В мире

Мы все под колпаком?

Беспрецедентная разведывательная акция США раскрыта спецслужбами РФ.

Мы все под колпаком?
Фото:
pxhere.com
Айфон

ФСБ России раскрыла операцию спецслужб США по слежке за дипломатами через устройства Apple.

«В ходе обеспечения безопасности российской телекоммуникационной инфраструктуры выявлены аномалии, характерные только для пользователей мобильных телефонов Apple и обусловленные работой ранее неизвестного вредоносного программного обеспечения, использующего предусмотренные производителем программные уязвимости», — сообщило ведомство.

Иным словами, американцы установили на «яблочную» продукцию вредоносное ПО и спокойно следили за интересующими их людьми. Информация, которую можно получить таким способом, включает в себя буквально любые виды данных: звонки, переписки, геолокация и много чего другого.

Возникает вопрос: а как же спецслужбам США это удалось, если Apple гарантирует пользователям сохранность персональных данных? Ответ прост: гарантировать-то гарантирует, но никакие гарантии не соблюдает. Также считают в ФСБ — Apple предоставляет американским спецслужбам широкие возможности по контролю за любыми лицами, представляющими интерес для Белого дома, и за собственными гражданами, рассказали в ведомстве.

Замечательные новости! Что тут ещё сказать.

С другой стороны, удивляться нечему. Мы несколько лет наблюдаем, как глобальные ИТ-платформы ведут политику, чётко ориентированную на интересы конкретных партий. Даже Трамп забанен в самых популярных соцсетях, что уж говорить о российских пользователях, которые поддерживают, к примеру, СВО или осуждают политику Байдена?

У глобальных корпораций может быть два мнения: их и неправильное. Их мнение, что характерно, в деталях совпадает с мнением лидеров демократической партии США. Да и давно ни для кого не секрет, что представители крупнейших ИТ-компаний посещают совещания в правительстве. Цукерберг с Маском даже не скрывают этого, почему бы теперь удивляться подобной политике Apple?

Но, осознавая это всё, надо понимать главное: мы подставляемся сами. Россия неконкурентоспособна на мировом ИТ-рынке, мы не производим «железа», не производим никакой микроэлектроники. Всё наше импортозамещение — по сути переклеивание этикеток с китайских на русские.

Мы сами создали ситуацию, в которой вынуждены пользоваться западными продуктами. Ругаем Америку по её же айфону! И итог соответствующий: кто девушку ужинает — тот её, как говорится, и танцует.

Риски будут всегда. Ровно до тех самых пор, пока мы не начнём пользоваться продукцией корпораций, деятельность которых может регулировать наше государство, а не чужое.

До этого, боюсь, ещё очень и очень далеко.

Читайте по теме: Зарубежные интернет-платформы и власти РФ, или Как выглядит борьба с ветряными мельницами

Мария Дегтерева

3151
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (3)

Profile picture for user ПОНТЫ ЭВКСИ́НСКИЕ
602

вот поэтому я и не люблю всякие смарты - от телефонов до планшетов! только обычный кнопочный телефон-говорилка!

Profile picture for user Мишка Квакин
1049

to Мария Дегтерева

Мы сами создали ситуацию, в которой вынуждены пользоваться западными продуктами.

А проясните ка, пожалуйста, кого это Вы подразумеваете под буквами = МЫ =......

Profile picture for user against everibody
3451

Покупаем китайские звонилки (или не по рангу) и передаем все данные восточному соседу............когда ничего своего нет,будешь работать на разведки вторых и третьих стран.Филипины с Гонконгом громко смеются,и не только они.

Главное за день

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
1
705

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
8
2429

«Корабль-призрак» не могут оторвать от причала Севастополя даже по суду

Простой уникального судна у причала уже обошёлся почти в 11 млн рублей.
10:02
11
3256