Новости Севастополя

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Служба новостей ForPost

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы
Заросшая травой поляна, на которой планируют построить многоэтажный отель
Фото:
Дмитрий Ларин / ForPost

Жители Севастополя выступают против увеличения параметров гостиницы, которую планируют построить между парком Учкуевка и одноимённой набережной на Северной стороне. Люди считают, что 30-метровый многоэтажный отель закроет панорамный вид на море, а парк превратится в гостиничную территорию. Коллективное обращение активисты направили во все инстанции, включая редакцию ForPost и Администрацию Президента России.

Правообладателем земельного участка, где планируется строительство гостиницы, с 2006 года является ООО «Гияна». Как пояснила ForPost генеральный директор компании Людмила Кузнецова, застройщик хочет превратить старую набережную в современное туристическое пространство. Чтобы отклониться от допустимых параметров застройки участка, застройщик инициировал проходящие сейчас общественные обсуждения, где свою позицию высказывают и местные жители.

В правительстве Севастополя ForPost сообщили, что если жители выскажутся против предложения застройщика по увеличению высоты здания гостиницы с 20 до 30 метров, то комиссия может не поддержать инициативу заявителя. Застройщик, конечно, вправе оспорить отказ в суде, но без убедительных обоснований вероятность удовлетворения требований будет невысока.

Однако жители и активисты не ограничиваются протестом против увеличения этажности — они принципиально выступают против любой капитальной застройки в этой зоне. Ниже — подробности и детали градостроительной проблемы.

Почему жители боятся потерять лучший вид на море

Напомним: в середине мая 2026 года на общественные обсуждения вынесли земельный участок с кадастровым номером 91:04:003011:1344 площадью 1838 м², видом разрешённого использования — «гостиничное обслуживание» (код 4.7). Участок находится между двумя пешеходными тропинками парка Учкуевка и асфальтированной дорогой, идущей вдоль набережной. По словам жителей, с которыми беседовал ForPost, с 2019 года эта территория, в отличие от остального парка, не благоустраивалась — сейчас там заросшее травой поле, рядом стоит заброшенное здание бывшей столовой.

Правообладатель земельного участка добивается отклонений от предельных параметров застройки, а именно: увеличения предельной высоты здания до 30 метров (при норме в 20 метров — не выше 4 этажей), увеличения максимального процента застройки до 50% (при норме в 40%), сокращения минимальных отступов от границ участка до 1 метра (при норме 3 метра) и уменьшения минимального процента озеленения до 10% (при норме 25%).

Фактически речь идёт о строительстве высотной гостиницы на небольшом участке земли.

(Дмитрий Ларин / ForPost) Панорамный вид в центре перекроет высотное здание

Местные жители уверены, что 30-метровое здание перекроет панорамный вид на море сразу с нескольких точек парка.

«Они хотят корпус гостиницы до 30 метров поднять. Это громадное здание будет перекрывать вид на море из парка и со всех смотровых площадок. Оно и в 20 метров перекроет всё. Вы будете не на красоту смотреть, а на гостиницу», — объясняет ForPost активист Андрей Аникин.

Общественник Иван Комелов высказал ForPost сомнения по поводу целесообразности создания отеля на данной территории, так как участок фактически входит в территорию парка Учкуевка, а высотная гостиница создаст диссонанс с открытым пространством парка. Кстати, сейчас участок огорожен забором парка, то есть, находится внутри парковой зоны.

«Земельный участок очень маленький. Создать полноценную качественную гостиницу без изменения параметров невозможно, а возведение большой гостиницы на столь малом земельном участке приведёт к тому, что территория парка будет использоваться для отдыха гостей отеля, а не севастопольцев», — отметил он.

Также в районе набережной отсутствуют центральные коммуникации: канализация, водопровод, достаточные мощности электричества. Жители соседних СНТ выражают обеспокоенность, что подключение гостиничного комплекса к существующей инфраструктуре обернётся коммунальным коллапсом для местных жителей. Опыт Фиолента наглядно демонстрирует, какими масштабными проблемами заканчивается подобная нагрузка для целого района.

Кроме того, к участку примыкают два микроучастка дороги (КН 91:04:003011:989, общая площадь 131 м²), один из которых полностью перекрывает проезжую часть. Люди боятся, что после строительства дорогу, которую используют не только местные жители, но и спецтранспорт, перекроют для нужд отеля.

(ForPost) Дорога, разделяющая участок будущей гостиницы и набережную Учкуевки

Местные жители уверены — строительство гостиницы кардинально изменит общественное пространство и передаст владельцам и постояльцам гостиницы часть общественных прав на парк, набережную и пляж Учкуевка в ущерб остальным жителям и гостям города.

Могут ли власти остановить строительство гостиницы

Рассматриваемый земельный участок был сформирован в 2006 году на основании вступившего в законную силу решения суда и предоставлен ООО «Гияна», пояснили ForPost в правительстве Севастополя. В настоящее время участок переоформлен в соответствии с российским законодательством.

Правообладатель земельного участка планирует увеличить этажность объекта. Для получения разрешения он проходит обязательную процедуру общественных обсуждений, которые ведутся с 22 мая по 5 июня.

Если жители выскажутся против данного предложения, вопрос рассмотрят на заседании комиссии по подготовке Правил землепользования и застройки Севастополя. В этом случае комиссия может не поддержать инициативу заявителя, после чего будет подготовлен отказ, говорится в ответе.

«Заявитель вправе оспорить отказ в суде. Однако учитывая, что речь идёт об отклонении от установленных параметров строительства и фактически о желании заявителя повысить экономическую эффективность проекта, без иных убедительных обоснований вероятность удовлетворения таких требований представляется невысокой», — подчеркнули в правительстве.

Как парк Учкуевка потерял почти половину своей территории

История парка Учкуевка началась ещё в 1962 году. Тогда решением исполкома Севастопольского городского Совета территория урочища площадью 37 га была выведена из Гослесфонда и передана в постоянное пользование Тресту зелёного строительства с запретом на вырубку деревьев.

Частные наделы на территории парка (спорный участок отмечен красный цветом)

В украинский период (2007-2008 гг.) территорию парка «нарезали» на 70 участков под индивидуальное дачное строительство. В ответ на это местные жители вышли на акцию протеста и засыпали землёй первый котлован. В 2012-2014 годах прокуратура Севастополя вернула городу часть земель.

В 2016 году депутаты заксобрания и активисты Общероссийского народного фронта (ОНФ) направили в кадастр обращение о постановке на учёт, инвентаризации деревьев и назначении балансодержателя парка Учкуевка. Муниципальные депутаты предложили присвоить ему статус «Парка культуры и отдыха Северной стороны» или особо охраняемой природной территории регионального значения.

Постепенно большинство участков снова объединили в парковую зону. Однако наделы, соседствующие с набережной пляжа Учкуевка, несмотря на возврат в госсобственность, так и остались за пределами парковой зоны. Именно на одном из них сегодня планируют построить гостиницу.

В 2019 году Москва выделила около 700 млн рублей на благоустройство парка Учкуевка по проекту архитектурного бюро Wowhaus. На всех планах той поры спорный участок входил в состав парка, а общая площадь парка составляла почти 25 га. При этом ещё в мае 2019 года от территории будущего парка официально отделили участок площадью 1,3 га, вид разрешённого использования — «Культурное развитие» (код 3.6). Сейчас там находится большая парковка, но местные жители опасаются, что и эту территорию со временем застроят.

Схема парка «Учкуевка», открытого в 2019 году (спорный участок — красным цветом)

Сегодня официальная кадастровая площадь парка — 20,2 га. Потеря с 1960-х годов составляет более 16,7 га (свыше 45%). Жители опасаются, что процесс уменьшения парка продолжится.

Какие требования жители направили Президенту

Парадокс ситуации в том, что современный, благоустроенный парк Учкуевка граничит с запущенной и обветшалой набережной с разбитыми ларьками и провалившейся плиткой. При этом пляж «Учкуевка» — один из лучших в Крыму: мелкий песок, длинная береговая полоса, чистое дно.

«Люди приезжают, купаются, гуляют по парку, но поесть негде — едут в город. Раньше была столовая „Крым” — закрылась. Мечтаем, чтобы правительство обратило внимание и сделало красивую современную набережную, доступную для всех, а не только для гостей гостиницы», — говорит ForPost местный житель Андрей Симонов.

В коллективном обращении, которое подписали 500 местных жителей и направили Президенту РФ, генпрокурору, министру внутренних дел, главе СК, Председателю Госдумы, губернатору Севастополя и другим, активисты просят:

  • приостановить процесс согласования строительства на земельном участке с КН 91:04:003011:1344;
  • провести всестороннюю, тщательную проверку законности происхождения прав на земельный участок, узаконивания украинского участка в российском законодательном поле и вывода части земельного участка из состава парка Учкуевка;
  • рассмотреть альтернативные площадки для размещения гостиницы, не затрагивающие территории благоустроенного парка, набережной и пляжа;
  • восстановить и защитить границы территории парка Учкуевка площадью 25 га, соответствующие утверждённому в 2019 году проекту благоустройства.

«Мы категорически против любого капитального строительства, а если уже совсем нельзя по-другому — то только два этажа», — резюмирует Андрей Аникин.

Пока жители собирают подписи и требуют остановить стройку, другая сторона конфликта предлагает свой взгляд на ситуацию. О том, каким застройщик видит будущий отель и как планирует преобразить набережную вместе с пляжной зоной, читайте в следующем материале.

Инга Налеч

Конфликты вокруг застройки прибрежных территорий становятся одной из самых обсуждаемых тем в российских городах. В Севастополе новый спор разгорелся вокруг проекта гостиницы рядом с парком «Учкуевка». Жители опасаются, что увеличение высоты здания может изменить привычный облик побережья и повлиять на панорамные виды на море. История уже вышла за рамки локального градостроительного вопроса и стала частью более широкой дискуссии о будущем общественных пространств, развитии курортных территорий и праве жителей участвовать в принятии решений о застройке городов.

601
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (3 голосов)
Обсуждение (4)
d dd
12742
d dd

 какие виды? вы о чем? тут инвестор заходит, надо 100(сто) разрешать,чего мелочится

Efendy
4
Efendy

Запретить строить больше 3 этажей  и не ближе 200м  от берега

кофе и сигареты
2178
кофе и сигареты

Руки застройщиков ПРОЧЬ от общественного парка и пляжа Учкуевка! Мало гостиниц в округе??? Давайте влепим ещё одну, высотой 30 метров? Не для хотелок какой-то ООО "Гиены" жители Северной стороны парк в 2011 г. отстояли!

тасс
137
тасс

У владелицы бизнеса на землях Учкуевки при Украине были два участка: под торговлю Море и через дорожку (сейчас то ли парк, то ли уже гостиница), под парами, на что-то более крупное гостиничное. Полторы сотки и 18 соток. При Развожаеве 18 соток переходят в собственность "государства", почему-то не под парк, а под всё ту же гостиницу (нам с подачи губернатора врали, когда на планах рисовали территорию парка вместе с участками, которые сейчас превратятся в высотки), а у дамы Гияны полторы сотки на набережной волшебным образом превращаются в 20. Так работает команда. Ничего себе - всё Людям.   

Главное за день

Зачем Киев стал активно бить по поездам в Крыму, и как на это надо отвечать

Автомобильное сообщение с полуостровом также под угрозой.
04/06/2026 11:21
19555

Пассажирские поезда остановлены в Крыму из-за вражеских беспилотников

Пассажиры и работники жд-составов эвакуированы.
04/06/2026 08:10
9219

В Симферополе в результате атаки ВСУ погибли три человека

В Севастополе сбито более 20 БПЛА.
04/06/2026 07:01
5287

Развлекательный центр в парке Победы может и не появиться

Департамент архитектуры отказался выдавать предпринимателям разрешение на строительство.
03/06/2026 20:04
3300

Пассажиры из России и Польши: появились новые детали теракта с автобусом в ДНР

Из-за удара дрона ВСУ погибли и пострадали люди.
03/06/2026 18:18
4692

В Севастополе переизбрали омбудсмена

Сохранивший этот пост Павел Буцай рассказал о сёстрах милосердия и о том, что в городе по-прежнему нет центра временного пребывания бездомных.
03/06/2026 16:35
392
Туризм

Севастопольцы боятся потерять вид на море из-за новой гостиницы

Более 500 жителей хотят пересмотреть проект, который, по их мнению, может лишить парк панорамных видов на море.
04/06/2026 20:00
525

Почему в Севастополе закрыли детский батут на набережной парка Победы

Прокуратура выявила, что аттракцион работал без необходимых документов.
03/06/2026 19:28
928

Кому разрешат въезд в центр Балаклавы во время летних ограничений

Пропуски начнут выдавать 3 июня, а ограничения будут действовать до 1 сентября.
03/06/2026 11:32
2404

Из Крыма запустят автобус почти до рабочего аэропорта

Шесть маршрутов свяжут регион с Луганском и Брянском.
02/06/2026 12:07
25141

Трансфер к пляжам и спасение от летнего пекла: севастопольский транспорт к сезону готов

Более тысячи автобусов и троллейбусов Севастополя оснащены кондиционерами.
02/06/2026 10:01
1374