Лента новостей

Россия

366
8

МВД предложило разрешить полицейским вскрывать автомобили

В Министерстве внутренних дел предложили внести поправки в федеральный закон "О полиции", которые позволят полицейским вскрывать автомобили в некоторых ситуациях.
ForPost - Новости : МВД предложило разрешить полицейским вскрывать автомобили

Об этом сообщается на сайте ведомства.

В частности, предлагается разрешить вскрывать машины, чтобы спасти людей, к примеру, если в ней находится ребенок без присмотра либо человек, который нуждается в медицинской помощи, или если преступник заперся в автомобиле.

Также полицейские смогут вскрывать автомобили, если у них будут основания полагать, что в них находятся без спецразрешения "предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота", для извлечения нетрезвого водителя, совершившего ДТП, а также в рамках проверки сообщений об угрозе теракта.

Помимо этого, предлагается дать полиции право досматривать граждан, если есть основания полагать, что они скрывают при себе предметы кражи. Сейчас такой досмотр возможен только при подозрении, что у человека есть при себе оружие, боеприпасы, взрывные устройства, наркотики, психотропные, ядовитые или радиоактивные вещества.

В МВД также предложили дополнить закон нормой, предусматривающей возможность проникновения полицейских в жилые и иные помещения, на земельные участки и территории дл задержания таких лиц.

По мнению ведомства, предлагаемые меры "позволят качественно повысить правовой потенциал деятельности полиции по защите граждан".

Источник: РИА Новости

Поделитесь этой новостью с друзьями:

Обсуждение (8)

Аватар пользователя ФТУС
постов:
966
ФТУС (Севастополь)
- 21/12/2018 в 9:47

Ой и не к добру все это! Им уже мало,что они могут и так задерживать по надуманным причинам до 48 часов!sorry

Аватар пользователя Константин Ивасенко
постов:
6164
Константин Ивасенко (Севастополь)
- 21/12/2018 в 10:05

Также полицейские смогут вскрывать автомобили, если у них будут основания полагать, что в них находятся без спецразрешения "предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота"

 А что только автомобили? Давайте сразу и квартиры и рабочие кабинеты.

А раньше если бы увидели в опасности ребенка или человека, нуждающегося в помози, не вскрывали бы?

Аватар пользователя АНДРЕЙ27
постов:
830
АНДРЕЙ27 (Севастополь)
- 21/12/2018 в 10:45

Предлагаемые меры позволят еще больше фальсифицировать уголовные дела, подбрасывать людям запрещеные предметы и как в 30-х годах арестовывать всех неугодных! Ура, товарищи!! Мы стройными рядами идем в Северную Корею!!! 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 21/12/2018 в 11:58

...которые позволят полицейским вскрывать автомобили в некоторых ситуациях.

Значит во всех случаях.

Когда уже по квартирам пойдут?

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 21/12/2018 в 12:04

 

Предлагаемые меры позволят еще больше фальсифицировать уголовные дела, подбрасывать людям запрещеные предметы и как в 30-х годах арестовывать всех неугодных! Ура, товарищи!! Мы стройными рядами идем в Северную Корею!!! 
Также полицейские смогут вскрывать автомобили, если у них будут основания полагать, что в них находятся без спецразрешения "предметы или вещи, изъятые из гражданского оборота"  А что только автомобили? Давайте сразу и квартиры и рабочие кабинеты. А раньше если бы увидели в опасности ребенка или человека, нуждающегося в помози, не вскрывали бы?

 Если бы я шла и увидела ребёнка в машине, в опасности,я бы и без ментов её вскрыла. и плевать ... Мы скоро все так или иначе пройдём через  УК. Главное быть честным с самим сабой,а не с властью... 

Аватар пользователя Oberon
постов:
6461
Oberon
- 21/12/2018 в 12:08

черепные коробки гражданам ещё не хотят вскрывать в "некоторых ситуациях"? уже край какой-то наступает. 

Аватар пользователя natalisa51
постов:
2579
natalisa51 (Севастополь)
- 21/12/2018 в 12:30

Сейчас дешевле верталёт купить. никто не остановит, никто не залезет и не заберёт....

Аватар пользователя Excavator
постов:
428
Excavator (Σεβαστόςπόλη)
- 21/12/2018 в 20:24

to АНДРЕЙ27:  
в КНДР все на великах перемещаются, там нечего вскрывать и некуда подкидывать. да и не занимаются там такой херней -там народ дружный и един в своем порыве к светлому будущему.не наговаривайте на северокорейских братьев