Последнее время ВСУ стали активно бить по поездам в Крыму. В четверг, 4 июня, в результате атаки электрички в Керчь погиб одни пассажир, ещё несколько человек получили ранения. Чем объясняется новая тактика противника и как на неё надо отвечать, разбирался ForPost.
Мирная жертва
О гибели пассажира электрички сегодня утром сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов: «Один человек погиб и ещё трое были ранены в результате атаки вражеского БПЛА на пригородный поезд, следовавший из Азовского (жд-станция “Азовское” в Джанкойском районе — Прим.) в Керчь».
Естественно, это повлияло на трафик движения поездов.
«По техническим причинам временно приостановлено движение всех пригородных поездов», — сказано на сайте Южной пригородной пассажирской компании.
На отдельных участках Крымской железной дороги также 4 июня не ходят поезда дальнего следования. В связи с беспилотной опасностью приостановлены 11 поездов: по данным «Гранд Сервис Экспресса», пассажиры и работники составов были эвакуированы. Движение возобновились лишь недавно.
Кроме этого, третий день, со 2 июня, остаётся закрытой жд-станция «Джанкой» — поезда и электрички направлялись в объезд. Причина ограничений движения официально не была озвучена.
Также на днях стало известно о гибели бойца вневедомственной охраны Романа Михайлова: 34-летний стрелок скончался от ран, отражая атаку дрона на товарняк в районе жд-станции «Краснофлотская» в Советском районе Крыма.
Тактика террора
Инциденты на крымской железной дороге укладываются в террористическую логику, озвученную в конце мая бывшим командующим сухопутных сил США в Европе Беном Ходжесом изданию «Укринформ».
«Для меня это звучит немного упрощенно, но первая фаза или первый шаг к освобождению Крыма — изолировать его, перерезать дорогу на Джанкой, уничтожить [Крымский] мост», — заявил генерал в интервью.
На втором этапе американский военный считает необходимым сделать Крым «непригодным, невозможным для использования россиянами». Бен Ходжес подчеркнул, что Украина теперь имеет возможность поразить каждый квадратный метр полуострова: «у вас есть высокоточные средства, которые могут достать везде. Не тайна, где находятся россияне, где аэродромы, где остатки флота, логистика».
Невиновных нет
«Идёт блокада полуострова, чтобы лишить его население возможности нормально жить. Происходит массовый неизбирательный террор гражданских: действуют по принципу — невиноватых нет, все жители Крыма и Севастополя виноваты», — пояснил ForPost военный корреспондент и волонтёр Алексей Живов.
ВС РФ из гуманистических побуждений ограничивается ответными ударами исключительно лишь по определённым целям на территории Украины. И противник этим пользуется, считает он.
Эксперт Центра военно-политической журналистики Борис Рожин назвал ещё несколько причин, по которым Киев сфокусировался на дорогах Крыма.
«С одной стороны, ВСУ стремятся усложнить логистику, вызвав сбои в работе железных дорог в Крыму — уже возникают задержки при отправки пригородных и междугородних поездов. Также, безусловно, они пытаются снизить поток туристов на полуостров, потому что ожидалось весной, что в этом году турпоток превысит прошлогодний показатель», — перечислил собеседник ForPost.
С этой целью, как добавил аналитик, Украина атакует не только железную дорогу, но и сухопутный коридор в Крым. Напомним, накануне, 3 июня, семеро пассажиров автобуса «Москва — Симферополь» не пережили удар боевого беспилотника.
Что делать?
Учитывая складывающуюся обстановку, меры предосторожности должны соблюдать как рядовые граждане, так и власти республики.
«В текущей ситуации, пока не предпримут комплекс мер, защищающих автомобильное и железнодорожное полотно, надо трижды подумать, приглашать ли в Крым туристов. Наши люди смелые, но поэтому [власти] должны им обеспечить определённую безопасность. Но вы видите, что происходит: у нас война, и противник использует террористические методы на каждом шагу», — поделился мнением Алексей Живов.

Кроме этого, региону необходимо усиливать зону противовоздушной обороны, а также увеличивать количество мобильных огневых групп (МОГ) для борьбы с дронами, уверен Борис Рожин.
«Понятное дело, всю железную дорогу не покрыть, но следует улучшать защиту вокзалов, расставлять больше мобильных групп — они могут выдвигаться на определённые участки и отражать налёты дронов», — предложил собеседник.
Также надо установить противодронную защиту над основными магистралями полуострова.
Пелагея Попова
Фото: Арина Розанова /ForPost /нейросеть Magnifik AI

Воевать по полной пора начинать с врагом!
Наверное, пока на такие вопросы будут отвечать журналисты, приглашённые эксперты и пр., ситуация вряд ли изменится? (
А чё там у хохлов? Узловые станции стоят? Поезда, перевозящие к передовой л/с и оружие, ходят по расписанию?
Зачем - глупый вопрос.
не считаю правильным утаивать подобные инциденты. Фото этой электрички после удара уже вчера по инету расползлись. Вот вам и 4 июня, блин. Наши власти пока шило из мешка не полезет, всё пытаются курортный сезон спасать 😡
Нам главное во время СВО что делать? Деньги тратить на всякую ......Новый херсонес-яхтенную марину-еперный театр...Миллиарды пошли в авно...А Соловьев каждый день по сотке с народа просит по ТВ и радио на СВО.ПАРАДОКС!!!Поэтому и бензина нет и по поездам бьют и по бензовозам и по фурам.Мы что марину бросили строить с еперным театром? Нет.Все деньги в гавно переводим.На защиту -ДЕНЕГ НЕТ.Но вы держитьесь.Издеваются.
ИгорьБуркальцев1,
Вы не то слово употребили. Это не "парадокс" а "паразиты".
Ну ок, у них какие-то передовые технологии, старлинк, палантир, беспилотники, то, сё. Но почему им позволено взлетать, при условии, что с ПВО там сейчас проблемы? Нам не известна логистика, как они на украину завозятся, где складируются, или что? Я не эксперт конечно, но это же очевидные вопросы.
Я считаю, что туристический сезон прерывать нельзя ! Нельзя показывать , что граждане России боятся каких-то там дронов, надо всем отпускникам собраться и , несмотря ни на что, показать своё единство и приехать отдыхать в Крым ! да и детей своих в лагеря поотдавать ! Срывать такое важное государственное мероприятие - туристический сезон - категорически нельзя !
Добавлю, что разделяю мнение, если жахнуть по заводам в европе, которые производят вооружение для украины, то и успешные переговоры для нас быстро организуются.