Новости Севастополя

«Молочный» мошенник по полной ответит перед Севастополем

Служба новостей ForPost

Гость с Кавказа получил грант по поддельным документам.

«Молочный» мошенник по полной ответит перед Севастополем
Фото:
Pxhere

Предприимчивый гость из Кабардино-Балкарии должен вернуть Севастополю похищенные 15 млн рублей, а ближайшие несколько лет он проведёт в исправительной колонии. Таково решение суда по делу о мошенничестве получателя гранта на развитие сельского хозяйства города, сообщает прокуратура Севастополя.

История эта произошла несколько лет назад. В 2019 году прибывший в Севастополь из кавказской республики «фермер» создал в городе сельскохозяйственный потребительский кооператив по производству молочной продукции. В 2021 году он получил от профильного департамента грант в размере 15 млн рублей на модульный молочный цех и благополучно сбежал.

Как сообщалось ранее, победу в конкурсе от местных властей гражданину удалось одержать благодаря поддельным документам. Фальшивый договор купли-продажи цеха и товарная накладная о получении оборудования удовлетворили отвечающих за перечисление денежных средств чиновников, и 15 миллионов поступили на банковский счёт мошенника. Тот деньги сразу же снял и потратил по личному усмотрению.

В севастопольском суде уроженца Кабардино-Балкарии 1982 года рождения признали виновным по статье «мошенничество в особо крупном размере».

Злоумышленника приговорили к 6 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Также был удовлетворён иск прокуратуры о взыскании с мошенника 15 млн рублей.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, адвокат попытался обжаловать приговор, настаивая на оправдании осуждённого, но «Севастопольский городской суд согласился с доводами прокуратуры города о законности и обоснованности судебного решения и отклонил апелляционную жалобу».

Приговор суда уже вступил в законную силу.

К сожалению, получатели субсидий на развитие сельского хозяйства Севастополя неоднократно подводили профильный департамент правительства, который часто вынужден возвращать грантовые средства через суд.

Так, распрощаться с бюджетными деньгами пришлось владельцу КФХ «Агроферма „Тихое место”» в районе села Резервное. Заявив о готовности выращивать виноград и получив от властей более полутора миллионов, фермер ожиданий департамента сельского хозяйства не оправдал – вместо винограда на участке росли одни сорняки.

Алина Громова

3945
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (2 голосов)
Обсуждение (4)
Мелита
3082
Мелита

К сожалению, получатели субсидий на развитие сельского хозяйства Севастополя неоднократно подводили профильный департамент правительства, который часто вынужден возвращать грантовые средства через суд.

Бедненькие, ну всё время их обманывают. Сколько таких получателей денег сбежали из города, не попрощавшись. Сколько проектов, загубленных дурной раздачей денег своим друганам. А теперь мы должны чиновников опять пожалеть. К ответу никто давателей денег не будет призывать? Только сбежавших.

Как можно раздавать деньги кому попало! А потом делать вид, что мы не причём. Ах нас подвели.

ИгорьБуркальцев
2457
ИгорьБуркальцев

Да ладно сбежал...Сначала отстегнул кому надо а правительстве половину.Сами подумайте-дадут вам 15 миллионов ?А ему дали...

lioton
72
lioton

Злоумышленника приговорили к 6 годам лишения свободы 

На урановые рудники его - пусть кайлом работает пока не отработает

Татьяна777
2022
Татьяна777

Виноваты чиновники. Они сколько уже раз на одни и те же грабли наступают. Сколько можно?  

Главное за день

Как строительство всероссийского курорта может изменить значение памятника Евпаторийскому десанту

Крымчане просят не низводить место героического подвига до зоны отдыха и променада.
12/03/2026 18:26
3543

В Крыму стройка развернулась рядом с дореволюционным храмом — есть ли повод для беспокойства?

Бдительность местных жителей дала результат: перспективу такого соседства оценят специалисты.
12/03/2026 15:28
1894

В Севастополе готовился теракт в отношении высокопоставленного военного

На контакт с украинскими спецслужбами местный житель вышел сам.
12/03/2026 11:01
2792

Белые списки и чёрные дни: как столичный бизнес потерял миллиарды рублей

Пять дней без мобильного интернета оказались серьёзным испытанием для сферы услуг и розницы.
11/03/2026 13:20
872

Конгрессмены вышли со слушаний по Ирану с испугом и в недоумении

По словам законодателей, Белый дом так и не объяснил, почему США вступили в конфликт, каковы их цели и как долго он может продлиться.
11/03/2026 09:45
764
Туризм

Развожаев рассказал о новых отелях и планах удержать туристов в Севастополе

Губернатор признал, что Севастополь теряет деньги из-за однодневных туристов.
12/03/2026 10:02
2646

Карадагский заповедник приглашает отпраздновать годовщину Русской весны заранее

В честь памятной даты готовятся снизить цены и организовать различные мероприятия.
11/03/2026 18:30
1042

Купальники, мусор и скандалы: зачем Крыму кодекс туриста

Что смущает в поведении приезжих и достаточно ли новых правил, чтобы отдыхающие вели себя приличнее?
10/03/2026 19:28
1455

Москву и Крым свяжут новые автобусы через исторические территории

Способов добраться до столицы страны станет больше.
09/03/2026 15:30
63924

Где в России прокат авто обойдётся дешевле такси, а где — как номер в отеле

Стали известны регионы России, в которых самый высокий спрос на прокат машин.
09/03/2026 11:15
394

Зачем туристов приглашают в крымские теплицы

Агрохозяйства полуострова становятся для отдыхающих новым магнитом, особенно в межсезонье.
08/03/2026 17:30
11438