Лента новостей

Россия

498
16

На Красной площади пять тысяч школьников приняли в пионеры

Через 30 с лишним лет прозвучало знакомое многим: «Торжественно клянусь перед лицом своих товарищей…»
ForPost - Новости : На Красной площади пять тысяч школьников приняли в пионеры
Фото: КПРФ

В Красной площади в Москве пять тысяч школьников стали пионерами, дав клятву верности делу Ленина и Коммунистической партии. 

Таким способом 22 мая партия КПРФ отметила 100-летие пионерской организации. В этот день галстуки повязывал лично глава коммунистов Геннадий Зюганов. Новоиспечёнными пионерами стали учащиеся школ Москвы, Московской области и регионов Центрального федерального округа.

Читайте по теме: Парад детства вернулся в Севастополь в день 100-летия пионерии

Далее на всю Красную площадь из уст школьников эхом прозвучало: «Перед лицом своих товарищей торжественно клянусь: горячо любить свою Родину…» — Клятвы пионера, знакомой с детства многим «постсоветским» россиянам.

«Более патриотичной и гражданской нет в мире клятвы. Любить свою страну, прекрасно учиться, помогать, кому трудно, служить великой родине и быть примером во всем», — заявил на торжественной линейке Геннадий Зюганов и выразил надежду, что эти слова останутся в памяти ребят навсегда.

В этот же день в Госдуму был внесён законопроект о создании в России детского движения под названием «Большая перемена», которое называют новой пионерией. Подпись под законопроектом поставили депутаты от всех партий, а саму идею ранее поддержал президент. О том, какие перемены ждут российских школьников, читайте в материале «Новая пионерия в России поможет воспитывать молодёжь, но при одном условии»

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (16)

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3053
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/05/2022 в 12:41

Ну, началось... Хорошо, что каникулы уже. К сентябрю, может, освоят финансирование и угомонятся. 

Аватар пользователя Банщик
постов:
23073
Банщик
- 23/05/2022 в 12:42

дав клятву верности делу Ленина и Коммунистической партии

И на Ленина уже завели дело?...sorry

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3053
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/05/2022 в 12:48

to Банщик:  Вы знаете, меня поражает, как прямолинейно (очень мягко говоря) копируются старые символы: гимн, движение. Ну какое дело Ленина? Союз поливают дерьмом все, кому ни лень. А теперь вдруг, здравствуйте, пионеры потребовались! 
А любить Родину, хорошо учиться и пр. можно только в "пионерах"? Самим по себе нет? Никак?

Аватар пользователя Банщик
постов:
23073
Банщик
- 23/05/2022 в 12:55

to Живу в Севастополе:  
Я тоже был пионером, но после развала СССР самими коммунистами это дело работать не будет...ok

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3053
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/05/2022 в 13:13

to Банщик:  в том и дело, что пионерия отвечала идеологии того времени. И мы верили в идеалы того времени. Потому всей страной и "горы свернули". А сейчас я никому не верю.
    Все мы были пионерами. Я потом даже до замкомсорга доросла в институте. 

Аватар пользователя Absolut
постов:
2387
Absolut (Севастополь)
- 23/05/2022 в 14:24

Я потом даже до замкомсорга доросла в институте.

Пионер - комсомолец - комсорг - член Политбюро - яхта в Балаклаве - (приплыли) ...А счастья нет (санкции) - глотаем пыль.

Аватар пользователя Mir vsem
постов:
4082
Mir vsem (Севастополь)
- 23/05/2022 в 14:25

Разве можно вернутся в прошлое! Лучше бы что-то новое придумали и точно без "дел Ленина" и ком партии, раз они друг друга исжили. Может быть просто - стараться быть хорошим человеком!? Научится отличать добро от зла... Тем более, что детские обещания (клятвы) сегодня мало что значат.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3053
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/05/2022 в 14:33

to Absolut:  нет. Я в КПСС не собиралась. 
И какое отношение имеют санкции к моему счастью? Да, мне многое не нравится. Потому, что жила в лучшие для города времена. Но это совершенно не означает, что я несчастна. 
Детям, да, в этом городе делать будет нечего. Работы нет и по тем специальностям, что они выбрали, не предвидится. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3053
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/05/2022 в 14:38

to Mir vsem:  не нужно ничего придумывать. Уже напридумывали: Юнармия, РДШ, волонтеры. Достаточно. Дети должны учиться. Чтобы вырасти достойными гражданами и принести стране пользу. Все черты характера закладываются и воспитываются дома. Ни одно детское движение никого не воспитает. Рычагов воспитания нет сейчас даже у родителей. Что уже говорить о педагогах или вожатых (или как их теперь обзовут?)?

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
855
ДЖИ (Торманс)
- 23/05/2022 в 15:20

Новое время - новые задачи. Организованная  управляемая структура. Может нести счастье людям. Спикерша СФ хотела министерство счастья. Можно использовать пионеров для доставки счастья. Смеси  например. Смена волкамcrazy.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3053
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 23/05/2022 в 15:30

to ДЖИ:  печально, если и за пионерию станут давать дополнительные баллы к итогам ЕГЭ. В некоторых ВУЗах за золотую медаль и за значок ГТО плюсуются одинаковые баллы. А так да, "активная" прослойка пойдет дальше в политику. 

Аватар пользователя Мишка Квакин
постов:
478
Мишка Квакин (У моря)
- 23/05/2022 в 17:30

Надо было ещё на всех новоиспечённых пионеров надеть галоши для полноты счастья.

Аватар пользователя айлант
постов:
2067
айлант (Севастополь)
- 23/05/2022 в 17:42

Молодец, Зюганов! Помалу, помалу, но идею социального равенства сохранит и идеалы более справедливого общества не пропадут во тьме капитализма. Не всем же навальнятами быть, пусть и пионеры существуют. А кто думает, что назад возврата нет, вспомните, что история развивается по спирали, но каждый виток в новом качестве. Нонешние детские организации слабоваты по сравнению с пионерским движением, бледная заорганизованная тень без чёткой идеи и цели, только парадом пройтись на празднике...

Аватар пользователя мерцание
постов:
4503
мерцание (У самого лучшего моря)
- 23/05/2022 в 17:49

Тех кто был в той пионерии этой мякиной не проведёшь.Началось активное перехватывание идеи Союза,и как бы это смешно ни звучало благославляется ротшильдами.Все варианты учтены,все кандидаты просчитаны.Даже чубайса не просто так отпустили,он ещё вернётся.Идиоты слегка поржут,но они всегда ржут.Сначала они ржали когда им говорили что всё разворуют в 90г.,потом над этим-же ржали 8 лет назад.И сейчас поржут,а потом будут удивляться как за чубайсов проголосовали.Союзу быть,но увы,это опять родится через муки и кровь.Папа Зю отработав своё уйдёт в отвал,уступил бы молодым,Николаю Шевченко сотоварищи,но таких душат,а деда держат как трамплин для прыжка на Союз.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3053
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/05/2022 в 9:53

 

Молодец, Зюганов! Помалу, помалу, но идею социального равенства сохранит и идеалы более справедливого общества не пропадут во тьме капитализма. Не всем же навальнятами быть, пусть и пионеры существуют. А кто думает, что назад возврата нет, вспомните, что история развивается по спирали, но каждый виток в новом качестве. Нонешние детские организации слабоваты по сравнению с пионерским движением, бледная заорганизованная тень без чёткой идеи и цели, только парадом пройтись на празднике...

 Чего? Вы о чем? О каких идеалах справедливого равенства? Ребенок, что, в той пионерии ослепнет, оглохнет и отупеет, что поверит в равенство? Какое может быть равенство, если одному однокласснику позволено все, а другие должны учиться? Про "равенство" родителей даже писать не хочу. 

Что касается возврата назад, то мы и так уже очень далеко позади Союза. Вам куда назад хочется? В рабовладельческий строй? 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3053
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 24/05/2022 в 9:54

to мерцание:  давно пора расстаться с имперскими амбициями. Ни одна независимая страна в ярмо добровольно не пойдет. Особенно сейчас. Воевать с ними Вы лично пойдете?