Новости мира

На кого работает «Медуза»*

Мария Дегтерева о выступлении теперь уже зарубежного СМИ против армии РФ.

Служба новостей ForPost

Казалось, после скандала на канале «Дождь»* мало чем могут удивить нас либеральные СМИ. Бесконечно тонкая и даже прозрачная черта отделяла их от превращения в окончательный театр абсурда.

Ну вот издание «Медуза»*, так же зарегистрированное в Латвии, пересекло заветную линию. Сегодня журналисты некогда одного из ведущих изданий в стране призывают… российских военных сдаваться в украинский плен.

На официальном телеграм-канале издания появилось следующее сообщение:

«Отношение достаточно человечное. Несмотря на то, что они пришли убивать наших женщин и детей». Украинский проект «Хочу жить» помогает российским военным сдаться в плен. Вот как он устроен.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА

В середине сентября, прямо перед мобилизацией, которая началась в России, украинские власти запустили проект «Единый центр приёма обращений военнослужащих РФ по сдаче в плен „Хочу жить“». По их словам, обратившись на горячую линию, российские военные, находящиеся в Украине, могут добровольно сдаться в плен».

Я очень давно в журналистике и помню, как сменялся владелец издания «Лента.ру». Помню достойное, образцовое даже поведение редакции — крепкой команды профессионалов, которая вся, почти в полном составе ушла и, собственно, составила штат «Медузы»*.

«Лента» под управлением главного редактора Галины Тимченко была, кроме шуток, одним из лучших и самых профессиональных изданий в стране.

Так что же произошло? Куда свернула редакционная деятельность портала?

Я давно заметила одну закономерность. Когда какой-либо журналист громко кричит о цензуре и конъюнктуре, он чаще всего имеет в виду конъюнктуру государственную. А либеральную — словно не замечает. И в какой-то момент становится её рупором.

Приблизительно это и произошло с дорогой редакцией. «Медуза»* давно демонстрирует не независимость суждений, как было раньше в «Ленте», а чёткую и ясную оппозиционную риторику, зачастую пренебрегая не только позицией второй стороны, но и элементарным факт-чекингом. То есть, отойдя от всех профессиональных стандартов.

Но прямое откровенное выступление против российской армии — это, ей-богу, что-то новенькое. То, что «Медуза»* перестала быть российским изданием в полном смысле этого слова — давно понятно. И вопросов у меня тут нет.

У меня вопросы к тем русским людям, которые её читают. У вас все в порядке? Ничего не жмёт?

Это резидентам Латвии, возможно, и выгоден провал СВО. А вы, дорогие соотечественники, действительно, правда готовы уже кормить чужую армию (вспоминая расхожую фразу Наполеона)?

А если нет — кто тогда их читает?

Мария Дегтерева

*СМИ, выполняющее функции иноагента.

4276
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Теги:
||
Обсуждение (2)
d dd
13884
d dd

функция иноагента подразумевает посыл, кто девушку ужинает, тот её и танцует

Иллюзионистъ
1346
Иллюзионистъ

 

Главное за день

Вокзалы, мосты и скверы: что будет на Северной стороне Севастополя помимо жилья

Под новый район намерены перестроить городские сети и проложить дороги.
26/10/2026 20:00
3292

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
4947

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5604

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9442

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2805

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1838
Туризм

Россияне стали чаще планировать поездки по стране ради культурной программы

Самый распространённый формат знакомства с городом — прогулки и обзорные экскурсии, их выбирают 66% опрошенных.
26/10/2026 14:00
769

В Севастополе предложили создать единую национальную систему экотроп

Севастопольские депутаты решили узаконить экотропы на федеральном уровне.
26/10/2026 13:41
850

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1413

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9980

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8708

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2875