Севастополь

«Мы на дне». Севастополь безвозвратно утратил облик самого оригинального довоенного здания

Если ничего не поменять, в ближайшие три-четыре года «патриотический крик» севастопольцев затихнет под давлением массы приезжих.

«Мы на дне». Севастополь безвозвратно утратил облик самого оригинального довоенного здания
Фото:
Степан Самошин

Ремонт бывшего общежития Севморзавода на площади Ластовой в Севастополе обернулся полным уничтожением исторического облика возведённого в 1936 году здания. 

Одно из самых оригинальных зданий довоенного Севастополя превратилось в обычный новодел с параноидально-синей крышей из профнастила и поросячье-розовыми стенами, констатирует Степан Самошин.

архитектура изменения история севастополь ремонт зданий

Было – стало..., площадь Ластовая, 3, Севастополь

По его мнению, случилось это просто потому, что здание не было признано объектом культурного наследия.

«Об архитектурных достоинствах этого здания писали ещё в 1975 г. Оно является ценным градоформирующим объектом исторического поселения, но отсутствует в перечне объектов культурного наследия. Поэтому издеваться над ним можно как душа пожелает», — с грустью отмечает историк.

 

архитектура изменения история севастополь ремонт зданий вырезка

Фрагмент публикации 1975 года

В происходящем, убеждён Самошин, виноваты не конкретное ведомство или исполнители, а мы все вместе:

  • жители Корабельной стороны, которые спокойно наблюдали за уничтожением здания на протяжении всего ремонта;
  • равнодушные к архитектуре власти муниципалитета;
  • краеведы, за долгие годы так и не потрудившиеся поставить историческое здание на учёт;
  • Севнаследие, обязанностью которого является выявление ОКН;
  • департамент архитектуры, который никак не ограничивает градостроительные работы в городе.

«И, разумеется, заказчики данного „ремонта”, чей культурный уровень и представления о прекрасном мы можем здесь наблюдать», — считает Степан Самошин.

Историк напомнил, что в 1920–1930-е годы в Севастополе строили не так много зданий, но все административные и жилые здания того времени разнообразны и крайне интересны, потому что отражают поиски отечественными архитекторами «советского» стиля.

Позднее эти искания вылились в известный нам сталинский классицизм, напомнил эксперт.

Тем не менее, по словам Степана Самошина, объектами культурного наследия из зданий того периода в Севастополе стали всего два, не считая сильно видоизменённого здания жилкомбината на Большой Морской, — водная станция «Динамо» и клуб Экспедиции подводных работ особого назначения (ЭПРОН).

Возмущение историка поддержали и другие представители общественности Севастополя. По мнению реставратора Анатолия Пряшникова, подобные случаи являются закономерным результатом многолетней профдеградации местных специалистов.

«Остаётся только констатировать — мы на дне. 25 лет мы шли к этому путём профессиональной деградации. Задача выполнена. Что теперь?» — интересуется специалист.

В департаменте капстроительства ForPost сообщили, что здание на Ластовой не входит в их зону ответственности и к ремонтным работам там ведомство отношения не имеет. Не знают, кто и по чьему заказу ремонтировал исторический объект, и в Севнаследии.

Нет запроса в обществе

По мнению члена Союза дизайнеров России Юрия Кондакова, такой подход к ремонту исторических зданий в Севастополе, к сожалению, становится нормой. 

И речь не только об исторических зданиях, а в целом о городской политике: подобные вещи не приводят к реальным попыткам что-то изменить в обществе.

«В настоящий момент такие вещи получаются в городе нормальными — корчевать архитектурные объекты, непонятно что делать в Херсонесе или по полгода делать тротуары вдоль Камышового шоссе. Запроса на другую городскую политику, по-честному, нет. В этом смысле общественники, конечно, возмущаются, но дальше возмущений никуда ничего не пойдёт <...> В какой-то мере это результат сложившегося городского консенсуса: всех в принципе всё устраивает», — считает он.

При этом запрос на иную городскую политику должен исходить от так называемых отцов города, которые могли бы задавать основные векторы развития города, но в Севастополе такой категории нет и, соответственно, диалог между властью и обществом не складывается, отметил Юрий Кондаков.

Вместе с тем при здравом отношении к своему наследию в городах стараются максимально сохранять свою уникальность. Это не значит, что нужно сохранить и законсервировать всё в первозданном виде — дискуссия между хранителями и развивателями длится уже десятилетиями; это вопрос разумного баланса и встраивания исторической составляющей в современную реальность.

«Каждый город, конечно же, старается то, чем он отличается, какие-то изюминки максимально не терять. Но они могут быть переосмыслены, подхвачены современными трендами в архитектуре, могут быть перепрописаны через другую систему символов», — отмечает эксперт по развитию городской среды.

Эта некая «игра в символы» (сохранение здания, памятника, куска исторической стены или брусчатки), пояснил он, важна и для развития туристической привлекательности городов. К сожалению, в Севастополе такую интеллектуальную игру всё больше заменяют простые формы.

«Так как нас символическому мышлению не учили и не учат, соответственно, символическая игра уходит в небытие — и остаются простые формы. Поэтому и наши современные застройщики не играют ни в какую форму (хотя перед ними опыт 70-летней давности воссоздания Севастополя), потому что нет запроса на символическую ценность», — добавил Юрий Кондаков.

Не последнюю роль в процессе отхода от игры историческими символами и смыслами играет и стремительное расширение города, наполнение его приезжими. 

В ближайшие три-четыре года, считает эксперт, «патриотический крик» севастопольцев затихнет под давлением массы приезжих людей, для которых историческая память, архитектура и и т.д. — не более чем странный антураж.

«Город накануне изменений, он осознаёт себя миллионником — и что он захочет ценить или захочет себя полностью перепрописать, непонятно», — добавил Юрий Кондаков.

Полина Ласькова

Фото Степана Самошина



Материал подготовлен по заказу БФ «35-я береговая батарея»

10989
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (44)

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Не знаю плакать или смеяться.

В Севастополе должен начаться долгожданный ремонт ОКН 

(объектов культурного наследия).

В пятницу 19-го марта проходило собрание жильцов дома №34 на ул.Ленина

с представителеми  Севнаследия и капремонта.

Оказывается больше всего мешают кондиционеры и козырьки на балконах.

Даже если балкон выходит во двор.

С ними то и будет вестись борьба.

Profile picture for user Absolut
2532

Отсутствие Конкусов при проектировании общественно-значимых зданий и создаёт эклектику, где нет ансамблевого мышления и где каждая деталь наполнена смыслом и символизмом. Пример - ансамбль кинотеатра "Победа"...

  Отсутствие талантливого Главного Архитектора и талантливого Главного Художника в великом городе - вот наш бич. Попытка австрийского бюро навязать нам некую "Чайку-бутерброд" - яркий пример ломки традиций заложенных после войны академиком Г.Бархиным. Дно уже пробито и виноватых нет...

Profile picture for user Город Севастополь
2189

Когда-то давно в этом здании был Нахимовский райотдел и в конце 80-х я там получал  паспорт.

Profile picture for user strelec
23931

    Если здание не было включено в качестве  ОКН в Приказ Минкультуры "О включении города Севастополя в перечень исторических поселений федерального значения",это досадная ошибка и нельзя предъявлять претензии к владельцам. У нас сплошь и рядом разрушаются ОКН и еще никто не понес ответственности,потому что в Севастополе анклав беззакония.Понаехали гастролеры с калькуляторами вместо мозгов,которым глубоко наплевать на нашу историю.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_230049276641
171

Так вроде было с год назад в новостях, что градостроительная или какая то там комиссия, бла-бла-бла приняла решение, что в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ порядке, крыши в Севастополе только цвета терракот, т.е. под натуральную черепицу. Ну и кто это контролирует? Какого лешего и кто посмел налепить самый дешёвый синий профнастил??? На него всегда скидки- никто не берёт, потому как убого выглядит!

Profile picture for user Иоанн
4471

Я был там, когда они очищали штукатурку. Что я выяснил. Эти 4 массивные колонны изначально, при постройке, стояли без боковых "ушей". Т.е. боковые фрагменты балкона висели в воздухе, в результе чего достигалась воздушность и лёгкость.

Со временем, когда балкон начал сыпаться снизу, решили укрепить по бокам - заложили камнем. Наверняка этой "доработки" в проекте нет. В результате изуродовали здание. Но это советская власть, отметившаяся такой дичью как "хрущёбы". Неужели российская власть такая же дурная как и "хрущёвская"?

 

Profile picture for user strelec
23931

to Иоанн:  

    "Хрущобы",во всяком случае,в значительной мере решили квартирный вопрос.Тогда севастопольцы массово перезжали из общаг в отдельные благоустроенные квартиры.Чего не наблюдается последние 30 лет дикого капитализма.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

А какому идиоту приходит в голову делать крыши синего цвета?

Можно ведь цвета черепицы.

Если уж сама черепица не по карману.

Profile picture for user Тина Севастополь
8741

Мы ещё не на дне.

Дно будет, когда все ОКН  испортят  отремонтируют.

 

Profile picture for user Авгур
187

Ремонт исторических зданий доверено не тем департаментам. Им лишь бы деньги освоить. На слуху в городе один- Департамент городского хозяйства, который занимается всем и вся. Где Департамент архитектуры и градостроительства, главный архитектор города, союз архитекторов. Почему такие значимые объекты отдают в руки делетантов. Почему нет комплексного подхода к благоустройству территорий. 

Profile picture for user Uta
3912

"Дешево и сердито" это про нас в прямом смысле ! Севастополь теперь выглядит дешево, а сердито из-за этого все адекватное население ((((( Вспомнился Титов, который говорил про  позорные серые заборы вдоль дорог : " а мне пофиг, я не разбираюсь красиво или нет". И эти титовы заполонили все.... 

Profile picture for user Даккар
6631

Контроля нет. А так цель-разрушить, уничтожить, переделать?! На Корабельной вообще надо вести полный контроль "ремонтов" и "реставрация". 

Profile picture for user sonn.
942

А какому идиоту приходит в голову делать крыши синего цвета?

Гемоционин(сион ин). Дьявол кроется в деталях )).

Profile picture for user КрапивА
2887

Откуда взяться то....отеческим чувствам???...если губернаторы понаехи... у них и к своей-то малой Родине чувства слабоваты... раз бросили. 

Диалог еще какой-то выдумали... тут сплошь монологи -  по тв, в СМИ и соцсетях с "благодарными" подписчиками... и все хорошо...

Profile picture for user Cтепан Самошин
178

Не согласен с Юрием Кондаковым относительно "приезжих" и "нет запроса".

30 лет мы без посторонней помощи издевались над архитектурой Севастополя, как могли.

Вообще, что значит "приезжие"? Севастополь – это город приезжих. Это наша специфика. Или вы знаете много семей, живущих в городе с довоенного времени (не говоря уж о дореволюционном)?

Лично знаю много людей, не так давно переехавших в наш город и уже знающих его историю, переживающих за его судьбу поболе некоторых местных.

Запрос на качественную городскую среду, на сохранение и возрождение исторического колорита Севастополя, запрос на культуру вообще во всех её проявлениях в обществе огромный, и он растёт постоянно. Более того, и среди "отцов города" я вижу отклик, и, хотя отдельные эпизоды взаимодействия пока не составляют единой и целенаправленной программы, она может и должна появиться.

Profile picture for user Sevastopolec 2020
567

В Севастополе всем рулят понаехи благодаря одному человеку. Поэтому хлебать ещё долго будем. В Крыму такого нет. Там все местные и есть с кого спросить. А здесь понаехи дел натворят и валят обратно к себе на материк. 

Profile picture for user Левентик
545

"Если ничего не поменять, в ближайшие три-четыре года «патриотический крик» севастопольцев затихнет под давлением массы приезжих."  СУПЕР! Теперь  раскажите  что и где поменять?  А главное ссылки на Закон, где нам за это ничего не будет?  Вы, автор, наверное считаете, что к нам оттуда кого-то прислали с "подозрением на интеллект", и он поймет, что есть ИСТОРИЯ Севастополя? Они приехали из Мухосранска, и его здесь повторяют в деталях. 

Унитазы и диалоги  - наше всё 

 

to Штурманец:   респект. Я просто развернул Вашу мысль.

;

Profile picture for user Patriot1.
4620

... Но это советская власть, отметившаяся такой дичью как "хрущёбы"...

Что бы яснее пришло понимание значение "хрущевок" в то время, надо было бы пожить в комунальных квартирах...Строительство "хрущевок" в то время было мощнейшим рывком в решении жилищного кризисного вопроса...Основные жильцы "хрущевок" - это бывшие жители коммуналок...

Profile picture for user Хома
208

Рядом на Надежденцев 3 отреставрировали подпорную стену ( она же вход в бомбоубежище). Была выложена нашей красивейшей бутовой кладкой, а стала бетонная крашеная  серой краской. Вроде, и дело хорошее, но смотреть противно. Очень много делается в Городе! За что огромное спасибо! Но шырпотреб стремительно наводняет Севастополь . Может немного притормозить ?  В пользу качества 

Profile picture for user Patriot1.
4620

В ближайшие три-четыре года, считает эксперт, «патриотический крик» севастопольцев затихнет под давлением массы приезжих людей, для которых историческая память, архитектура и и т.д. — не более чем странный антураж.

А если он прав?

Profile picture for user Val85
626

С каждым годом севастопольцев в Севастополе все меньше. А большей части молодежи и подавно не интересны подобные вещи, патриотизм и прочее. Удивляться уже нечему

Profile picture for user Omegin20
115

Архитектор города виноват. Осуждаю его и весь его совет. 

Profile picture for user chesma
3267

среди "отцов города" я вижу отклик...

Два самых "громких" - Хрустальный, Балаклава. Ну а Большая Морская с площадями - это копейки.

Profile picture for user ulogin_facebook_136201840914514
223

Здание много раз переделывалось и было убито еще при уркаине. Вот-вот должно было рухнуть. Там уже нечего реставрировать.

Profile picture for user Aphrodite's child
259

И что на втором фото? Незаконченный ремонт? Это как тут одна дама возмущалась посмотрите на Льва Толстого сделали дорогу, а люки остались в 15 сантиметровых ямахbiggrin и собрала кучу лайков таких же дорожников как она.hysterical Когда закончат тогда и надо обсуждать?

Profile picture for user Иоанн
4471

И что на втором фото? Незаконченный ремонт? Это как тут одна дама возмущалась посмотрите на Льва Толстого сделали дорогу, а люки остались в 15 сантиметровых ямахbiggrin и собрала кучу лайков таких же дорожников как она.hysterical Когда закончат тогда и надо обсуждать?

На Л.Толстого столько нарушений, что их перечень с описанием больше чем "Положительное заключение экспертизы" на указанный проект капремонта.

Вывод. Надо бить по рукам, снимать и сажать на самом раннем этапе, когда злодеяние ещё только в планах и проектах, а не в процессе реализации или по окончанию работ.

Profile picture for user Aleksd
2015

в  тенденции   сумашедшего строительного беспредела в городе можно порадоваться за конкретное здание,что вообще не снесли. Поэтому есть время внести быстро его в культурный, исторический реестр, раз ошиблись. Это конечно не гарантия от сноса, но чтоб потом не горевать. А вообще бороться нужно  не только с  последствиями. но и с причинами,т.е. системностью подобных "ФЦП" и "дворцов Роттенберга".

Profile picture for user mvy007
630

Возмущение историка поддержали и другие представители общественности Севастополя. По мнению реставратора Анатолия Пряшникова, подобные случаи являются закономерным результатом многолетней профдеградации местных специалистов.

МЕСТНЫМ СПЕЦИАЛИСТАМ остается только плакать, потому что они могут только смотреть. Их никто и ни к чему не допускает...

 

to strelec:  

;

     У нас сплошь и рядом разрушаются ОКН и еще никто не понес ответственности,потому что в Севастополе анклав беззакония.Понаехали гастролеры с калькуляторами вместо мозгов,которым глубоко наплевать на нашу историю.

 БИС! БРАВО! Наконец до вас дошла основа жизни власти в Севастополе. И законы цитировать нет необходимости. Ну собственно, до вас наконец дошло, то о чем я говорю с 2014 года.

Profile picture for user ulogin_odnoklassniki_267081692444
1183

А причем здесь жители? Нас все равно не слышат! Люди устали от беспредела в городе и Крыму!

Profile picture for user Shpaller
378

 

В Севастополе всем рулят понаехи благодаря одному человеку. Поэтому хлебать ещё долго будем. В Крыму такого нет. Там все местные и есть с кого спросить. А здесь понаехи дел натворят и валят обратно к себе на материк. 

 Чушь полнейшая.Такое ощущение,что дальше границ города вы не выезжаете.То что происходит на ЮБК вообще не поддается описанию.Севастополю до такого беспредела еще семимильными шагами скакать.

Profile picture for user В.Федорин
802

До тех пор пока мы все севастопольцы не выползем из своих кухонь  , ничего не поменяется ! Одними комментариями ВРАГОВ СЕВАСТОПОЛЯ НЕ ИЗГНАТЬ !

Profile picture for user strelec
23931

to В.Федорин:  

Если бы все общественные организации дружно выступили,как в 2014,результат был бы иной.Пока что  город отстаивает только  ОО "Легендарный Севастополь".Ни одна ОО,и ни одна партия  даже не организовала сбор подписей в защиту Хрустального от высотной застройки.

Profile picture for user Город русских моряков
1771

 

to В.Федорин:  Если бы все общественные организации дружно выступили,как в 2014,результат был бы иной.Пока что  город отстаивает только  ОО "Легендарный Севастополь".Ни одна ОО,и ни одна партия  даже не организовала сбор подписей в защиту Хрустального от высотной застройки.

 Это точно, а то этих ОО по городу больше трехсот, а толку ноль.

Profile picture for user rjnz
1854

Когда Севастополь отремонтируют - будет Мухосранск среднего пошиба. Через пару-тройку лет такой ремонт посыпется, будет повод на получение новых денег.

Profile picture for user Иоанн
4471

 

to В.Федорин:  Если бы все общественные организации дружно выступили,как в 2014,результат был бы иной.Пока что  город отстаивает только  ОО "Легендарный Севастополь".Ни одна ОО,и ни одна партия  даже не организовала сбор подписей в защиту Хрустального от высотной застройки.

 Ага, а на обсуждение текущей повседневной работы - сквера Гагарина - набежали толпами. Ну до чего же трусливый народец эти депутаты ЗС...

Главное за день

На каждого жителя Севастополя в Генплане отвели 16 кв. м зеленых насаждений

В процессе доработки проекта территории зеленых зон были увеличены.
20:01
16
406

В Севастополе оценили потери граждан от атак ВСУ

Пока на компенсации выделено более 2 миллионов, но это не финал.
16:04
7
1398

ВСУ ищет уязвимые места в Крыму и Севастополе для ATACMS — мнение

Однако военная помощь США уже не изменит сложившийся баланс сил, считает собеседник ForPost.
13:01
11
3393