Новости Севастополя

Можжевельник в Севастополе порубили на вершки и корешки

Служба новостей ForPost

В новый год город идёт со старыми проблемами.

Можжевельник в Севастополе порубили на вершки и корешки
Фото:
Екатерина Измайлова

Новый факт вырубки можжевельника в Севастополе зафиксировала жительница города. Фотографии множества спиленных в районе Сахарной головки краснокнижных деревьев она опубликовала в группе «Черный список Севастополя» Вконтакте.

«Куда написать?» - задала вопрос женщина.

«В Севприроднадзор!» - дружно ответили закалённые в боях за зеленый город жители.

С какой целью был спилен можжевельник – на поделки, для «освоения участка» или в каких-то еще целях – до выяснения всех обстоятельств говорить нельзя.

ForPost просит считать публикацию официальным обращением в Севприроднадзор.

Отметим, что незаконная вырубка деревьев стала одной из причин, из-за которой Севастополь оказался в хвосте недавно составленного экологического рейтинга.

Также напомним, что в конце декабря 2021 года севастопольские депутаты после нескольких лет перипетий приняли наконец-то приняли закон о зеленых насаждениях. Однако он, во-первых, требует ряда подзаконных актов, а во-вторых, касается только растений, не занесённых в Красную книгу.

Саша Ахтемко

Фото: Екатерина Измайлова

4600
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (19)
Ангал
1694
Ангал

"депутаты ... наконец-то приняли закон о зеленых насаждениях. он требует ряда подзаконных актов"

Еще 10 лет будут принимать подзаконные акты, чтобы успеть освободить площади под застройку.

Serggio
27368
Serggio

С какой целью был спилен можжевельник – на поделки, для «освоения участка» или в каких-то еще целях – до выяснения всех обстоятельств говорить нельзя.

Выяснить - раз плюнуть, было бы желание. Взять за причинное место продавцов можжевеловых поделок на Приморском, установить владельцев участков - и вся цепочка мгновенно раскрутится.

Serggio
27368
Serggio

to Ангал:  

Еще 10 лет будут принимать подзаконные акты, чтобы успеть освободить площади под застройку.

 А лет через 20, когда всё будет застроено, и Генплан, наконец, появится, который всё это и узаконит. 

aquila
7878
aquila

Опять двадцать пять! Опять можжевельник! 

Turbos
3367
Turbos

Все уже привыкли при попустительстве власти рубят как хотят и где хотят, одна проблема новые плохо приживаются и практически не растут,скоро будет как в фантастических фильмах радоваться цветку 

kostoprav
6245
kostoprav

никакие штрафы не вернут дерево, росшее минимум 100 лет. вместо одного спиленного надо минимум сотню молодых сажать, чтоб хоть как-то компенсировать утрату

scilla-1
1051
scilla-1

Слабое звено - природоохранная прокуратура. Именно с их попустиельства ничтожные штрафы получили пойманные с поличным варвары и остались "неизвестными" рубщики фисташек и можжевельников.

Татьяна777
2043
Татьяна777

Власть бездействует, всё варварски вырубается. И не надо врать про компенсационные посадки, это фикция, повсюду видим засохшие молодые деревья. У власти нет толку сохранить то, что было сразу после войны посажено. Тупо застраивают город, бетонируют. 

Иоанн
4662
Иоанн

В Сахарной Головке - это в сосновых посадках, судя по фотографии.

Скорее всего местные, там народ разный, быдло тоже присутствует. А если местные усмотрели в этом заработок, то значит не остановятся, пока не вырубят всё, что можно продать.

В данном районе имеется уникальное растительное сообщество из можжевельника колючего. Это между ракетной базой и посёлком "Сахарная головка". Уникальность заключается в том, что можжевельник колючий образовал низкорослый лес! Не редколесье, как обычно, не вкрапления в другие породы, как на фотографии, а лес! Кое-где, как содоминантная порода попадаются пушистые дубы, а на остальной площади - сплошной можжевельник. Такого нет нигде в Крыму. 

Предлагаю объявить ООПТ.

Иоанн
4662
Иоанн

С какой целью был спилен можжевельник – на поделки, для «освоения участка» или в каких-то еще целях – до выяснения всех обстоятельств говорить нельзя.

Освоение участков идёт полным ходом. Но не в лесопосадках (сверху), а на землях сельхозназначения (снизу). Пашня стояла пустая со времён развала. При Украине не трогали, а при России кто-то дал отмашку и почалося! Развозжаевщина - она такая вязкая, что проникает всюду, где можно урвать.

Город русских моряков
1937
Город русских …

 Развозжаевщина - она такая вязкая, что проникает всюду, где можно урвать.

 После вырубки парка в Казачьей бухте под застройку григоровскими многоэтажками с подачи Развожаева нет доверия этому самозванцу и пиарщику.

DaddyCool
401
DaddyCool

to kostoprav:  

никакие штрафы не вернут дерево, росшее минимум 100 лет. вместо одного спиленного надо минимум сотню молодых сажать, чтоб хоть как-то компенсировать утрату

 Не раз уже здесь писал. Можжевельник высокий, который в основном и идет на поделки, невозможно высадить. Он иначе размножается, и растет по 1мм/год. То есть дерево 30см в диаметре еще Пушкина видело. Так что потерянное не компенсируется никак. А в Ласпи уже ни одного не обпиленного на дрова нет. Лесникам пофиг. И еще один момент. Работая в системе физической защиты АЭС, я читал английское исследование по профилю. Более 90% краж совершается работниками охраны. И как Севприроднадзор может из кабинетов контролировать лесников? Это может только начальство на месте. Но как вспомню Скоробреху - ворюга был колоссальный. Если лес пилят, значит на его месте теперь не лучше.

Antoni
477
Antoni

А в Форосском парке-памятнике садово-паркового искусства с разрешения Минприроды Крыма срубили тис ягодный, диаметр спила 50 см, возраст ориентировочно 300-350 лет. Занесён в Красную книгу РФ и Крыма. Из Красной книги Крыма:" Тис ягодный - редкий вид, сокращающийся в численности. Угроза - вырубка. Меры охраны: Необходимо сохранение каждого дерева тиса в Крымских горах, что особенно касается старовозрастных экземпляров."

Это всё, что сегодня нужно знать о намерениях наших властей по сохранению природы Крыма. Продолжайте голосовать за ЕР.

loran
891
loran

За уничтожение можжевельника надо увеличивать штрафы, а также разобраться с торговцами сувениров из можжевельника. Каким образом такие сувениры попадают на прилавки.

Даккар
6809
Даккар

Продавцов штрафовать начинать от 500 тыс. .Если говорят где взяли-штраф сократить на 50 %. А дровосекам от 5 лет начинать давать.Уроды.

Матюха 22
78
Матюха 22

«Куда написать?» - задала вопрос женщина.

«В Севприроднадзор!»  В "Севприродпозор"- дружно ответили закалённые в боях за зеленый город жители, а ещё лучше на деревню дедушке, всё равно результат будет тот же.

Чего можно хотеть от разваленного ГКУ Севлесничество, если директор там спасатель, кого он там в лесах спасает не понятно, но не лес это точно, заместитель вообще гаишник тут комментарии излишни. Кадровая политика Гариловой в действии... Печально всё это.

Город русских моряков
1937
Город русских …

 

«Куда написать?» - задала вопрос женщина.«В Севприроднадзор!»  В "Севприродпозор"- дружно ответили закалённые в боях за зеленый город жители, а ещё лучше на деревню дедушке, всё равно результат будет тот же.Чего можно хотеть от разваленного ГКУ Севлесничество, если директор там спасатель, кого он там в лесах спасает не понятно, но не лес это точно, заместитель вообще гаишник тут комментарии излишни. Кадровая политика Гариловой в действии... Печально всё это.

 Такое ощущение, что Гаврилова пустышка картонная...

MaratKanzha
847
MaratKanzha

Смотрим, что тут будет через год.

Если стройка - того кто строит и того, кто разрешил строить - под колпак.

Житель Казачки
50
Житель Казачки

Проблема в малом количестве экологических инспекторов, как они сами пишут  - их всего 5 или 6 человек на весь город. Зато для контроля подведомственных учреждений, а вернее для того, чтобы пристроить на теплые местечки своих подруг типа, Поповой и ей подобных в экологии придумали целый отдел по контролю за подведомственными учреждениями, а их (подведомственных) целых или вернее всего три!!!

Для сравнения у нас в Департаменте образования подведов около 150 и ничего как-то без этого замечательного отдела по контролю за подведомственными справляемся, если нужно провести проверки создается временная комиссия, а в экологии проверил формально раз в год учреждения и гоняй балду до следующего года. Налицо неверная расстановка сил и средств. Правильно говорил профессор Преображенский, что разруха в головах. Так и здесь за дурной головой и ногам горе.

Главное за день

Севастополь определился с налогами для «упрощенцев». Какой процент?

Ставки останутся на прошлогоднем уровне, а для некоторых отраслей значительно понизятся.
14/04/2026 18:04
1969

Севастопольский суд подтвердил незаконность платы за газовое техобслуживание

ГУП «Севастопольгаз» в двух инстанциях проиграл прокуратуре.
14/04/2026 11:01
4287

Суд отказал в возврате Севастополю участка в центре с видом на Южную бухту

Горхоз не может добиться сноса недостроя, а ДИЗО — расторжения договора аренды.
14/04/2026 08:00
4323

Итоги пасхального перемирия: чего удалось достигнуть

Кадровые офицеры считают, что Зеленский так и не стал хозяином своего слова.
13/04/2026 17:20
1490

Разгром Орбана в Венгрии: риски и возможности для России

Новая политическая конфигурация усиливает давление ЕС, но не гарантирует разрыва с Россией.
13/04/2026 14:53
937

Ещё один заповедник Крыма закрыли для посетителей в 2026 году

Казантипский ООПТ не откроется в этом году, как и Опукский.
10/04/2026 16:24
120318
Туризм

Топ курортов для отдыха россиян в ближайшие пять лет

Горнолыжные курорты оказались для инвесторов привлекательнее черноморских.
14/04/2026 17:20
681

В правительстве Севастополя создали новый департамент и позвали начальника из Москвы

Анастасия Кравцова занимается креативом более 14 лет.
14/04/2026 14:07
5036

Как торговаться за жильё на лето: что нужно знать и чего избегать

Кто получает реальную скидку, а кто портит себе отпуск — и почему это зависит не от настойчивости, а от ситуации.
14/04/2026 09:15
416

Помогут ли чартеры через Краснодар добраться в Крым без летней давки

Главные транспортные проблемы летнего сезона новая схема вряд ли решит.
13/04/2026 17:28
4111

В Севастополе готовятся к сезону фонтанов

По условиям нового контракта запустить их планируют до 7 мая.
12/04/2026 15:00
1231

Пасха-2026 в Крыму и в Севастополе: где пройдут богослужения и можно будет освятить куличи

В воскресенье, 12 апреля, в Крым прибудет Благодатный огонь.
10/04/2026 18:35
3971