Новости Севастополя

Музею Черноморского флота в Севастополе исполнилось 139 лет

Служба новостей ForPost

Сегодня музею Краснознамённого Черноморского флота России исполняется сто тридцать девять лет со дня образования. Дата не круглая, но именно в этот день черноморские хранители истории подводят итоги минувшего, определяются с планами на будущее.

«К 225-летному юбилею Черноморского флота и Севастополя, Музей КЧФ обновил свою экспозицию и фонды провёл косметический ремонт двух музейных залов, привёл в порядок фойе, центральным элементом которого стал потолочный витраж, стилизованный под российский триколор», – цитирует пресс-служба ЧФ начальника музея капитана 2 ранга Владимира Клюева.

Говоря о посещаемости музея, Владимир Клюев сообщил, что «на сегодняшний день мы приняли более ста тысяч человек. Из них более восьми тысяч российских военных моряков. Только в составе официальных делегаций, прибывших на празднование юбилея флота и города, наши выставочные залы посетили порядка двух с половиной тысяч гостей из различных регионов России, Украины, Белоруссии и других стран ближнего и дальнего зарубежья. Такая статистика позволяет говорить, что посещаемость флотского музея выросла более чем на треть! И данный факт мы связываем как с празднованием юбилейных дат, так и с действительно возросшим интересом людей к настоящей истории Черноморского флота и Севастополя. И такая тенденция сохраняется в течение последних трех лет».

По его словам, правом бесплатного посещения музея КЧФ пользуются не только моряки-черноморцы, но и представители Военно-Морских Сил Вооруженных Сил Украины. В этом году более трёх тысяч украинских военных моряков посетили наши музейные залы абсолютно бесплатно.

Рассказывая о деятельности сотрудников, начальник музея ЧФ РФ подчеркнул, что «сотрудники музея пропагандируют историю непосредственно в береговых частях и на палубах боевых кораблей, выступают с лекциями перед студенческими аудиториями города, принимают участие в научно-практических конференциях в Ялте, Бахчисарае, Алуште, Симферополе и других городах Крыма, ведут активную просветительскую работу и на страницах флотской и городской печати».

2588
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
||
Главное за день

Один против Севэнергосбыта: два года судов за два миллиона

История борьбы за свои трудовые права по-севастопольски.
25/10/2026 17:02
3436

Если свет в Севастополе отключат, отопление переведут на резервное питание

Город подготовился и к такому сценарию, заверили в правительстве. Что обещают жителям?
23/10/2026 19:02
5413

Прятали разведчиков и перевозили оружие: как крымчане помогали спецгруппе «Соколы»

За укрытие бойцов и перевозку раций местные жители рисковали жизнью. Их истории сохранились в наградных листах.
23/10/2026 12:06
9334

В Севастополе умер ещё один дельфин под опекой «Безмятежного моря»

Под присмотром организации остаётся восьмимесячный дельфинёнок.
22/10/2026 19:02
2772

За вербовкой подростков в Севастополе стоят опытные психологи ВСУ

«Дайвинчик» и Roblox: сотрудник полиции рассказала о схемах вербовки детей.
21/10/2026 20:01
1820

Почему Крым накрывают экстремальные ливни и можно ли снизить ущерб

Большое количество осадков ещё не означает, что полуостров получит запас воды на засуху.
21/10/2026 19:00
7570
Туризм

В Крыму снова открыли тропу к водопаду Учан-Су

Маршрут перекрывали из-за угрозы камнепада после рекордных ливней.
22/10/2026 13:20
1366

Пассажиропоток поездов в Крым сократился почти вдвое за курортный сезон

За пять месяцев по железной дороге между полуостровом и материком проехали 1,7 млн человек против 3,1 млн годом ранее.
18/10/2026 11:01
9904

Из Севастополя на Дон и обратно

Главные впечатления — дорога, чужой чемодан и казачья история.
16/10/2026 10:00
8686

Россиянам понадобится электронное разрешение для въезда в соседнюю страну

Она изменила иммиграционные правила для большой категории иностранцев.
15/10/2026 14:19
2864

Билеты на поезд в Крым снова можно купить сильно заранее

Глубину продаж увеличили спустя три месяца.
13/10/2026 12:01
8226