Новости Севастополя

Могилу защитника Севастополя нашли его потомки

Служба новостей ForPost

Шли последние дни обороны Севастополя. Июнь 1942 года. Похоронные бригады уже не успевали хоронить павших защитников города. Ров у старого французского кладбища в районе 5-го километра Балаклавского шоссе стал большой братской могилой, где не было имен и званий. Даже документы из карманов гимнастерки убитого солдата доставать было некому. И некогда. Многие из поспешно захороненных здесь во время последних боев так и остались пропавшими без вести.



В 2003 году к юбилею Крымской войны власти города восстанавливали французский мемориал. Смертный ров оказался в пределах ограды. Решили провести эксгумацию и захоронить воинов на братском кладбище у хутора Дергачи. В ходе работ поисковики объединения «Долг» подняли десяток именных капсул-медальонов. Среди прочитанных был и жетон лейтенанта Николая Михайловича Усанова из Краснодара. В 2004 году 5 мая останки перезахоронили на Дергачах. А поиски родственников продолжались еще долгих 9 лет.



Трудно сказать, кто кого искал. Усановы могилу Николая искали 71 год. Поисковики семью Усанова искали 10 лет. Главное – поиск увенчался встречей.



Будучи в Москве по делам поискового объединения, командир отряда Александр Запорожко в 2010 году передал своим коллегам из Краснодара все имеющиеся документы на их земляков, погибших под Севастополем. Но только в мае 2013 года, спустя 71 год после тех кровопролитных боев, родственники лейтенанта нашлись. В Севастополь приехали родной брат Николая Виктор (1939 г.р.), племянник Андрей Викторович и внучатый племянник Андрей Андреевич. Виктор Михайлович рассказал, что та война отняла у него трех братьев и отца.



Три поколения родственников приехали на Дергачи поклониться праху своего деда, дяди, брата. Лишь сутки они пробыли на земле Севастополя. Усановы высказали глубокую признательность поисковикам «Долга».

Поиск продолжается.

Владимир Илларионов

Обелиск на Дергачах

Родственники нашли могилу Николая Усанова

Александр Запорожко

Николай Усанов. Защитник Севастополя

Брат Николая Усанова Виктор

Внук лейтенанта Усанова Андрей

Племянник -Андрей Усанов

В списке под 992 номером

 

3116
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (1)
пентагон
6462
пентагон

Защитникам и воинам-героям-вечная память.
Поисковикам объединения «Долг»-низкий поклон.
Владимир Илларионов-спасибо.
Ссылка

Главное за день

ФСБ рассекретила архивы: как нацисты топили людей в Чёрном море

Почему фашисты уничтожали города, технику и продовольствие при отступлении.
17/05/2026 10:24
198

Четыре комнаты Севморзавода

Броня броненосца, кресло Сталина, закладные доски и другие артефакты старейшего предприятия города бережно хранятся в его музее.
16/05/2026 18:05
5576

Из-за приостановки движения на Крымском мосту задерживаются 10 поездов

Отставание от графика составляет до шести часов.
16/05/2026 10:30
12221

В горхозе Севастополя прошёл весенний директоропад

Руководство сменилось как в департаменте, так и в подведомственных организациях.
15/05/2026 18:03
2742

Застройщиков Севастополя хотят обязать строить школы и поликлиники

Власти признают, что новые жилые кварталы всё чаще появляются быстрее социальной инфраструктуры.
15/05/2026 17:03
1481
Туризм

Мошенники изобрели новую схему обмана туристов со «срочной эвакуацией»

Как ещё пугают россиян перед сезоном отпусков.
16/05/2026 12:17
650

Что происходит с пляжами Севастополя перед купальным сезоном

Через месяц официально начнётся купальный сезон.
16/05/2026 09:00
1819

«Ласточки» у причалов: как самодельные катера спасали курортную жизнь в послевоенной Ялте

Деревянный «птичий флот» возил туристов вдоль Южного берега, когда не хватало другого транспорта.
15/05/2026 18:30
2166

У туристов появится ещё один маршрут между Крымом и аэропортом Сочи

Рейсовый автобус свяжет крымскую столицу с воздушной гаванью.
14/05/2026 09:32
4313

Учёные рассказали, какие люди являются самыми «вкусными» для комаров

Вопреки распространённому заблуждению, группа крови человека не влияет на это.
13/05/2026 17:47
2463