Севастополь

Музей обороны и освобождения Севастополя стал заповедником

Директор считает, что такое решение поможет лучше сохранять экспонаты.

Музей обороны и освобождения Севастополя стал заповедником
Фото:
ИКС
Николай Мусиенко рассказывает о реконструкции Исторического бульвара

Музей обороны и освобождения Севастополя получил статус музея-заповедника. Соответствующий приказ и изменения в устав подписал министр культуры России Владимир Мединский, сообщили в пятницу ТАСС в Минкультуры.

"Также приказом утверждена новая редакция устава учреждения и утверждены полное и короткое наименования учреждения ("Севастопольский военно-исторический музей-заповедник" и "Музей обороны Севастополя")", - говорится в сообщении.

Как отметил директор Севастопольского музея-заповедника Николай Мусиенко, это решение открывает большие возможности для лучшего сохранения экспонатов и развития сотрудничества с другими площадками.

"Это <...> позволяет продолжать создавать на основе учреждения головной музейный героико-патриотический центр, который активно сотрудничает с общественными молодежными и ветеранскими организациями Севастополя, военно-историческим обществом, позволяет совершенствовать музейно-туристическую инфраструктуру и развивать событийный туризм", - приводятся в сообщении слова Мусиенко.

Он отметил, что "правовой статус заповедника предусматривает особые режимы сохранения и использования включенных в него территорий и объектов, и придание музею такого статуса позволяет в полной мере осуществлять дальнейшее его становление в качестве особо ценного объекта культурного наследия народов РФ".

Источники
2661
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (35)

Profile picture for user lop
298

Ну да, оградить забором и пускать по расписанию... Опять ущемление горожан будет! Надоел этот междусобойчик!!!!! Каждый оттяпать хочет, оградить, запретить!

Profile picture for user rotor
3186

И это правильно! Терь все актракционы,рестораны тиры и вся хрень не связанная с музеем по холодку....!!!

Profile picture for user rotor
3186

У нас без забора никак!!! Пока в парке Ахматовой не сделали забор порядка не было! Вся местная быдлота приезжал на шашлыки прямо в лесок на своих жоповозках! И в парке Победы забор нужен обязательно! Это защита от застроек.Нет забора значит можно строить!

Profile picture for user ulogin_mailru_13660687525931796416
354

Николай Мусиенко-это настоящий профессионал своего дела, много сделавший для развития музейного дела в Севастополе.

Profile picture for user sapun
7875

Нынешние руководители музеев в Севастополе - это менеджеры, а не профессионалы.

Profile picture for user irrinka
56

 

Николай Мусиенко-это настоящий профессионал своего дела, много сделавший для развития музейного дела в Севастополе.

Гад Ваш Мусиенко редкостный. Вы забыли как он старушек-экскурсоводов с оборонительной башни уволил, когда они отказались продавать мороженое между экскурссиями?  На вопрос  местной жительницы, кто последний из Адмиралов  погиб на Малаховом кургане, послал ее в далекое не очень приличное путешествие. Князек, блин. Захотел открыл ворота, захотел закрыл. Детей стали гонять на самокатах-великах, а сам на своем лексусе  рассекает  не стесняясь. Цель всех его телодвижений- деньги. Не зря кассу поставили  возле центрального входа на Малахов Курган.

Profile picture for user Токумен
1709

 Лёгкая и тяжёлая заборостроительные промышленности города скоро получат новые крупные заказы...

Profile picture for user Turbos
2748

Это решение абсолютно ничего не изменит кроме прибавки зарплаты тов,Мусиенко и возможности законно воровать федеральные деньги, летом пошли с приезжими знакомыми в музей открытие в 10.00 жара сервиса никакого просто разводилка на деньги 

Profile picture for user find_wisdom
1251

 

  Николай Мусиенко-это настоящий профессионал своего дела, много сделавший для развития музейного дела в Севастополе. Гад Ваш Мусиенко редкостный. Вы забыли как он старушек-экскурсоводов с оборонительной башни уволил, когда они отказались продавать мороженое между экскурссиями?  На вопрос  местной жительницы, кто последний из Адмиралов  погиб на Малаховом кургане, послал ее в далекое не очень приличное путешествие. Князек, блин. Захотел открыл ворота, захотел закрыл. Детей стали гонять на самокатах-великах, а сам на своем лексусе  рассекает  не стесняясь. Цель всех его телодвижений- деньги. Не зря кассу поставили  возле центрального входа на Малахов Курган.

 скажите, а вход уже платный?

я там не бываю. энергетика не моя, хотя место - очень интересное.

Profile picture for user Линьков
32078

Где охранные зоны ОКН? Сохранить экспонаты позволит не изменение статуса учреждения культуры, а их охрана.

Profile picture for user Strelets
507

To rotor

И это правильно! Терь все актракционы,рестораны тиры и вся хрень не связанная с музеем по холодку....!!!

 Вот как раз кафешки, магазины и "всякая хрень" и будут на территориях музея, но они все будут принадлежать и уже принадлежат Мусиенко.

To Мария Кущ (Севастополь)

Николай Мусиенко-это настоящий профессионал своего дела, много сделавший для развития музейного дела в Севастополе.

 В связи с Вашим постом, уважаемая Мария Кущ, никогда не поверю, что Вы "Севастополь", т.к., кажется, уже весь город знает о том, что для Мусиенко севастопольцы - "лжепатриоты", что он ненавидит Севастополь. Все эти тезисы были им изложены сразу по прибытии в город, когда он стал уничтожать Музей обороны и освобождения Севастополя. Человек не имеет понятия, зачем музею наука. Поэтому сначала уволил по сокращению зама по научной работе С. Костюченко, а затем уволил уже и зама, приехавшего из Москвы, бывшего сотрудника Минкульта А. Железнова. Были сокращены или ушли сами ведущие сотрудники. И этот исход продолжается. А сейчас сотрудники "заведения" работают исключительно по щелчку директора. Нет приличных экспозиций, нет научных изданий, нет серьезной научной работы. Одно, организованное Мусиенко на Историческом бульваре, массовое варварское поедание символа Севастополя - памятника затопленным кораблям из мороженого чего стоит и ярко свидетельствует об отношении этого персонажа к городу. Конечно, сложно было ожидать, что на должность директора Музея обороны пришлют человека уровня М. Пиотровского или В. Гусева. Но, к сожалению, во всей России Министерство культуры не нашло для ведущего музея города директора кроме Мусиенко. Поэтому о каком влиянии Мусиенко на развитие музейного дела в Севастополе идет речь? 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Где охранные зоны ОКН? Сохранить экспонаты позволит не изменение статуса учреждения культуры, а их охрана.

 Вот за это волноваться не приходится. Уверена, что теперь её будет, как в Херсонесе, больше, чем посетителей. 

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Собачники возбудились ?  

 А что, там же есть площадка для выгула собак. Заволнуешься тут. 

Profile picture for user bast
264

to Мария Кущ:  Лизните еще! Может, премию какую даст.hystericalhysterical

По вашему "настоящему пофессионалу" психушка или дом престарелых для особенных стариков (со старческим слабоумием) плачет. И на зоне уже давно прогулы ставят. Просто сейчас, к сожалению, их время - воровитых и подлых людей, для которых нет ни чести, ни совести, ни Родины. Но времена меняются, и их время пройдет. Где тогда будет прятаться сей ясновельможный пан? Думает, Мединский с Матвиенко за ним корабль пришлют?

Profile picture for user Strelets
507

To bast (Sevastopol)

 Но времена мняются, и их время пройдет. Где тогда будет прятаться сей ясновельможный пан? Думает, Мединский с Матвиенко за ним корабль пришлют?

Ну разве что межгалактический. Или на остров какой необитаемый. Его только туда.

Profile picture for user bast
264

to Strelets:  Только после народного трибунала.  Их в Севастополе много таких, по которым трибунал плачет. Но панорамский яшка-артилерист - особый персонаж. Тут для спецслужб поле непаханное работы. Удивляюсь их молчанию. Хотя, может, и разрабатывают уже.

За город обидно. Для того  ли люди на блок-постах стояли, ночами не спали, в карауле дежурили, чтоб мусиенки всех мастей сюда госбюджет пилить приехали? Крушить культуру, людей оскорблять, город помоями поливать?

Profile picture for user Strelets
507

Интересно, что же этот "настоящий профессионал музейного дела" сегодня показывал Президенту на Малаховом кургане? Брусчатку, которая уже крошится? Побеленную башню с экспозицией куда хуже прежней? Или сотворенное великим музееведом безобразие под грязным стеклышком перед башней, на которое без слез не взглянешь и которое при посещении важных гостей стыдливо прикрывают тряпочкой? А государственных денег на это художество Мусиенко сколько потрачено?!

Profile picture for user Strelets
507

To bast

to Strelets:  Только после народного трибунала.  Их в Севастополе много таких, по которым трибунал плачет. Но панорамский яшка-артилерист - особый персонаж. Тут для спецслужб поле непаханное работы. Удивляюсь их молчанию. Хотя, может, и разрабатывают уже. За город обидно. Для того  ли люди на блок-постах стояли, ночами не спали, в карауле дежурили, чтоб мусиенки всех мастей сюда госбюджет пилить приехали? Крушить культуру, людей оскорблять, город помоями поливать?

 Да, обидно, когда такие токсичные понаехавшие персонажи, чувствуя свою безнаказанность, унижают город и его жителей. Хочется думать, что их время пройдет.

Profile picture for user Екатерина
24376

 

 Хочется думать, что их время пройдет.

 Само? Вряд ли.

Profile picture for user Линьков
32078

Называть музейный комплекс заповедником язык не поворачивается. Но это федеральное культурное учреждение, поэтому по нему культурно принимаются федеральные решения, включая кадровые. Выше возмутились тем, что охранные зоны, их еще называют защитными, создадут препятствия жителям. На самом деле, они создают препятствия самовольщикам.

Profile picture for user Strelets
507

To Линьков

Называть музейный комплекс заповедником язык не поворачивается. Но это федеральное культурное учреждение, поэтому по нему принимаются федеральные решения, включая кадровые.

 Да понятно, что это  воровитый Минкульт, прославившийся воровством в особо крупных размерах на реставрации известных объектов культурного наследия, принимает такие судьбоносные кадровые решения. И исключительно культурные!

Profile picture for user Вера Валентиновна
157

to Turbos:  Вот наш народ во всей красе. Вы видели , как он воровал? Поймали с поличны?.  Мусиенко вкалывает без выходных и работавет по 12 -14 часов в сутки летом. Прекрасно отреставрировал Малахов курган. Не знаю про мороженое , но приказы начальства надо выполнять иначе будет хаос. Смотрю , никак не можете отвыкнуть от украинизма.Все мы  знаем . как работали при Украине спустя рукава. На работу опаздывали, уходили раньше,трепались по телефону , не обращая внимание на клиентов.

Profile picture for user Вера Валентиновна
157

to Strelets:  Таких работничков надо было уволить. Превратили Исторический бульвар в бомжатник и барахолку. Стыдно было перед экскурсантами. Мусиенко заставил работать сотрудников, а кто не хотел , тот уволился или уволили. Такой же бардак был в Херсонесе.Вы даже не видили со стороны , в каком ужасном состоянии находились наши два музея.

Profile picture for user Strelets
507

To Вера Валентиновна

Все мы  знаем . как работали при Украине спустя рукава. На работу опаздывали, уходили раньше,трепались по телефону , не обращая внимание на клиентов.

Ну Вы, видимо, так и работали при Украине - "спустя рукава" и "трепались по телефону"?  И при чем здесь Украина вообще?  Все зависит от человека, его отношения к работе. А то, что Мусиенко были сокращены или ушли сами по причине невозможности работать под руководством полного непрофессинала ведущие сотрудники - это факт.  Такие люди, как П.Ляшук, например. Да его как лучшего специалиста по Крымской войне знают не только в Крыму. Ушли не только научные сотрудники, уходили и уходят экономисты, реставраторы, сотрудники фондов и т.д. Такой текучести не было никогда, ни при каком директоре. Они что все плохо работали? Или директора были неумехами? Музей издавал книги, которые знали не только в городе. Эти издания есть в центральных библиотеках страны. А сейчас что? Музей делал экспозиции, основанные на научных исследованиях. А сейчас? А что касается "бомжатника на Историческом", так земля на этом самом Историческом не принадлежала музею,  как и на Малаховом и Сапун-горе. Все землеотводы были сделаны уже при России. И любой другой адекватный директор (да с такими деньгами. которые сейчас выделяются) привел бы все в порядок, не разваливая при этом сам музей, не превращая его исключительно в отделение РВИО на потребу его владельца  Мединского. 

Profile picture for user техник
680

Эти звери во главе с Мусиенко ни как не могут жить вне заповедника. Иначе вымрет их популяция.

Profile picture for user bast
264

to Вера Валентиновна:  Лизните еще! Зачтется - яшка-артиллерист любит глупых подлипал, сочащихся топорной лестью и заглядывающих в его уже замутненные старостью и безумием глазки своими влажными коровьими глазами, в которых, кроме страха и тупости, ничего больше нет. Лизните, выпишет премию, он же только тех премирует, кто ему лизнуть вовремя может.

Profile picture for user Strelets
507

To Линьков

to Strelets:  Решение принято под себя, а не под нас.

 Естественно!!!

Profile picture for user Екатерина
24376

 

Не знаю про мороженое , но приказы начальства надо выполнять иначе будет хаос. Смотрю , никак не можете отвыкнуть от украинизма.Все мы  знаем . как работали при Украине спустя рукава. На работу опаздывали, уходили раньше,трепались по телефону , не обращая внимание на клиентов.

1. Вот, ознакомьтесь

2. Как вам не стыдно?! У музейных работников ненормированный рабочий день. Они сами планируют своё рабочее время. В сезон работают с огромными переработками.

Profile picture for user Jus
125

 

  Николай Мусиенко-это настоящий профессионал своего дела, много сделавший для развития музейного дела в Севастополе. Гад Ваш Мусиенко редкостный. Вы забыли как он старушек-экскурсоводов с оборонительной башни уволил, когда они отказались продавать мороженое между экскурссиями?  На вопрос  местной жительницы, кто последний из Адмиралов  погиб на Малаховом кургане, послал ее в далекое не очень приличное путешествие. Князек, блин. Захотел открыл ворота, захотел закрыл. Детей стали гонять на самокатах-великах, а сам на своем лексусе  рассекает  не стесняясь. Цель всех его телодвижений- деньги. Не зря кассу поставили  возле центрального входа на Малахов Курган.

 В точку, а то мы думали, толькотнам так кажется и никто такого поведения Мусиенко не видит! На нет. Коммерция одна....

Главное за день

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
3
369

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
1
416

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
29822

Самый известный паровоз Севастополя умирает среди ведомств и полномочий

Несмотря на многолетние усилия, его реставрацию начать пока не удалось.
12:00
19
2301

Как севастопольцам не нарваться на большой штраф за недопуск газовщиков

С сегодняшнего дня начинают действовать новые правила техобслуживания.

20:00
83
9392

За незаконный коттедж на «даче командующего» потребовали четверть миллиарда

Часть «дачи командующего» при Украине увели из госсобственности.
19:00
18
11794