Когда человек соглашается, его просят уплатить 150—200 гривен “за оформление документов” — и аферисты исчезают».
Особой популярностью такая афера пользуется на курортах — развелось слишком много заезжих гастролеров, которые смекнули, что можно не только красть кошельки у купающихся, но потрусить и местных жителей приморских поселков.
Вторая схема намного изощренней: во двор многоквартирного дома приходит мошенник и начинает расспрашивать жителей, не находил ли кто-то документов на автомобиль. Аферист оставляет свой номер телефона, умоляя перезвонить, если найдут. Через пару дней в этот же двор приходит напарник мошенника и спрашивает у жильцов, не терял ли кто-то документов на авто. Мол, он их нашел. При этом уточняет, что через час у него поезд, мол, здесь лечился в санатории, а за документы хочет 200—300 гривен награды. Жители звонят тому, кто «потерял» их, а тот просто умоляет выкупить, мол, приеду, отблагодарю с лихвой. Жертва платит за цветную ксерокопию несуществующего техпаспорта, после чего аферисты исчезают”.
Также набирает популярность афера с ночными звонками на мобильный. Представляются милицией и сообщают, что задержан родственник, а за освобождение требуют перевести определенную сумму на счет мобильного, мол, предложение действует 1 минуту и действовать надо прямо сейчас, иначе родной человек проведет ночь в «обезьяннике».
Милиция советует не верить незнакомцам. У «правоохранителей» и «соцработников» нужно проверить документы. Если просят выкупить права, потерянный паспорт или другие документы, нужно отдавать себе отчет, что наличие номера мобильного телефона просившего помочь — не гарантия, что вы найдете этого человека, ведь мошенники после аферы просто выбрасывают сим-карту.
Обсуждение (10)
Что такое "новое", оказывается не что иное, как хорошо забытое "старое"!
to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ)

1 афера - для лохов.
2 афера - жажда наживы губит
3 афера - действует психологически. Данная схема практикуется уже с 2000 года. Видать кто-то в инете почитал и решил реализовать. Да .. кстати, забыли уточнить что, мошенники звонят с мобильного телефона, тогда как сотрудники ПО звонят с рабочих телефонов. + Если спрашивать у мошенников, как с ними связаться, они оставляют либо номер мобильного, либо говорят, что сами перезвонят.
Кстати, расскажу еще одну схему.
Вам могут позвонить и сказать, что ваше чадо попало в аварию или похищено. Короче нагоняют шухер психологический до такой степени, что уже думаешь только о том, как помочь. После запугивания дают тел плачущему сыну, дочери, чтобы тот подтвердил, что находится в плену. Но сам козырь в том, что родители на столько запуганы, что даже не различат голос шокированного ребенка т.к. в такие моменты голоса оочень сильно меняются.
После этого предупреждают чтобы в ментовку не звонили и бабло принесли в строго установленное место.
Родители бегают ищут деньги, когда все или часть собирают (часто преступники соглашаются и на часть выкупа) Звонят по телу который был на входящих. Договариваются, отдают бабало. А потом выясняется что сына или дочь не похищали, а они были в универе или где нить в кинотеатре.
Иногда мошенники высчитывают, когда чадо будет не на связи, либо просто чадо теряет телефон
Не один раз такие истории были в Москве - родители были в шоке и поэтому они ничего понять не могли
Афера-это женщина с косой, которая завела целый народ в страну чудес.) А дорогу к реальной жизни то ли забыла то ли не знала ... В общим народ сам стал вылазить от туда помаленьку...
to Листригон(Балаклава) to КРЫМЧАК (СЕВАСТОПОЛЬ) to PereC (Севастополь-Питер) ПРЕВЕД!!!
Сегодня целый табор на Северной цеплял своими услугами народ-веселый чес
to Rogerus (Севастополь)

Список телефонных обманов:
1. Обманываем по сотовому телефону
2. Фрикинг и клонирование
3. Лотереи по телефону
4. Установка телефонов
5. Лишние звонки»
6. Покупка и продажа сотовых телефонов
7. Платный номер
8. Обман на доверии (тут много чего можно, зависит от интеллекта обманщика)
С момента зарождения телекоммуникаций, появились и мошенники, использующие эти коммуникации на благо себе, а иногда и во вред другим. В этом виде мошенничества, чтобы завладеть чужим имуществом, необходимо его обладателей ввести в заблуждение. А владельцы уже по собственной воле передадут вышеозначенное имущество преступнику, пребывая в полной уверенности, что последний имеет право его получить.
Существуют миллионы способов обмана наивных граждан. К примеру, отрасль мобильной связи во всем мире теряет ежегодно около 25 млрд. долларов из-за разного рода афёр, совершаемых в ней.
Телефонное мошенничество рассчитано не только на суперприбыли. Многих аферистов устроит и небольшая выручка.
Так-что будьте осторожны!
Это шелупонь,настоящая афера -это выборы на Украине!Тут вся страна в потерпевших
И это шелупонь!!!
Настоящая афера-это наше появление на Свет Божий! :-)
Ну, например по первому пункту афер давно действует приват-банк, предлагая беспроцентный кредит до 500 гр, но при этом берёт тот же процент "за оформление услуги"