Новости Севастополя

На Малаховом кургане хотят восстановить ограждение и усилить охрану общественного порядка

Служба новостей ForPost

Депутат Севастопольского городского совета Нина Прудникова рассказала о приоритетных проблемах, связанных с Малаховым курганом. По словам депутата, главная из них – это восстановление ограждения мемориального комплекса.

«Средства нужны обязательно на реставрацию ограждения Малахова кургана. Со стороны улицы Матроса Кошки оно полностью развалено. Из него люди сделали себе терраски, огородики, что-то сажают. Еще одна проблема: когда молодые мамы гуляют с детьми, бросают и подгузники, и пакеты от соков. Все это мы находили там во время субботников. Кроме того, некоторые нерадивые жители ближайших домов сбрасывают через свои заборы пакеты с мусором», - отметила Нина Прудникова.

Она также добавила, что требуются средства на реставрацию центральной лестницы и общественного туалета на Малаховом кургане. Кроме того, по ее мнению, необходимо усилить охрану общественного порядка.

«Там дежурят 2-3 сотрудника милиции, но, особенно ночью, на Малахов курган заезжают машины, прямо на Аллею славы. Конечно, если это мемориальный комплекс, это не значит, что здесь нужно только плакать. Там отдыхают люди, жители и гости города. Но на этом месте есть заведение, которое раньше было чебуречной. Сейчас там сделали кабак, и на святыне происходят попойки. Это, на мой взгляд, недопустимо», - сказала Нина Прудникова.

При этом, она отметила, что за последние 6-7 лет Малахов курган стал намного чище, чем раньше.

Напомним, что председатель СГГА Владимир Яцуба, объезжая Нахимовский район, посетил Малахов курган. Он остался доволен его чистотой, однако увидел немало высохших деревьев, разрушенный общественный туалет и сорняки-кустарники, которые «уродуют весь облик парка». Он заявил о намерении выделить 200 тысяч гривен на озеленение Малахова кургана и строительство здесь общественного туалета.

Тамара Каринади

 

1959
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (16)
пентагон
6462
пентагон

"необходимо усилить охрану общественного порядка" (цитата).
В соответствии со статьёй 13 ЗУ "О музеях и музейном деле" сумма затрат на обеспечение охраны музеев обязательно отражается в государственном или местном бюджетах (для городских музеев, в т.ч. на Малаховом кургане- это местный бюджет) и вносится в перечень защищённых статей расходов общего фонда бюджета.
Содержание дополнительного числа работников милиции - это платная и достаточно затратная статья расходов .Соответствующее решение по таким дополнительным затратам должно быть принято горсоветом,т.к. они (затраты) в бюджете не заложены.
Поэтому в этом вопросе депутат Н.Прудникова запустила "шар".Другой вопрос-это усиление нарядов милиции в дневное время и в выходные дни.Это вопрос, который входит в компетенцию СГГА и УМВД в г.Севастополе.
Что касается проведения общестроительных работ, здесь без "спонсорских" денег не обойтись. т.к. процесс выделения денег местного бюджета сложный и долгий (в зависимости от суммы-тендер и т.д.).Собственных денег у коммунального учреждения для этого тоже нет
ссылка на закон тут:
http://search.ligazakon.ua/l_doc2.nsf/link1/Z950249.html

Cableguy
830
Cableguy

Помимо того,что эта святыня изгаженна основательно,так ещё Малахов превратился в большую пивнуху,шалман-при полном и абсолютном попустительстве властей,и смотрящего от Семьи тоже. Когда такое было,чтобы по вечерам по аллеям там рассекали машины мажорчиков??

Cableguy
830
Cableguy

А Прудникова-та ещё тётя,согласен.(

SPARTAK
174
SPARTAK

Отдать должное Прудниковой,за округ свой болеет.

narumbol
16397
narumbol

Еще одна проблема: когда молодые мамы гуляют с детьми, бросают и подгузники, и пакеты от соков.Неужели приезжие "шалят"?

змеюшка
3
змеюшка

Одни ларьки Тараса чего стоят. Грязь и больше ничего может действительно переименовать Малахов курган в Тарасов. И пусть вложит деньги в наведение порядка.

Rudoy
7788
Rudoy

Там очевидно продолжается схватка за участок под аптеку

Lemoyn
183
Lemoyn

Не был на Малашке лет 10. Пришел, увидел и стало очень стыдно за Севастополь и за то убожество называемое Малаховым курганом.

Lemoyn
183
Lemoyn

Ну не понял и ладно. Бомж тоже гражданин и человек, только от него очень воняет.

Gekon
933
Gekon

to SPARTAK (Севастополь) Отдать должное Прудниковой,за округ свой болеет.

Ага. Ключевая фраза "Отдать должное Прудниковой". Если ей не отдать - с...ть она хотела на свой округ. А если действительно болеет душой, то пусть вложит в восстановление Малахова кургана то, что заработала на незаконных шлагбаумах в Любимовке.

llexa
245
llexa

У бастиона Малахова кургана никогда не было крепостных стен.. так, стенки небольшие.
Имеется ввиду железная ограда вокруг парка (большей частью давно украденная).

Лёпсик
8392
Лёпсик

Мне нравится гулять по Малашке и чем этот "шалман" не угодил Прудниковой там нормально можно сесть покушать и выпить..... А на счёт незаконных шлагбаумов в Любимовке в прошлом году то правда......

kuzaranda
596
kuzaranda

Не был на кургане год. Интересно, вечный огонь восстановили, или на его горение тоже денег нет? Да и мрамор там поотлетал, присобачили ли на место?

Просто спичка
673
Просто спичка

Отдать должное Прудниковой,за округ свой болеет.
Особенно за бабушек, которых переселяет неизвестно куда, а их квартирки перепродает по дешевке.

Cableguy
830
Cableguy

Отдать должное Прудниковой,за округ свой болеет. Ещё как болеет.Другая бы после хотя бы скандала со шлагбаумом в Любимовке повесилась бы со стыда,а этой-ссы в глаза,всё божья роса.

topol
2073
topol

Прусникову назначили участковым инспектором по Малашке!
Я думаю, что она наведет порядок среди бомжей.

Уважаемые читатели, комментаторы портала ForPost!

C 22.00 до 8.00 на нашем сайте действует ночной "режим тишины": в этот период публикация комментариев невозможна.

Главное за день

Почему отсрочка по налогам не помогает бизнесу Севастополя

Послабления лишь отодвинут проблему, говорят предприниматели.
31/07/2026 20:02
558

Август встретит Крымский полуостров сухой и жаркой погодой

Осадки возможны лишь в начале рабочей недели.
31/07/2026 18:01
1368

Зачем Пашинян угрожает России миллиардным счётом за железную дорогу

Во что Армении обойдётся смена оператора железной дороги.
31/07/2026 12:16
1816

Бывшие севастопольские чиновники получили длительные сроки по делу о строительстве укреплений

Владимир Базаров получил 19 лет, а Рустэм Зайнуллин 20 лет колонии строго режима.
30/07/2026 10:12
4281

Без торгового хаоса? Что уберут и что сохранят на площади 50-летия СССР

Павильоны рядом с будущим центром «Россия» планируют потеснить, но рынок останется.
28/07/2026 20:00
5041
Туризм

На диких пляжах Севастополя появились инспекторы

Могут ли оштрафовать за отдых на необорудованном пляже?
31/07/2026 10:24
2017

Двух москвичей на сапбордах унесло от берега Крыма на километр в море

Спасатели благополучно вернули туристов обратно на сушу.
29/07/2026 17:03
6133

Перед россиянами официально закрывается безвиз в ещё одну страну Европы

Новые правила въезда начнут действовать уже этой осенью.
28/07/2026 16:20
3081

К концу лета гостевые дома Крыма оказались заполнены лишь на 30%

Туристы отказываются от поездок, а отельеры сталкиваются с нехваткой денег для возврата предоплаты.
28/07/2026 16:02
6400

Поход на дикий пляж в Севастополе закончился нападением на туристку из Москвы

Женщина после купания возвращалась домой, когда на неё напал мужчина.
28/07/2026 11:05
5932

Турбизнесу Крыма и Севастополя пообещали субсидии с трудновыполнимым условием

Предпринимателям предложили безвозвратную субсидию, но есть нюанс.
28/07/2026 08:00
2773