Новости мира

На египетском самолете были нацарапаны угрозы

Служба новостей ForPost

По жуткому совпадению аэробус А320 авиакомпании EgyptAir, который упал в Средиземноморье в четверг, в свое время стал объектом действий политических вандалов, написавших на арабском языке на его нижней стороне: "Мы собьем этот самолет", сообщает nytimes.com.

Играя на фонетическом сходстве между двумя последними буквами в регистрационном номере самолета СУ-ССАГПЗ и фамилией президента Египта Ас-Сиси, неизвестные злоумышленники также написали слова "предатель" и "убийца".

Сотрудники службы безопасности EgyptAir признались изданию, что угрожающие надписи, которые появились на борту самолета около двух лет назад, были оставлены работниками гражданской авиации в аэропорту Каира, симпатизирующими "Братьям-мусульманам". Их так и не стерли.

Чиновники, которые были проинтервьюированы отдельно и говорили на условиях анонимности, сказали, что эти надписи были связаны с внутренней египетской политической ситуацией в то время, а не с угрозами боевиков. Подобные граффити против президента Сиси, бывшего генерала, присутствовали во всем Каире после того, как военные сместили избранного исламистского президента Мурси в 2013 году.

С тех пор авиакомпания ввела в действие целый ряд новых мер безопасности в ответ на политические беспорядки в Египте, джихадское насилие и другие авиационные катастрофы, такие как крушение российского самолета 31 октября, когда погибли 224 человека. Компания EgyptAir уволила ряд сотрудников за их радикальные политические пристрастия и добавила дополнительных безоружных охранников в полет.

Если эти шаги были достаточными, остается открытым вопрос о том, что послужило причиной катастрофы, задается вопросом американская газета, напоминая, что в субботу французская сторона заявила о задымлении на борту лайнера за несколько минут до авиакатастрофы. Однако эксперты предупредили, что сигналы, посланные системой мониторинга на борту лайнера Airbus A320, "не предлагают достаточно информации, чтобы заключить, что же послужило причиной аварии". В Египте эту информацию о задымлении и возможном пожаре на борту отрицают.

Между тем

Среди 66 человек, находившихся на борту самолета, вылетевшего в четверг из аэропорта Шарля де Голля в Париже в Каир, было три сотрудника службы безопасности EgyptAir - на одного больше, чем обычно для такого типа самолета. Причина этого не ясна и в компании отказываются уточнить подробности.

2278
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (3)
Serggio
27404
Serggio

Бред какой-то... И кто такую хрень придумывает?

bucce
8231
bucce

остается открытым вопрос о том, что послужило причиной катастрофы,

Какая то ерунда началась с этими самолетами хотя возможно что просто совпадение.

Москва. 22 мая. INTERFAX.RU - Российские авиадиспетчеры вынуждены были изменить эшелоны полетов двум дальнемагистральным европейским лайнерам над Японским морем из-за опасного приближения к ним не отвечавшего на сигналы самолета, предположительно разведчика, сообщил "Интерфаксу" источник, знакомый с ситуацией.
Он отметил, что инцидент произошел над нейтральными водами Японского моря в зоне ответственности российских авиадиспетчеров.

Линьков
32380
Линьков

Летайте самолетами "Аэрофлота".

Главное за день

Как «набор римского легионера» оказался в могильнике под Севастополем

Загадкой для археологов стало то, что римский меч и другие предметы легионера оказались в «варварском» захоронении. Что это меняет в истории Херсонеса?
02/05/2026 18:06
357

Свобода от быта и никакого абсурда: как в Севастополе построили дом-коммуну, где хотелось жить

А вы знаете, какова история этого насквозь знакомого квартала на Большой Морской?
02/05/2026 16:02
9503

В Севастополе спорят из-за уместности ресторанного десерта «Шампаны»

Что это – популяризация истории или потребительский подход к ней?
01/05/2026 20:00
3708

Шашлык как повод собраться: почему мы так любим мясо на углях

И почему споры о «правильных» рецептах не утихают до сих пор.
01/05/2026 11:00
1119

Майские праздники без тепла: какая погода ждёт Севастополь в длинные выходные

Традиционный прогноз погоды на ближайшие дни в Севастополе и в Крыму.
01/05/2026 08:00
1916

Знаменитую севастопольскую Панораму предлагали перенести на Малахов курган

Это предусматривал послевоенный Генплан Севастополя, которому сегодня исполняется 80 лет.
30/04/2026 18:57
2788
Туризм

Звездопад воспоминаний: где в Крыму встречаются небо и горы

В 2026 году исполняется 70 лет знаменитой полуротонде на горе Коклюк.
02/05/2026 17:31
174

Часть урочища Ласпи под Севастополем покрывается деревянными настилами и строениями

Рядом с опасными глэмпингами у пляжа «Дельфин» обосновалась зона общепита.
01/05/2026 15:01
3500

Майские у моря в Крыму: что важно помнить отдыхающим с детьми

МЧС усиливает патрулирование, но до 1 июня на пляжах нет штатных спасателей.
30/04/2026 17:26
1139

С июня в Европе может закончиться авиационное топливо

В ЕС предупредили о назревающей всемирной катастрофе из-за Ормузского пролива
30/04/2026 14:50
274

Не только на Опуке: где ещё в Крыму можно найти поляны диких тюльпанов

Поход за яркими бутонами подойдёт людям средней физической подготовки.
29/04/2026 19:28
2409

Верховный суд Индии отказался считать разрыв сожительства уголовным преступлением

Мужчина прожил с женщиной 15 лет, та родила ему ребёнка, но после этого он женился на другой.
28/04/2026 18:53
848