нкжно устроить пропагандисткую истерику в интернет ресурсах?

Точно такая же тактика пропаганд- шумихи на ничём как и с кв...

Николай Иванов:

. Они все собирались для чего? Просто ообщаться или выразить свою позицию и какие-то требование к власти?А по хорошему родителям всех этих несовершеннолетних нужно выписать очень хорошие штрафы. За несовершеннолетнего должны отвечать именно родители, вот пусть рублем и отвечают, если не могут объяснить своим детям, что такое несанкционированные митинги и какая за это предусмотренна ответственность законом.

 

Profile picture for user Вентура
4467

В ходе несанкционированных акций в России 23 января было задержано около 300 несовершеннолетних

Во-первых, как уже было отмечено, для России это капля в море. 

Во вторых, вполне возможно, их родители еще не забыли школьные уроки советской школы, в которых воспевалось мужество и героизм французского мальчика лет двенадцати Гавроша, погибшего на баррикадах французской революции.

Вот что вспоминает Википедия про него:

Гаврош  гибнет от пули 6 июня 1832 года на одной из забаррикадированных улиц Парижа.  Гаврош сыграл огромную роль в ходе подготовки восстания и его осуществлении, он долгое время следил за людьми в городе, доставлял Мариусу и другим революционерам, «друзьям азбуки», важные сведения. Именно он помог восставшим распознать личность инспектора Жавера, тайком проникшего на баррикады. 

Именем Гаврош очень многие советские родители называли своих детей, его имя носили пионерские организации…

 

Profile picture for user ulogin_mailru_7847118186173424624
206

 

 В 16 - 17 лет "дети"?Это не дети, а несовершеннолетние граждане страны. Не нужно подменять понятия. А вы много в 16 - 17 лет слушали родителей? " детей" нашли... ну-ну.Да и сколько этих парней и девушек было на 3000 арестованных всего 300? На 10 протестующих 1. И из- за этого нкжно устроить пропагандисткую истерику в интернет ресурсах?Точно такая же тактика пропаганд- шумихи на ничём как и с кв...

Вы в моем предложении слово "дети" внимательно то почитайте, прежде чем пытаться умничать. 16-17 летние несовершеннолетние граждане страны перестают быть детьми для своих родителей?  Я же ясно написал "объяснить СВОИМ детям". Где здесь подмена понятий то? 16-17 летние подростки продолжают оставаться несовершеннолетними. Это по закону так, а не мои выдумки. И за некототорые проступки несовершеннолетних несут ответственность их родители. Это тоже в законе написано.

А насчет пропаганды...То есть агрессивное завлечение несовершеннолетних на митинги это нормально по вашему? Тех 16-17 летних, у которых отстуствует ещё критическое мышление и способность понимать, что ими банально манипулируют. А где же дети того же Навального и других, так называемых оппозиционеров, призывавших выходить на незаконные митинги? Известно вам? Выходили они на митинги, подставлялись под дубинки? Как бы ни так. Дети Навального благополучно проживают в Германии. Сввоими детьми он рисковать не хочет.

Мало нам завезенного в 1917г. из германии Ленина. Теперь вот нам Германия нового засланца прислала.

Profile picture for user Вентура
4467

to айлант (Севастополь)

Хотя справедливости ради, я считаю, что в каждом городе можно выделить пустырь на окраине для митингов и пусть все недовольные там тусуются круглосуточно...

Точно так и я считаю. Пока все не застроили, у нас площадей хватает. Только почему "недовольные"? Пусть и двольные тоже приходят и доказывают свою точку зрения... 

Почему-то на центральных каналах почти целодневно транслируют политические шоу (за деньги налогоплательщика), а в горде, для решения или обсуждения своих проблем места нет.

Profile picture for user Вентура
4467

to Николай Иванов

Вы меня натолкнули на мысль, что все-таки началось с Франции и их Гавроша и Марсельезы, Потом Маркс и Энгельс…

Мало нам завезенного в 1917г. из германии Ленина,

С именем которого советские люди засыпали и просыпались, творили трудовые и боевые подвиги, и после которого мы человек восемь Генеральных секретарей КПСС проводили в мир иной,

Теперь вот нам Германия нового засланца прислала.

Вы имеете в виду вылечила?

Profile picture for user VonDorn
1042

Вы имеете в виду вылечила?

Тогда двух засланцев...

Одного, правда, лет 30 назад.

Profile picture for user всего один
2734

за каждого задержанного подростка виновнику шабаша добавлять сутки содержания под стражей. и пусть тогда дальше созывает малолеток.. 

Profile picture for user С Гагаринской
2503

to Николай Иванов:  

Я больше ответил заголовку статьи, которые плодят сми. А ваш коментарий в качестве дополнительной мысли привёл.

А насчёт чего там в нынешних правилах- законах о политике написано, так не резон людям их повторять.

В 90-х такие же "дети" скачки в Москве устраивали. Были по настоящему пьяными и наколотыми- так это нормально нынешней власти, потому что выгодно На спине таких "детей" через горбатого въехали во власть. Тогда их обозвали пьяных "молодыми патриотами

 

При ельцинском перевороте такие вот "дети"  обороняли вместе с более старшими Белый дом от путчистов. Их обозвали несознательными.

Вот так власти и играют в терминологические напёрстки через смди. И многие всё также пытаются верить подобным статейкам с подобными терминами.

 

Profile picture for user Вентура
4467

to VonDorn

Тогда двух засланцев... Одного, правда, лет 30 назад.

Так вот как она (Германия) решила нам отомстить за поражение в прошлой войне?...

Profile picture for user IvanGlue
907

В Пиндосии можно, не?

 Ради интереса изучите, в каких демократических государствах не нужно согласовывать митинги. Боюсь что не найдете таких стран. 

 

Profile picture for user dl77
2469

Ситуация неоднозначная. Протестующих было не так много, а вот сочувствующих им хватает. Достаточно сказать, что среди силовиков их больше половины. Я ходил как-то на пару митингов. Многим полицейским откровенно стыдно, что их втягивают в политику. Истина лежит не на одной из сторон, а где-то посередине.  

Profile picture for user ulogin_mailru_7847118186173424624
206

 

В Пиндосии можно, не? Ради интереса изучите, в каких демократических государствах не нужно согласовывать митинги. Боюсь что не найдете таких стран.  

 Такой страны не знаю. Это вам к психиатру, с такой терминологией.

Profile picture for user ulogin_mailru_7847118186173424624
206

 

 Достаточно сказать, что среди силовиков их больше половины. Я ходил как-то на пару митингов. Многим полицейским откровенно стыдно, что их втягивают в политику. Истина лежит не на одной из сторон, а где-то посередине.  

 Это вам лично прямо на митингах больше половины силовиков душу изливали?) Ох уж эти сказочники....

Profile picture for user val.prasolov
4754

IvanGlue   В Пиндосии можно, не?

 Такой страны не знаю. Это вам к психиатру, с такой терминологией.

to Николай Иванов:  Пиндосия - уже многолетнее презрительное название США. 

Profile picture for user Понаехавший
108

По-моему, в законе о митингах сказано, что организаторами митинга могут быть лица, достигшие 16-летнего возраста. Значит, участвовать в митинге может молодежь того же возраста. Не надо передергивать насчет детей. Для иной бабушки 30-летний внук тоже дитё.

А согласование на проведение митинга или шествия давно ничего не значит. В 2012 году согласование было, но людей загнали в узкий проход к мосту, началась давка, и тут уж пошли в ход дубинки и задержания. А в 2007 или 2008 году в Санкт-Петербурге людей стали бить после разрешенного митинга, когда люди пошли к станциям метро, естественно, большими группами. На материке уже давняя история с попранием 31статьи Конституции.

Profile picture for user zhenyas
2093

 

 В 16 - 17 лет "дети"?Это не дети, а несовершеннолетние граждане страны. Не нужно подменять понятия. А вы много в 16 - 17 лет слушали родителей? " детей" нашли... ну-ну.Да и сколько этих парней и девушек было на 3000 арестованных всего 300? На 10 протестующих 1. И из- за этого нкжно устроить пропагандисткую истерику в интернет ресурсах?Точно такая же тактика пропаганд- шумихи на ничём как и с кв...Николай Иванов:. Они все собирались для чего? Просто ообщаться или выразить свою позицию и какие-то требование к власти?А по хорошему родителям всех этих несовершеннолетних нужно выписать очень хорошие штрафы. За несовершеннолетнего должны отвечать именно родители, вот пусть рублем и отвечают, если не могут объяснить своим детям, что такое несанкционированные митинги и какая за это предусмотренна ответственность законом. 

 А вы подумали что подростков кто-то координировал?! Когда в Минске случилась трагедия в метро на узловой стации взорвали бомбу. И масса людей погибла от паники бежав к выходу из метро подавили в давке. Нашли кто это сделал, в итоге двум парням- смертная казнь, девушку пожалели. Вы сами интересуетесь чем в чате ваши дети заниматься?!

Profile picture for user С Гагаринской
2503

to zhenyas:  Координируют митинги организаторы его всегда. Если для вас это новость, то печально.

А вот ваше утверждение нужно доказывать, поскольку оно не имеет отношения к обсуждаемым событиям. а не жонглировать словами. Причём тут Минск, взрывы в метро минском и прочая лабуда, что вы за уши сюда притягиваете.

Где это было на последних событиях? Не было. НЕ ЗАНИМАЙТЕСЬ ОТКРОВЕННОЙ ДЕМАГОГИЕЙ.

 Здесь говорят о конкретных событиях.

 

И где в законе написано, что несовершеннолетний градланин страны не имеет права интересоваться политикой и тем что говорят на том или ином митинге?

 

А уж если по вашей методе говорить, то как раз такие парни и девушки вместе со взрослыми стояли на баррикадах у Белого дома, когда путчисты открыто расстреливали из танков его. Так что это таким как вы любителям непараллельных параллелей нужно об этом подумать. 

Главное за день

Замминистра обороны Иванова задержали по подозрению в получении взятки

СК: замглавы Минобороны РФ Иванова задержали по подозрению в получении взятки.
22:29
12
478

Почему пляжи Севастополя до сих пор нелояльны к людям "на костылях"

Иногда задача найти подходящее место для купания превращается в вынужденный невесёлый квест.
19:00
8
426

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2960

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1244