Крым

Можно ли встретить в Крыму свиристелей подшофе?

В 2023 году этих птичек на полуострове практически нет.

Можно ли встретить в Крыму свиристелей подшофе?
Фото:
коллаж ForPost
Пьяную птичку желательно отнести на газон, чтобы её никто не обидел.

Неподдельный интерес у крымчан вызвала публикация в соцсетях про «пьяных» птичек свиристелей, которые, поклевав забродивших ягод,  сваливаются в сон, где придётся. Автор сообщения переживает, что незнакомые с такой особенностью пернатых люди могут принять их за мёртвых и выбросить в мусор.

О том, как часто в Крыму встречаются свиристели подшофе, и как правильно себя вести, чтобы не навредить птицам, ForPost рассказал орнитолог, сотрудник Карадагской научной станции Михаил Бескаравайный.

Фактов про «опьянение» свиристелей орнитолог в научных публикациях не встречал, но допустил, что в теории такое всё же может случаться. Однако увидеть эту птичку пьяной в Крыму шансы слишком малы. И этому есть своё объяснение.

«Во-первых, в Крыму рябина так не растёт, как в средней полосе — насколько я знаю, её нет в городах. Да и свиристель бывает [в Крыму] не каждый год», — рассказал Михаил Бескаравайный.

По наблюдениям специалиста, в этом году свиристели если и есть в Крыму, то численность их невелика. Если всё же встретится спящая птичка, оградить от неприятностей её несложно — достаточно просто убрать с дороги, к примеру, на траву или газон. 

Читайте по теме: Птицы разбиваются о стёкла ресторана в севастопольском парке Победы

Как сообщал ForPost, пару дней назад туристы встретили в районе Красных пещер группу одичалых вьетнамских свиней. Оказалось, что это питомцы контактного зоопарка, который некоторое время назад закрылся.

Мария Холодюк

1851
Оцените статью:
Еще нет голосов

Главное за день

Как глава Эрмитажа предложил превратить Крым в Йеллоустоун

Художник называл Судак прекрасной пустыней.
17:16
1
839

При массированной атаке БПЛА на Новороссийск пострадали четыре человека

Губернатор Кондратьев: в Новороссийске при атаке БПЛА пострадали четыре человека.
09:26
3
1107

Известны подробности ночной атаки Украины на Севастополь

За ночь в городе-герое как минимум дважды звучала воздушная тревога.
09:17
15
6851

В начале мая в Крым ненадолго заглянет лето

Днём воздух прогреется до +24 градусов.
09:14
0
1171

Как живые: крымчанка создаёт удивительные цветы из глины

Такие букеты надо беречь от воды, прямых солнечных лучей и падений.
17:16
0
6137

Госдеп: США больше не будут посредником между Россией и Украиной

Соединённые Штаты больше не будут выполнять роль посредника между Россией и Украиной, заявила представитель Госдепа США Тэмми Брюс.
16:36
7
1496