15 декабря 2008 года Государственное предприятие обслуживания воздушного движения Украины (Украэродвижение) ввело в эксплуатацию новую модульную аэродромно-диспетчерскую башню (АДБ) на аэродроме общего использования "Бельбек" (Севастополь). Об этом сегодня сообщила пресс-служба Министерства транспорта и связи Украины.
Строительство башни стоило бюджету Минтранссвязи и Минобороны 800 тыс. евро.
АДБ предназначена для диспетчерского обслуживания воздушных судов в зоне маневрирования и упорядоченного их потока при взлете и посадке. Башня также будет обеспечивать полетно-информационное обслуживание воздушных судов в районе аэродрома и на аэродроме. Приборы башни будут работать под руководством военных и гражданских специалистов по обслуживанию воздушного движения.
Благодаря новой АДБ будет обеспечен высокий уровень обслуживания воздушного движения и увеличится частота регулярных воздушных рейсов, говорится в сообщении.
Новая АДБ, таким образом, прямо повлияет на развитие региона. Здесь работают аэродромы Вооруженных Сил Украины, два аэродрома Министерства обороны Российской Федерации, аэродром Общества содействия обороне Украины, военные полигоны и районы взрывных работ.
Сегодня ответственность за прием и выпуск воздушных судов гражданской авиации, а также специальных рейсов несут специалисты подраздела “Украэродвижения”.
Аэродром "Бельбек" является аэродромом общего использования в "Перечне аэродромов общего базирования и общего использования", который был утвержден Министерством обороны Украины и Министерством транспорта и связи Украины в октябре 2007 года.
Ирина Волконская
Обсуждение (1)
Только вот пока отсюда и сюда толком никто не летает.