Москва и Минск создают союзный медиахолдинг

Служба новостей ForPost

О великой важности госидеологии сказано не раз. Повторим и снова.

Москва и Минск создают союзный медиахолдинг

Главком Сухопутных войск РФ Олег Салюков заслушал доклады командиров воинских частей Вооружённых сил РФ о проведении боевого слаживания в составе региональной группировки войск в Белоруссии.

Помимо военного аспекта есть ещё один жизненно важный участок сближения союзных стран – информационный.

Решение о создании новой союзной медиа-структуры двух стран было принято на уровне президентов. Она призвана централизованно заниматься освещением работы Союзного государства. 

И не случайно внимание к этому на столь высоком уровне.

Однако реальных движений по этой теме пока нет. Поэтому Лукашенко недавно лично поднял вопрос в общении с госсекретарем Союзного государства Мезенцевым. Он акцентировал ключевой момент: медиахолдинг не будет прикреплён к другим СМИ, а будет самостоятельной структурой (своего рода, платформой нового СМИ Союза, к которой потом будут присоединяться и другие). 

Необходим пояснить, что до нынешнего момента союзные СМИ функционировали на базе крупнейших новостных холдингов Москвы и Минска. Когда-то такой формат был оправдан, давая возможность доступа союзному СМИ к их кадровым и материальным ресурсам. 

Но были и проблемы: конфликты интересов, и даже конфликты с властями (к примеру, как у «КП в Беларуси» во время событий лета 2020 года). Так что желание Лукашенко видеть некую принципиально новую медийную структуру вполне понятно. Он заинтересован в наличии у неё самостоятельной редакционной политики, которая действительно будет определяться союзной повесткой. 

Помимо этого, важно осознавать, что деятельность нового союзного медиахолдинга будет происходить в обстановке идущего и нарастающего как информационного, так и вполне реального военного конфликта.  И это требует исключения любых внутренних конфликтов. Кроме того, для эффективности медиахолдинга необходимо не просто донесение информации, а участие в войне смыслов, доносимых при помощи информации.

Медиахолдинг Союзного государства должен данные смыслы генерировать и транслировать. Он – идеологический инструмент.

И Лукашенко это понимает. Он прямо говорит, что новое СМИ не должны ограничиваться исключительно двусторонней повесткой. По его мнению, у медиахолдинга должны быть куда более амбициозные цели и задачи. Подразумевающие в том числе и возможное присоединение к Союзу новых участников.

Не раз было сказано, что новый Союз в том числе должен стать неким прототипом принципиально нового Союзного государства, сделавшего выводы из прочсётов СССР и Евросоюза, чтобы стать чем-то более идеальным. Суть новой Союзной идеи именно в этом. Главное – верный баланс национального и общего.

Именно это должно подразумеваться при создании нового союзного медиахолдинга. Он должен строиться с перспективой распространения на другие страны. Сверхамбициозная задача, которую на данный момент не смогли реализовать на других интеграционных площадках (таких, как ОДКБ и ЕАЭС).

Телекомпания «Мир», которая работает под эгидой СНГ, таких задач не решает даже близко.

В этом направлении более или менее эффективно работает развитая сеть агентства «Спутник». Тем не менее, это чисто российская структура. А необходима именно союзная.

Идея её создания будет продуктивной в случае не только ресурсной обеспеченности, но и опоры на идеологически мотивированные кадры, разделяющие союзную идею. И вот с этим как раз дефицит. Даже по чисто техническим причинам: сама союзная идея недостаточно проработана. В том числе и для понимания тех, кто призван её нести.

Будем надеяться, что за созданием средств последует и определение целей. О великой важности госидеологии сказано не раз. Повторим и снова.

Павел Кухмиров

339
Поделитесь:
Оцените статью:
0
Еще нет голосов
Обсуждение (3)
zitramon
6033
zitramon

И Малахова туда вместе с Эрнстом, пусть разлагают общество еще и союзного государства.

Patriot1.
5162
Patriot1.

Не раз было сказано, что новый Союз в том числе должен стать неким прототипом принципиально нового Союзного государства, сделавшего выводы из прочсётов СССР и Евросоюза, чтобы стать чем-то более идеальным. Суть новой Союзной идеи именно в этом. Главное – верный баланс национального и общего.

Именно это должно подразумеваться при создании нового союзного медиахолдинга.

 

Надо прекращать эту говорильню и  "сказывания"...Не надо заниматься самообманом, типа СНГ,  Белоруссия должна войти в состав Российской Федерации и стать одним из ее субъектов. Иначе рано или поздно она может стать членом НАТО и ЕС...

Patriot1.
5162
Patriot1.

to zitramon:  

И Малахова туда вместе с Эрнстом, пусть разлагают общество еще и союзного государства.

 

 Так почему -то принято, что  очень часто за вредительство награждают...Вот и недавно в Кремле среди прочих наградили Малахова...У адекватов мозги закипают...

 

Главное за день

Не туризмом единым: какие заводы строят в Крыму

Новая экономика региона будет из стекла и бетона.
19:30
4
1944

Квартира Долиной: Верховный суд встал на сторону «неидеального» покупателя

Сделка без ПНД, без звонка родственникам — и всё равно законна.
18:15
16
1306

Усик, Франчук и бизнес: в Крыму национализировали новые активы

Список национализации пополнился ещё 84 позициями.
17:30
0
1566

Парк Галицкого и новогодняя магия

Сотни метров гирлянд, тысячи разноцветных лампочек, множество светящихся композиций радуют в лучшем парке Краснодара.
15:20
2
1565

Днепровский мост в Севастополе начали ремонтировать после его осыпания на перрон

Власти развеяли слухи об осыпании моста после недавнего землетрясения и рассказали, когда его откроют полностью.
13:05
10
2686

Подросток зарезал ребёнка в подмосковной школе

Ученик совершил нападение на учебное заведение в Одинцово.
12:23
2
1352
Туризм

Куда идти за Чеховым, Грином и Волошиным в Крыму

Литературные музеи полуострова привлекают всё больше посетителей.
18:28
0
920

Крымский мост готовят к новогоднему наплыву туристов

Дополнительные посты досмотра увеличат пропускную способность в праздники до 17,5 тысячи машин в сутки.
16:26
1
2418

По ЮБК без заборов: как проложить видовой маршрут прогулки к морю в Крыму

Остатки старинной дороги напоминают: раньше здесь не было преград.
13:28
0
3969

Круглогодичный центр медицинского туризма появится в Севастополе

В пансионате «Изумруд» запускается современное направление санаторно-курортных услуг.
20:00
15
2231

В Крыму 2026 год будет посвящён гостеприимству

Крымчан ждёт калейдоскоп ярких событий.
18:35
0
1432