Новости Севастополя

Мы проиграли сражение, но не войну — глава Качи

Здесь собраны все политические новости Севастополя, прогнозы и мнения экспертов, досье кандидатов и партий, рейтинги и опросы избирателей.

Служба новостей ForPost

В Андреевском муниципальном образовании Севастополя прошли публичные слушания по вопросу объединения с Качинским муниципалитетом. Большинство жителей высказались против. Хотя слушания носили рекомендательный характер, фактически это означает, что слияние округов откладывается.

«Считаю, что по результатам слушаний депутаты не поддержат предложение Качинского муниципального образования», — говорит в комментарии проекту «ForPost.Политика» глава Андреевского муниципалитета Павел Сысуев.

При этом он не исключает, что в будущем городские власти могут повторить попытку.

«Возможно, найдутся новые, более весомые аргументы. И населением они будут восприняты. Но на сегодня объединения не будет», — отмечает глава Андреевского МО.

И добавляет, что до выборов, которые назначены на сентябрь этого года, сделать это будет невозможно.

«С момента объявления выборов внесение изменений в закон Севастополя о территориальном устройстве не предусмотрено», — поясняет Сысуев.

С ним согласен глава Качинского муниципалитета Николай Герасим. Но он оценивает итоги вчерашних слушаний (проходили 21 марта), как отсутствие движения вперёд.

«Говоря образно, нами проиграно одно сражение, но не проиграна война. На сегодня объединение не состоится. Полагаю, до выборов этот вопрос поднимать уже не будут», — говорит он.

Впрочем, глава Качинского МО по-прежнему убеждён, что идея объединить муниципалитеты правильная. Цель — донести её плюсы до населения. Пока, по его мнению, с этой задачей справились лишь в Каче.

«Объединение — работа на перспективу. Результат, в том числе экономический, она принесёт в будущем. Мы должны сделать фундамент для дальнейшего развития наших территорий. В сентябре могут быть новые главы муниципалитетов. Лица меняются, а развитие территорий должно продолжаться», — размышляет Герасим.

Объединения Андреевки и Качи не будет, но муниципальная реформа в целом, безусловно, должна продолжаться, считает политолог Олег Николаев.

По его мнению, новые муниципалитеты — лишь часть большой реформы. Главная же её цель заключена в том, чтобы усилить органы местного самоуправления за счёт увеличения их полномочий и ответственности.

«Решение жителей Андреевки и Солнечного не объединяться с Качинским муниципалитетом, думаю, будет учтено исполнительной и законодательной ветвями городской власти. Но в целом на реализацию муниципальной реформы в Севастополе это никак не повлияет, она будет продолжена», — уверен он.

Таким образом, в случае создания нового муниципалитета на Северной стороне количество муниципальных образований в Севастополе увеличится с 10 до 11.

По информации источников проекта «ForPost.Политика», подлинной целью неудачной попытки объединить Андреевский и Качинский муниципалитеты было именно сохранение прежнего количества муниципальных образований.

Также попытка объединения увязывалась с курортно-рекреационным освоением линии берега.

Напомним, ранее своё официальное видение необходимости объединения Андреевского и Качинского муниципалитетов изложили в правительстве Севастополя.

На 19 сентября 2021 года назначены выборы в Госдуму. В Севастополе, помимо этого, пройдут выборы в некоторые советы муниципальных образований и дополнительные выборы в законодательное собрание.

Андрей Брегов

5254
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Главное за день

Блеск стали, чеканный шаг и историческая форма: как прошёл День матросского бульвара в Севастополе

Историческая форма русских солдат XIX века смотрится стильно и величественно.
26/05/2026 13:02
788

Запасы топлива для Севастополя закуплены, но пока остаются на материке

Ограничения на заправках сохранятся до стабилизации поставок.
25/05/2026 16:14
2314

Война на истощение. Кто закончится раньше? – Лев Вершинин в «Бегущем по лезвию» ForPost

Логика и суть войны никогда не про мнение общества.
24/05/2026 18:00
2283

Что делать, если после атаки БПЛА невозможно уснуть: советы специалистов и горожан

Почему во время тревоги нельзя сидеть в телефоне до утра.
24/05/2026 16:01
3205

В каких условиях пережидают тревогу в подвалах детских садов

В одном подвале может находиться более сотни детей, жалуются родители.
24/05/2026 12:00
3754

Железнодорожная станция на севере Крыма остаётся закрытой

А из-за ночных ограничений на Крымском мосту снова опаздывают поезда.
24/05/2026 09:38
8111
Туризм

Пострадавшие от мазута пляжи Кубани официально открывают купальный сезон

Жители Анапы оказались обеспокоены новостями об открытии купального сезона.
26/05/2026 16:18
72

Из Ростова-на-Дону стало легче попасть на Южный берег Крыма

Маршрут автобуса проходит через исторические регионы России.
26/05/2026 15:30
251

Какие пляжи откроются к началу купального сезона в Севастополе

До начала купального сезона осталось три недели.
25/05/2026 17:13
1917

Пляжи Севастополя на 95% готовы к сезону: что уже сделали и где будут обновлять

До открытия сезона операторам осталось получить заключения Роспотребнадзора.
25/05/2026 11:00
1148

Монаха лишили сана за ром и желание подраться с полицией

Священнослужитель пытался попасть в бар, ругался с окружающими и вызывал полицейских «один на один».
24/05/2026 15:47
558

Бювет, ротонда и динозавры: чем удивляет гостей Сакский курортный парк в Крыму

Полностью завершить ремонт зелёного пространства планируют к концу 2026 года.
24/05/2026 12:30
2186