Новости Севастополя

На БПК «Керчь» хотят создать плавучий филиал музея Черноморского флота

На БПК «Керчь» хотят создать плавучий филиал музея Черноморского флота

На большом противолодочном корабле «Керчь» могут создать плавучий филиал музея Черноморского флота, сообщают Новости Севастополя.

С такой инициативой выступили члены севастопольского отделения «Партии ветеранов России».

БПК «Керчь» не используется ЧФ по причине произошедшего в 2014 году пожара в машинном отделении корабля, после которого было принято решение не восстанавливать судно, учитывая его возраст.

Инициаторы создания музея предлагают не утилизировать корабль, а создать на нем плавучий музей. Тем более что одна их экспозиций музея ЧФ недавно была закрыта в связи с передачей церковной общине здания Гарнизонного храма, где она размещалась.

Ранее сообщалось, что к 2020 году на мысе Хрустальном должен появиться мемориальный «Парк примирения», где будут представлены все ключевые вехи истории города.

4063
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (43)

Profile picture for user К-5
6461
К-5

БПК "Керчь" для этого слишком большой, дорогая стоянка и содержание!
Музей необходимо делать из пл. 641 пр. "Запорожье" - советская лодка послевоенного проекта в хорошем состоянии. Вычухать, сделать разрезы механизмов и водить на неё летом и по выходным экскурсии, а зимой курсантов и кадетов! Поставить в Балаклаве.

Profile picture for user VicMich
2992
VicMich

Самое достойное применение для отслужившего боевого корабля! Содержание - не дороже "Кутузова" в Новороссийске. И простора для экскурсий больше, чем на ПЛ. Только вот как-то все эти названия со словом "Примирение..." не нравятся. Лучше уж Память, История и т.д.

З.Ы. Пока мысль окончательно созреет, "Москву" спишут, сколько можно гонять старушку...

Profile picture for user Старлей
311
Старлей

Отличная идея! От экскурсантов отбоя не будет.

Profile picture for user nord
10795
nord

А как там наша "Коммуна"1915 года постройки?

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

Идея прекрасная. Место - Минка или на стыке Минки и морвокзала. Главная база должна иметь корабль-музей. В идеале - какой-нибудь линкор-броненосец-крейсер. О паруснике даже не мечтаю. Прекрасный шанс обзавестись артиллерийским крейсером был упущен, точнее похоронен, укросоглашательскими властями города во главе с негодяем Семеновым. Это такая же позорная веха в истории города и флота как и изгнание и утопление флота при Ленине. С учетом изложенного - создать музей на базе во всех отношениях прекрасного корабля "Керчь" - последний шанс загладить вину перед нашими предками-патриотами своей Родины. Пора собирать камни. П.С. А красить, натирать медь до блеска следует привлечь таких персонажей как Пашу Лебедева, Леню Жунько, Вадика Махно, Славика Мамчака. Список лиц, обязанных искупить свою вину потом, открыт.

Profile picture for user VicMich
2992
VicMich

to Иоанн (Севастополь)

Насчет стоянки в районе Минной стенки-Морвокзала - однозначно не пройдет, там и так тесно. Как и вся Южная бухта - нужна для действующего флота, все причалы подлежат перестройке.

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

Тогда в торце Южной бухты. Вместо яхт. Как раз церковь рядом, тоже интересныи объект для туристов. Совсем близко еще экспонат - "бронепоезд". Кстати о бронепоезде. Укросоглашательские власти упустили еще один шанс обзавестись значительным музейным экспонатом. Та платформа с орудием, что примыкает к "Железнякову", это один лишь фрагмент из примерно ДЕСЯТИ вагонов передвижного ж/д артиллерийского комплекса, который до поры до времени пылился на "складе" на Мекензиевых горах. Вот это был бы не просто музей, а музей - БОМБА.

Profile picture for user Olegbsss
2218
Olegbsss

БПК Керчь для этого слишком большой, дорогая стоянка и содержание!
Наверно всё таки есть разница в стоимости содержания боевого корабля со всем вооружением и корабля-музея.
Тем более, что решение данной проблемы уже фактически созрело:
А красить, натирать медь до блеска следует привлечь таких персонажей как Пашу Лебедева, Леню Жунько, Вадика Махно, Славика Мамчака. Список лиц, обязанных искупить свою вину потом, открыт.
Из корабля отличный музей получится, помню, в детстве очень любил посещать экскурсии на военных кораблях. Учитывая специфику нашего города - это именно то, что надо!
А то ведь реально не совсем красиво получилось с музеем ЧФ - помещение под храм отдали (ничего против не имею - храм должен быть храмом), но саму экспозицию нигде не разместили. И вот предоставился хороший вариант исправить эту досадную ошибку.


Музей необходимо делать из пл. 641 пр. Запорожье - советская лодка послевоенного проекта в хорошем состоянии. Вычухать, сделать разрезы механизмов и водить на неё летом и по выходным экскурсии, а зимой курсантов и кадетов! Поставить в Балаклаве.

Ну это уже отдельная тема. В качестве музея подводного флота. Пускай будет и то и другое. От туристов не будет отбоя однозначно!

Profile picture for user Васильич
138
Васильич

to VicMich (Севастополь) З.Ы. Пока мысль окончательно созреет, Москву спишут, сколько можно гонять старушку...
Не спишут, готовится к модернизации, еще побегает.

Profile picture for user Alex2015
98
Alex2015

Дорого. Делать музей, содержать - все дорого, а денег нет.

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Иоанн (Севастополь) Тогда в торце Южной бухты. Вместо яхт..
Или рядом с президентским кадетским училищем

Profile picture for user Ayup-han
556
Ayup-han

Очень правильное решение... Не смогли артиллерийский крейсер музеем в Севастополе сделать, то пусть "поющий фрегат" будет музеем...

Profile picture for user VicMich
2992
VicMich

to Ayup-han (Россия)

"Поющими" вроде как другие называли - пр.61, один Сметливый остался...

Profile picture for user ТУРЗ
12116
ТУРЗ

to Alex2015 Дорого. Делать музей, содержать - все дорого, а денег нет.
Вы, наверное, не в курсе, что на патриотическое воспитание россиян из ФЕДЕРАЛЬНОГО бюджета выделено 1,57 миллиарда рублей.

Profile picture for user aquila
7878
aquila

Спасибо, что не разделают на металлолом. БПК "Керчь" - корабль со славной историей.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

идея создать музей на базе пл "Запорожье" НЕРЕАЛЬНА. К5 Вы когда-нибудь были на пл-отсеки-узкие люки-узкие трапы. кто туда полезет? закрой рот и не шелести. а вот создать из БПК " Керчь" мемориальный корабль-музей-отличная идея. кстати-год или более назад мы эту тему обсуждали. старые форумчане-помните? поставить его в Мартыновой бухте рядом с южным волноломом. инфраструктура на берегу-торпедный катер с Сапун-гры-пл туда же рядом(кто захочет из молодых-пусть лезет). НО ГЛАВНЫЙ МУЗЕЙ-большой противолодочный корабль! это история нашего флота-филиал Морского музея на Ленина. чем му хуже Питера с его "Авророй"? давно пора-еще вчера.мы этого достойны!!!

Profile picture for user Serggio
26187
Serggio

Аврора стоит? Стоит. И никто не спрашивает, сколько ей лет...
Но это не только символ, а еще и памятник техническим возможностям России. Будь моя воля - я бы обязательно оставлял один из кораблей любого проекта, как память.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

to nord (севастополь) А как там наша Коммуна 1915 года постройки? Я маленьким был, мне сказали. что этот корабль был ещё при царе построен, я тогда сильно впечатлился!!!

Profile picture for user К-5
6461
К-5

to VicMich (Севастополь)

"Керчь" ничем не отличилась за свою длинную жизнь. Быть музеем не достойна.
"Коммуна- Волхов" гораздо интересней.
ПЛ пр.641 - даст людям представление о героической тяжелейшей службе наших подводников во время ВОВ и в годы холодной войны!!!

Вы лично бывали на дизелюхе?

Profile picture for user GP
4683
GP

"А красить, натирать медь до блеска следует привлечь таких персонажей как Пашу Лебедева, Леню Жунько, Вадика Махно, Славика Мамчака. Список лиц, обязанных искупить свою вину потом, открыт."

Да вы что!? Эти личности ни то, что на палубы, близко к кораблю российскому подпускать нельзя.

Profile picture for user chesma
3267
chesma

"Керчь" ничем не отличилась за свою длинную жизнь.

Возможно, но корабли проекта 1134Б для своего времени были лучшими противолодочными кораблями, обладавшими большей боевой эффективностью, чем любой из его предшественников, высочайшей энерговооружённостью, большими запасами топлива и боезапаса, высокой автономностью и скоростью хода, мощным вооружением и современным радиотехническим оснащением, а также хорошей (по советским меркам) обитаемостью. "Беркуты" обладали стремительным силуэтом и эффектным внешним видом; в них были воплощены многие достижения советской науки, кораблестроения и оборонной промышленности.
НЕЛЬЗЯ УПУСТИТЬ ШАНС СОХРАНИТЬ ДЛЯ ПОТОМКОВ РЕАЛЬНЫЙ ОБРАЗ ЖИВОГО КОРАБЛЯ-КРАСАВЦА! Где, как не в Севастополе!

Ведь были совершены уже ошибки. Рукой кукурузовода Никиты порезан корабль-герой, легенда Русского Императорского флота и затем ВМФ СССР гвардеец "Севастополь". Деньги - ничто, память бесценна.

Profile picture for user Ушаковец
398
Ушаковец

to VicMich (Севастополь) Керчь ничем не отличилась за свою длинную жизнь. Быть музеем не достойна. Коммуна- Волхов гораздо интересней. ПЛ пр.641 - даст людям представление о героической тяжелейшей службе наших подводников во время ВОВ и в годы холодной войны!!! Вы лично бывали на дизелюхе?
Что ни фраза - то "перл"! "Керчь" надо оставить не за какие-то "особые заслуги", а как памятник славному КРАСНОЗНАМЁННОМУ ЧФ - лучшему НАДВОДНОМУ флоту послевоенного СССР. Или он "не достоин и ничем не отличился"? А тяжесть холодной войны вынес наш прежде всего АТОМНЫЙ подводный флот, расположенный совсем в другом месте, при всём нашем уважении к дизельным ПЛ. ПЛ "Запорожье", к сожалению, памятна севастопольцам, как "U - 001" несостоявшихся ВМСУ. А "дизелюха" - это как "крейсеруха", "бэпэкаха" и "десантуха", на которых Вы, видимо, не служили? ТщательнЕй надо мысли излагать, без жаргонизмов.

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

to Иоанн (Севастополь) как и изгнание и утопление флота при Ленине.Уважаемый, Вы бы не говорили о предмете вне Вашей области компетентности. Вот какой был выбор летом 1918 года у Ленина? 1) Оставить флот немцам (кстати, они на Украине появились не из-за брестского мира, а из-за аналогичного договора с Центральной Радой). 2) увести флот в Новороссийск и отдать его Белым. 3) Утопить флот в Новороссийске. Был выбран третий вариант, тяжёлый, но на тот момент оптимальный. Кстати, хорош "немецкий шпион", не отдавший ЧФ своим "хозяевам"!

Profile picture for user Аста
2392
Аста

Хорошая идея. Красавец корабль продолжит свою жизнь.
Ну и к разговору о воспитании патриотизма....
СОЗДАНИЕ подобного объекта будет примером хорошей и нужной работы на благо города.

Profile picture for user Ушаковец
398
Ушаковец

Спасибо, Авиатор! Уважаю людей, исторически грамотных, а не конъюктурщиков, меняющих мнение в зависимости от изменения политической обстановки.

Profile picture for user Почему?
1131
Почему?

С музеем - отличная идея!
Иорошо бы и подводную лодку тоже в музей,
И пару самолетов, и т.п.

В Севастополе, на мой взгляд, должно быть больше необычных музеев, уникальных, военных, патриотичных. Уникальный город - уникальные музеи.

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

... и изгнание и утопление флота при Ленине.Уважаемый, Вы бы не говорили о предмете вне Вашей области компетентности. Вот какой был выбор летом 1918 года у Ленина? 1) Оставить флот немцам (кстати, они на Украине появились не из-за брестского мира, а из-за аналогичного договора с Центральной Радой). 2) увести флот в Новороссийск и отдать его Белым. 3) Утопить флот в Новороссийске. Был выбран третий вариант, тяжёлый, но на тот момент оптимальный. Кстати, хорош немецкий шпион , не отдавший ЧФ своим хозяевам !
Вон, укры, тоже своим хозяевам много чего не отдают - гробят и режут прямо на месте. Ленинский почерк, не иначе...

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

to Иоанн (Севастополь)

И что же современные укры не отдают Нуланд? Переработанные в желудках печеньки? Да она их и не просит. Отдали основное - суверенитет. Решения по Укрии принимаются где угодно, только не в Киеве. Странно это сравнивать с периодом 1918 -1922 годов. Кстати, почитайте, хотя бы, А. Деникина, "Очерки Русской смуты". Там он с сожалением признаёт, что Ленин победил в Гражданской войне благодаря "Декрету о Земле".

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

to Авиатор (Жуковский) ...Ленин победил в Гражданской войне благодаря Декрету о Земле .
Хорошо рассуждать, огладываясь на нынешние границы России и СНГ, нынешние экономические, политические и военные возможности. Деникина не читал, зато читал Черчиля. И совершенно точно знаю, из его рассуждений - как главного представителя условного Запада в той войне, что фиг кто бы признал возврат к линии Керзона, и даже дальше, возврат Ю.Сахалина, Выборг и другие территории за Россией, если бы она не заплатила миллионы жизней и не имела в руках ключ к поражению Германии. Это к тому, что не следовало заключать сепаратный мир с Германией и Австрией за спиной союзников. Не следовало иметь какие-либо сношения с австро-германским проектом "Украина", не следовало разбазаривать российские завоевания на Кавказе, не следовало, наконец, топить флот. Иными словами - не следовало торговать Родиной. Ленину и прочим хероям. Потому что не факт, что Германия и Австрия, спустя короткое время после сговора с большевиками и украми проиграли бы Первую Мировую. И тогда, совершенно не факт, что все отданное Лениным и его дружками, удалось когда-либо вернуть России.
Еще пример. Не надо было дарить Крым Кравчуку тогда - не мучались бы с признанием сегодня.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

to Ушаковец (Севастополь) to Ушаковец (Севастополь) to VicMich (Севастополь) А дизелюха - это как крейсеруха , бэпэкаха и десантуха , на которых Вы, видимо, не служили? .. Из этих словестных какашечек понятно, что вы не нюхали службы вообще, тем более на лодках, тем более на дизельных, которые ходили на БС ОДНИМ экипажем бессменно по 13 месяцев! В отличии от атомоходчиков (3-4 месяца-санаторий -отпуск) ! Слово "дизелюха" - устойчивое именно среди подводников с ДЭПЛ.
Эта ПЛ пр.641 Спущена на воду 29 мая 1970 года. В состав ВМФ СССР вошла под обозначением Б-435 и то, что она попала в ВМСУ не умаляет её ценности, как военно-исторического объекта.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

"Керчь", действительно самый красивый надводный корабль, возможно за всю эпоху после ухода парусов. Но она имеет длину почти 174 метра!!!
Куда её можно воткнуть в Севастополе так, чтобы музей был доступен?

Не теряйте чувства реального!

Profile picture for user Roz1975
3426
Roz1975

"Керчь" - музей! 3A!

Profile picture for user Ушаковец
398
Ушаковец

to Ушаковец (Севастополь) А дизелюха - это как крейсеруха , бэпэкаха и десантуха , на которых Вы, видимо, не служили? ..
Из этих словестных какашечек понятно, что вы не нюхали службы вообще, тем более на лодках, тем более на дизельных,

Служил на крейсере "Адмирал Ушаков", БПК "Керчь", С-149 КЧФ, на АПЛ К-1 и К-207 КСФ. Достаточно, "нюхавший службу"?

Profile picture for user К-5
6461
К-5

to russiansubmariner (Cевастополь)

Вот это правильно. пусть служит. Простояла лет 15 без движения почти. Пусть походит.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

to Ушаковец (Севастополь)

О! на С-146! А как вы умудрились (и кем ) послужить, и не услышать ни разу слово "дизелюха". Наверное замполитом в казарме.

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

to Иоанн (Севастополь)

Вы всерьёз полагаете, что Россия образца осени 1917 года имела какой-нибудь выбор кроме сепаратного мира? Летом 1917 года, когда главковерхом был назначен знаменитый генерал Брусилов, вернувший смертную казнь на фронте за неисполнение приказа (кстати, комиссаром при нём был небезызвестный правый эсер Борис Савинков), трёх недель командования хватило Брусилову, чтобы подать в отставку. Ну не хотела армия тогда воевать "до победного конца". Так что русским современникам было виднее, чем Черчилю. Черчиль, разумеется, был очень обижен за то, что наши предки не захотели драться с кайзеровской Германией за его, Черчиля, выгоду.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

to Авиатор (Жуковский)

Систематическое разложение армии, которым в 1917 занимался лично Керенский дало свои плоды.

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

to К-5 (Севастополь)

Она (армия) и до Керенского не слишком хотела воевать, русская армия осени 1914 и осени 1916 - две разных армии. А.В. Керенский, естественно, как всякий либераст, добавил разложения в армию.

Profile picture for user К-5
6461
К-5

Русская армия осени 1916 уже перемолола основных противников и готовилась к весеннему десанту в проливы, которые и должны были стать главным призом России. С духом. снабжением и всем остальным был полный порядок, даже была пошита новая форма для армии. Вот эта:

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

to К-5 (Севастополь)

Да знаю я, что по эскизу художника Васнецова была сделана новая форма, только вот насчёт

С духом. снабжением и всем остальным был полный порядок - это Вы погорячились. Не от хорошей жизни вводится в России продразвёрстка осенью 1916 года. Да и не было бы никаких русских Босфора и Дарданелл - точнее, они были бы такие же, как и в 1878 году - очень Хасавюрт в первую чеченскую 1996 напоминает.

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

to Авиатор (Жуковский)


Дело в том, что версия "не было выбора" является официальной и не подлежащей сомнению.
Сомнения же не высказываются по причине того, что последующая воина списала все уступки и поражения. Т.е. как бы при своих да еще и с приплодом, а я же , в жанре альтернативной истории "если бы да кабы" предложил вариант, что Германия и Австрия не проигрывают воину. А также примкнувшая к ним Османская империя не разваливается. И что тогда? А тогда Ленин уже не гений живеевсехживых, а тот, кто предал и продал. Лузер. Кстати "декрет о земле" - звучит красиво, а в реальности - государственная собственность в обьертке колхозов и совхозов - распаять взад не моги, иначе контра и буржуи. С тем же успехом и Деникин мог предложить - "Каждому по тыще" и даже что-нибудь подписать. Кстати Черчиль подробно расспрашивал Сталина о сути коллективного хозяйствования, а Сталин терпеливо объяснял, как прекратить в России перманентный голод. И наконец, ведя с Черчилем беседы-переговоры о будущем устройстве мира, Сталин вынужден был легализовывать былые утраты - периода ленинского руления, вместо того чтобы, к примеру, решить проблему проливов более радикально. Черчиль пишет, что такой вопрос поднимался. Видимо Турция не дала повод - всю воину просидела под лавкой, не выбрав сторону, к которой следовало примкнуть. Но она тем не менее оставалась в орбите Британии, и от Черчиля в этом смысле многое зависело. А во-вторых, надо было, как уже упоминалось, легализовать новые-старые и новые приобретения, да продавить западную (!) границу Польши, чему Черчиль сильно противился. Так что Ленин и большевики очень и очень сильно ослабили переговорные позиции своими действиями.

Profile picture for user Иоанн
4656
Иоанн

"Керчь" - в торец Южной бухты, но не лагом к причалу с яхтами, а кормои вместо непонятных пароходов, один из которых "Романтик" - до Кравчука принадлежал Детскои флотилии.

Profile picture for user Авиатор
2042
Авиатор

to Иоанн (Севастополь) а я же , в жанре альтернативной историиНу так бы сразу и говорил. Больше вопросов не имею и общение прекращаю.

Главное за день

Трусы-приманка, денежный кофе, мусорные мантры: во что верят крымчане?

С помощью ритуалов мозг создаёт иллюзию контроля.
16:28
0
951

Сегодня на железной дороге произошло сразу два крушения поездов

В одном инциденте погиб машинист, в другом – парализовало движение.
15:15
0
1482

Подешевеет ли в Крыму съёмное жильё?

В регионе спрос превышает предложение.
10:26
0
954

В Севастополе установлен абсолютный рекорд явки на выборах губернатора

За день до окончания голосования явка превысила показатели предыдущих губернаторских выборов.
10:00
0
1982

В Крым вновь идут дожди

Им будет предшествовать «затишье перед бурей».
09:24
3
5744

Туризм

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
831

Стало известно количество погибших на канатной дороге на Эльбрусе

Предварительная причина трагедии — сход троса с ролика опоры.
17:15
0
2552

Аргентина больше не позволит россиянкам «прятать животы на границе»

По заявлению аргентинского посла, латинская страна пресекает практику «родильного туризма».
12:40
2
1142

Застройщик намерен превратить тихий посёлок в Крыму в центр туристических развлечений

Покупателей с материка хотят привлечь аквапарком, концертами и федеральными торговыми сетями.
19:28
18
34440

Дешевле или быстрее? Аэропорт Краснодара взволновал и обеспокоил крымчан

Во сколько жителям полуострова обойдётся перелёт до Москвы?
17:26
4
39798