Новости Севастополя

Как усадить Украину за стол переговоров? — ForPost «Реактор»

Служба новостей ForPost

Если не мир, то — глобальная эскалация?

Как усадить Украину за стол переговоров? — ForPost «Реактор»

Каковы шансы на заморозку украинского конфликта или завершение специальной военной операции в 2026 году? Вопрос, на который сегодня ищут ответ и мировые лидеры, и военно-аналитические центры.

В программе ForPost «Реактор» журналист Сергей Абрамов обсудил с Вадимом Колесниченко — экс-депутатом Верховной рады от Севастополя и Кириллом Маркеловым — доктором политических наук перспективы урегулирования украинского конфликта.

Или оснований говорить о скором мире нет и надо готовиться к третьей мировой войне с Европой?

Одна из центральных тем беседы — возможность заморозки или остановки активной фазы противостояния. В последние месяцы появились некоторые признаки, указывающие на формирование условий для переговоров. Среди них: смена переговорной команды на украинской стороне, опыт краткосрочного перемирия в мае, а также заявления высшего руководства России и Украины о приближении завершения горячей фазы конфликта.

Но, по мнению участников «Реактора», эти признаки пока весьма призрачны и неубедительны. 

Вадим Колесниченко отметил, что стороны продолжают повышать уровень военной эскалации. По его оценке, это может быть связано с логикой «мир через катастрофу» — когда накопление напряжения и риск крупных инцидентов вынуждает стороны сесть за стол переговоров. При этом он подчеркнул, что США, по его мнению, выступают не посредником, а соучастником конфликта, что существенно осложняет поиск решений.

Кирилл Маркелов напомнил, что стратегические цели специальной военной операции остаются неизменными и Россия демонстрирует готовность к диалогу, но только на условиях, обеспечивающих долгосрочную безопасность. По его словам, пауза на фронте без серьёзных гарантий может быть использована врагом для перегруппировки и накопления ресурсов для атаки.

Оба эксперта согласились, что прямые переговоры с Украиной имеют смысл только в увязке с позицией коллективного Запада. Без реальных гарантий безопасности любые договорённости рискуют оказаться временными. При этом они отметили, что текущая ситуация на линии боевого соприкосновения даёт России определённые преимущества в переговорном процессе.

Участники дискуссии также коснулись возможных долгосрочных сценариев. В частности, была высказана мысль о том, что урегулирование может привести к формированию жёсткой линии разделения Запад — Россия, напоминающей нынешнюю ситуацию на Корейском полуострове. Такой вариант сейчас предметно рассматривается политиками как один из возможных сценариев.

В целом разговор показал, что вопрос о перспективах мира остаётся крайне сложным. С одной стороны, все стороны публично заявляют о готовности к переговорам. С другой — фундаментальные разногласия по вопросам безопасности и территорий сохраняются. Эксперты сходятся во мнении, что любое устойчивое урегулирование возможно только при наличии работоспособных юридически закреплённых гарантий, а не временных договорённостей.

Программы ForPost выходят в группе соцсети «ВКонтакте». Подписывайтесь, включайте уведомления, чтобы не пропускать новые видео.

1728
Поделитесь:
Оцените статью:
3
В среднем: 2.3 (3 голосов)
||
Обсуждение (10)
Антарктида
720
Антарктида

"...Оба эксперта согласились, что прямые переговоры с Украиной имеют смысл только в увязке с позицией коллективного Запада. Без реальных гарантий безопасности любые договорённости рискуют оказаться временными. При этом они отметили, что текущая ситуация на линии боевого соприкосновения даёт России определённые преимущества в переговорном процессе...".

Специально для экспертов. Переговоры с украиной - хоть прямые, хоть зигзагом - не имеют никакого смысла. Нынешний президент украины - просроченный и всё договорённости с ним = бумажка на гвозде в деревянном сарае на огороде...

Позиция коллективного запада - ожидание развала России раскачиванием социальной напряжённости внутри общества максимальным затаягиванием СВО.

  Ситуация на линии БС - ещё на несколько лет.

Чтобы что-то изменить кардинально на фронте - надо кардинально менять многое в тылу. При таких "элитах", "чиновниках" и многих "генералах" - преимуществ никаких нет. 

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

Не понял с какой целью всё ставится с ног на уши: зачем её усаживать за стол переговоров, если вчера Зеленский уже 2-ой раз за месяц открытым текстом официально через МИД сообщил, что Украина готова к переговорам и предложил Путину для этого встречу на уровне президентов. А в ответ с нашй стороны вновь никакого вразумительного ответа на сегодняшний день опять нет. Так, только рассуждения через прессу.

 

VicMich
3053
VicMich

Разговор может быть только об условиях капитуляции Украины. Только бить, непрерывно! Они ведь не ос танавливаются:автобус, один поезд, другой, железная дорога... Впереди мост?

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

VicMich,

Вы на какой планете находитесь?

С Гагаринской
3150
С Гагаринской

С Гагаринской,

:  VicMich Вы живёте в 1945 -том году?

Tim Tomas
7538
Tim Tomas

Как усадить Украину за стол переговоров?

А с кем мы хотим переговариваться? С укрофашистами? С террористами и убийцами? С ними можно разговаривать при условии, что они будут под конвоем и в наручниках!

Антарктида
720
Антарктида

Кирилл Маркелов напомнил, что: "...стратегические цели специальной военной операции остаются неизменными и Россия демонстрирует готовность к диалогу, но только на условиях, обеспечивающих долгосрочную безопасность. По его словам, пауза на фронте без серьёзных гарантий может быть использована врагом для перегруппировки и накопления ресурсов для атаки...".

Ресурс "Военное Обозрение": "...Зеленский планирует новое контрнаступление, в ходе которого ВСУ должны отбить хоть какие-то территории, чтобы показать Западу, что у Киева еще есть силы не просто воевать, а даже побеждать. Поэтому Западу необходимо увеличить поставки вооружений и финансирование. Причем, как подчеркивает Бондаренко, Зеленский верит в то, что ему удастся нанести поражение России, разговаривать с ним бесполезно."

Serggio
27869
Serggio

В последние месяцы появились некоторые признаки, указывающие на формирование условий для переговоров

В последние месяцы усилилась частота и интенсивность атак на наши территории. Вряд ли это про переговоры. Такое нарастание, в совокупности с видимыми целями, которые преследуются, в частности, в Крыму - попытки парализовать логистические маршруты, усиление блокады, больше похоже на артподготовку. А артподготовка обычно проводится перед наступлением. Забудьте про переговоры.

Galaxe
9663
Galaxe

Какие переговоры с террористами? Тут никакие переговоры не помогут. Только уничтожение центров принятия решений и т.п. 

Мелита
3225
Мелита

С кем хотите переговариваться за столом? 

Главное за день

Появились новые данные о пострадавших при атаке БПЛА на автобус в Севастополе

Десять человек остаются в больницах, двое взрослых находятся в крайне тяжёлом состоянии.
23/08/2026 13:11
7329

Валенки, спальники и мобильные аккумуляторы: каким может быть отопительный сезон в Крыму и в Севастополе

Хочется понять, где подстелить соломку, а ещё лучше – узнать, что её уже стелют.
21/08/2026 19:02
10317

В Севастополе график ограничения света разделили на четыре очереди

И снова временно перешли на схему «2 через 6».
21/08/2026 09:14
5674

Три года ожидания и пять переносов: когда северный Крым получит чистую воду

Строительство ВОС сопровождается штрафами, претензиями и растущей стоимостью контракта.
20/08/2026 19:06
30686

ГКЧП 35 лет спустя: могла ли история России пойти иначе

Почему провалился ГКЧП и можно ли было спасти СССР?
19/08/2026 15:12
4023
Туризм

Михаил Развожаев признал сложности с курортным сезоном в Севастополе

Туристический бизнес столкнулся с отменами бронирований, а ситуация оказалась «гораздо сложнее».
22/08/2026 16:01
5548

Последние дни лета в Севастополе — что хотят успеть горожане

В планах маленькие радости: поесть инжира, увидеть падающие звёзды, и сходить, наконец, на море.
22/08/2026 12:01
4668

Севастопольский альпинист из спасённой группы рассказал о деталях восхождения на Эльбрус

Восхождение, едва не обернувшееся трагедией, группа Василия Ржанова будет вспоминать с улыбкой.
18/08/2026 16:12
7610

Долина Привидений не отпустила туристов без помощи спасателей

В тот же день в другой части Крыма мужчину пришлось выносить из пещеры на носилках.
17/08/2026 12:00
4907

«Батьку услышали»: россияне скупают пустующие дома в Белоруссии

Белорусы могут упустить возможность приобрести дома «за копейки», предупредил президент Лукашенко.
11/08/2026 16:40
6044