Лента новостей

Россия

1105
29

Новая пионерия в России поможет воспитывать молодёжь, но при одном условии

О появлении новой всероссийской детской организации объявят 19 мая в День пионерии.
ForPost - Новости : Новая пионерия в России поможет воспитывать молодёжь, но при одном условии
Фото: shkolnaiapora.ru

В России может появиться новая детская организация, которая объединит школьников и учащихся колледжей. Предположительно, о её создании будет объявлено 19 мая, в День пионерии. В этот день в Госдуму будет внесён соответствующий законопроект, пишет РБК.

Инициаторами создания новой детской организации выступят Кремль, Росмолодёжь и Минпросвещения, а среди учредителей скорее всего будут Российское движение школьников, проект «Большая перемена» и региональные детско-юношеские движения. Возможно, к созданию присоединится и «Юнармия».

Что нового?

Главным отличием от советской пионерии, пожалуй, будет добровольность участия в организации. Планируется, что работа будет направлена на воспитание патриотизма и любви к Родине у российских детей. Её появление обосновывается необходимостью объединить положительный опыт воспитательной работы, который накопили детские и молодёжные движениями России.

По мнению председателя постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике Заксобрания Севастополя Татьяны Щербаковой, объединять детей нужно уже хотя бы потому, что подростки в противном случае сами надут свою «стаю»:

«Если не предложить подростку что-то интересное, он сам найдет, куда пойти, только это не всегда хорошо заканчивается», — сказала Щербакова в разговоре с ForPost.

Не для галочки

Важно подходить к созданию нового движения честно и с душой.

«Патриотизмом не нужно заниматься для галочки, ведь патриотизм — это не просто вывесить флаг и спеть гимн, это не только готовность умереть за Родину. Это значит жить на Родине и жить для неё, что-то создавать для своей страны. Дети очень хорошо чувствуют фальшь… А у нас часто просто «долбят» по методичкам, а внутри нет никакого чувства», — посетовала Щербакова.

Он отметила, что только после начала спецоперации она увидела реальную патриотическую работу в медиа и соцсетях, направленную на воспитание молодёжи.

«До этого мы безнадёжно проигрывали в этом», — добавила она.

Настоящие патриоты

Яркую иллюстрацию жизни и работы «для галочки» привел в разговоре с ForPost другой собеседник, пожелавший остаться неназванным. Он занимается в Севастополе сбором гуманитарной помощи для освобожденных территорий Украины.

По его словам, в одном из регионов Украины попросили привезти наборы для новорождённых. Цена вопроса – 150-200 тыс. рублей, но так как на тот момент в Севастополе были исчерпаны ресурсы, он обратился к депутатам из других регионов РФ и, к удивлению, получил отказ.

«Им даже в голову не пришло предложить деньги из своего кармана, они стали отмазываться… Хотя ведь это не очень-то большие деньги. Я понимаю, что эти люди точно так же относятся и к воспитанию молодёжи: там нет внутренней потребности, убеждённости. Если новой детской организацией будут заниматься настоящие патриоты — это одно дело, но если этим будут заниматься вот такие, то ничего хорошего из этого не выйдет», — сказал наш собеседник.

К слову, тема патриотического воспитания молодёжи и необходимости уходить в этом от формализма подробно разобрана в материале ForPost «Российские школы остановились в шаге от бунта», где собраны мнения о новых подходах к патриотическому воспитанию в наших школах, которые будут внедряться с 1 сентября.

Андрей Мединский

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (29)

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 17/05/2022 в 13:37

Что, в РФ сменился социально-политический строй? Или  будут готовить тех, которые за "целую бочку варенья да целую корзину печенья"?

  Взрослым проповедуют: "человек человеку волк",  а детям будут рассказывать, что человек человеку друг, товарищ и брат. Один за всех и все за одного!. Не получится когнитивный диссонанс?

 Главным отличием от советской пионерии, пожалуй, будет добровольность участия в организации.

Неправда. В пионеры вступали добровольно, а некоторых и не брали

Аватар пользователя Bip
постов:
4817
Bip (Севастополь)
- 17/05/2022 в 14:05

А в нашем Дворце пионеров для пионеров хоть что-то осталось?

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 17/05/2022 в 14:13

to ДЖИ:  Да боятся просто, что дети, видя как безысходно-нища жизнь их и их родителей, не захотят пахать за копейки и защищать яхты миллионеров и их заводы-пароходы.hysterical

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 17/05/2022 в 14:24

to Polya:  Переживают, что молодёжь не захочет становиться в стойло и превращаться в рабочий скот, а может сколотить отдельную от них стаю. В свою стаю они молодёжь не приглашают. Там  вальсируют  только свои.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 14:49

to ДЖИ:  нормальная молодежь ничего сколачивать не станет: бесполезно и опасно. Она просто уедет из страны работать на чужую экономику.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 14:50

Юнармии и РДШ мало? Детям, которые учатся и занимаются в кружках и секциях, разными глупостями заниматься некогда, а тем, кто нигде не занимается, это  и даром не нужно. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 15:01

to Bip:  откуда в нашем городе пионеры сейчас? Если Вы о детях, то в ДДЮТ, как и прежде, свыше трех тысяч детей занимаются бесплатно. Поездок, конечно, стало намного меньше.

Аватар пользователя ДЖИ
постов:
1205
ДЖИ (Торманс)
- 17/05/2022 в 15:17

to Живу в Севастополе:  Не по адресу:  "По мнению председателя постоянного комитета по здравоохранению и социальной политике Заксобрания Севастополя Татьяны Щербаковой, объединять детей нужно уже хотя бы потому, что подростки в противном случае сами надут свою «стаю».

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 17/05/2022 в 15:19

to Живу в Севастополе:  
Юнармии и РДШ мало? Детям, которые учатся и занимаются в кружках и секциях, разными глупостями заниматься некогда, а тем, кто нигде не занимается, это  и даром не нужно. 

 Вот прям согласна с Вами. Лучше развивать навыки и таланты для расширения возможностей в жизни. Хотя-я-я-я, если будет подобие пионерии, значит будут коваться кадры для партии. Тоже возможности...biggrin

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 15:22

to ДЖИ:  вот совсем не удивлена. У этого депутата очень своеобразное мнение всегда. 
Допустить, что современным детям не интересны никакие "стаи", что они, как правило, одиночки она не может? 
Я на минутку представила процесс "объединения" нашего младшего ( у которого дополнительных занятий как у Шарика блох) и посочувствовала "объединителю". 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 17/05/2022 в 15:29

to Живу в Севастополе:  Почему-то никому из депутатов не приходит в голову простая формула: достойная жизнь с возможностью самореализации при нормальном доходе - вот лучший стимул к патриотизму. Но это как то сложно,наверное...

Аватар пользователя shsh
постов:
1359
shsh (Севастополь-Москва)
- 17/05/2022 в 15:47

Неправда. В пионеры вступали добровольно, а некоторых и не брали
to ДЖИ:  Иитересно, а на кой автор статьи  бессовестно соврал?
Причём по его собственному  мнению в главном. crazy
 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 16:01

to Polya:  нет, это не сложно. Просто тогда придется делиться с родителями всех этих детей своими прибылями через увеличение зарплат, социалку и т.д. А денег жалко. Вы представляете, сколько денег спишут на организацию новой- старой пионерии?

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 17/05/2022 в 16:06

to Живу в Севастополе:  Угу. Ещё как спишут. Но больше всего поражает воображение скорость переобувания налету. То идеологии быть не должно - то флаг в школе по утрам будем поднимать (и опять же, идея скопированная с США). Печально это всё.thinking

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 16:10

 

to Живу в Севастополе:  Угу. Ещё как спишут. Но больше всего поражает воображение скорость переобувания налету. То идеологии быть не должно - то флаг в школе по утрам будем поднимать (и опять же, идея скопированная с США). Печально это всё.

 Они бы с США что толковое скопировали. 

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 16:12

 

 В пионеры вступали добровольно, а некоторых и не брали

 Да ладно. Не брали сразу двоечников, но позже принимали и их. Не всех брали в партию. А в октябрята-комсомольцы - поголовно.Отказаться было нельзя. 

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 17/05/2022 в 16:23

Я понимаю, что в деле патриотического, да что там - патриотического... В деле простого - "гражданского" воспитания российских школьников зияет огромная дыра. Абсолютное большинство школьников предпочитает черпать информацию из сети. А там, увы - всё что угодно: от пропаганды гомосексуализма, до наркотиков, кроме действительно интересной и полезной информации...

Но скажите мне, как "дядьки и тётки" из "Росмолодежь" и "Мипросвещения" смогут изменить ситуацию? Даже при наличии солидного бюджета, который скорее всего будет "освоен" традиционным для российских чиновников способом...

Что-то мне не очень хочется, чтобы какие-то лица, представляющие государство, втягивали моих внуков в некие общественные движения. По крайней мере до того момента пока ЭТО государство не определится с собственной идеологией...

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 16:26

to Гоголь Н.В.:  самое главное - чтобы не записывали в пионерию ШКОЛАМИ. А в индивидуальном порядке (даже классами) мы уж отобьемся, если понадобится. Лишь бы у родителей хватило смелости сказать "нет". 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 17/05/2022 в 16:40

to Гоголь Н.В.:  В текущем варианте Конституции (изучала именно печатное издание со всеми поправками) идеологии быть не должно. Делайте выводы. Согласно Конституции нельзя вводить никакую идеологию в школах. 

Аватар пользователя y_yak94
постов:
13
y_yak94
- 17/05/2022 в 16:50

Мама будет рада такой новости. Может и правда к лучшему 

Аватар пользователя Гоголь Н.В.
постов:
282
Гоголь Н.В. (Севастополь)
- 17/05/2022 в 16:51

to Polya:  А что там изучать? Прямой запрет на государственную идеологию содержится в Конституция РФ Ст.13 п.2.

И что ОНИ хотят предложить в качестве базовых принципов "новой пионерской организации"? 
 

Аватар пользователя Polya
постов:
1081
Polya (Севастополь)
- 17/05/2022 в 17:02

to Гоголь Н.В.:  Как я поняла из предыдущих лет основная идеология в РФ такова. Государство вам ничего не должно, а вы ему должны. О чём нам громко и неоднократно сообщали разного рода представители власти. (Кстати, многие из них  всё ещё на своих постах). Видимо в этом духе и будут воспитывать подрастающее поколение. И назовут это патриотизмомhaha 
Хотелось бы ошибаться, но пока это вероятнее всего.

Аватар пользователя Живу в Севастополе
постов:
3744
Живу в Севастополе (Севастополь)
- 17/05/2022 в 17:02

to Гоголь Н.В.:  "Планируется, что работа будет направлена на воспитание патриотизма и любви к Родине у российских детей. ..". 

Аватар пользователя Врать хватит
постов:
1044
Врать хватит (Владивосток)
- 17/05/2022 в 17:18

to Polya:  Хочется верить, что и "пионеры 2.0" этого делать не станут ))
 Да боятся просто, что дети, видя как безысходно-нища жизнь их и их родителей, не захотят пахать за копейки и защищать яхты миллионеров и их заводы-пароходы.

 А вот то, что боятся - это точно. "Хозяевам жизни" сейчас страшно, как никогда.

Аватар пользователя Absolut
постов:
2531
Absolut (Севастополь)
- 17/05/2022 в 21:02

"Что тебе снится?  -  Крейсер "Аврора"...(песня). На самом деле - идея хорошая, а приём в пионеры на "поющем фрегате" (музее) "Сметливый"...Потом - вахты на посту №1. Пора и крейсер "Кутузов" вернуть в порт приписки.

Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 17/05/2022 в 22:15

to Гоголь Н.В.:  


Аватар пользователя Patriot1.
постов:
4579
Patriot1. (Севастополь)
- 17/05/2022 в 22:34

 

 

to Гоголь Н.В.:  
 

to Polya:  А что там изучать? Прямой запрет на государственную идеологию содержится в Конституция РФ Ст.13 п.2.


И что ОНИ хотят предложить в качестве базовых принципов "новой пионерской организации"? 

 

 

Рука "америкосовских" советников хорошо просматривается особенно в этих статьях(пунктах) -Ст.13.п.1 и ст.13.п.2. "Призрак коммунизма" и сама коммунистическо-социалистическая идея так их напугала, что решили даже в Конституцию эти запреты записать..."Выбили" одну из важнейших составляющих сильного Государства... И сколько уже было поправок, а это и другое, антинародное, антироссийское, антигосударственное осталось...Поэтому вот такие "разнообразия" ,  идеологическое и прочие и приводит к таким печальным результатам работы с молодежью, да и не только ...

Аватар пользователя kostoprav
постов:
6243
kostoprav (Бахчисарай)
- 17/05/2022 в 23:08

Пионер! Помни! Ты в ответе за все! - Такой лозунг был у нас на плакате. Повзрослев, понял его смысл

Аватар пользователя Банщик
постов:
24596
Банщик