Новости мира

Митинг в Ереване пригрозил по метру в день приближаться к администрации

Митингующие на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване выдвинули ультиматум: при невыполнении их требований с 6 июля они начнут ежедневно передвигать баррикады из мусорных контейнеров на метр вперед. Об этом сообщило в субботу, 4 июня, РИА Новости.

На проспекте Маршала Баграмяна располагается здание администрации президента. В настоящее время баррикады находятся от него примерно в 60 метрах.

«Требования народа до сегодняшнего дня не были удовлетворены, следовательно, борьба продолжается», — говорится в заявлении, которое зачитал участник координационной группы Давид Санасарян. Он также призвал армянские диаспоры в других странах поддержать протест акциями у посольств.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян вечером 4 июля в очередной раз навестил демонстрантов и напомнил им о необходимости оставаться в рамках законности. Он заявил, что полиция не допустит продвижения протестующих к президентской администрации. «Мы оставляем за собой право на законные действия», — сказал он.

Демонстранты требуют аннулировать решение о повышении тарифов на электроэнергию, пересмотреть их в сторону снижения, привлечь к ответственности полицейских, применивших силу во время разгона акции 23 июня. Кроме того, они хотят, чтобы власти прекратили уголовное преследование активистов, задержанных во время акций.

После заявления правительства 27 июня о заморозке тарифов на электроэнергию, основная часть протестующих покинула проспект. На сегодняшний день здесь остаются несколько сотен человек. Большинство из них разговаривают или танцуют под патриотическую музыку, играющую из колонок.

3 июня против полицейских, участвовавших в разгоне митинга против повышения тарифов на электроэнергию, завели уголовное дело. По данным специальной следственной службы, сотрудники правоохранительных органов, в частности, уничтожили несколько видеокамер журналистов, чем «нанесли существенный урон законным интересам общества и государства».

Демонстранты добились также аудита поднявшей цены компании «Электросети Армении» — дочернего предприятия ИНТЕР РАО ЕЭС. Однако последовавшее за этим резкое снижение числа участников протестов, по их признанию, побуждает их действовать более решительно.

Акции протеста в центре столицы Армении продолжаются с 19 июня. Они начались на площади Свободы у Оперного театра Еревана, а затем митинг перерос в сидячую забастовку на проспекте Маршала Баграмяна. 23 июня протестующих разогнали с помощью водометов, были задержаны 237 участников акции. На следующий день поддержать протестующих вышли несколько тысяч человек.

939
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (4)
dlz77
2467
dlz77

/Однако последовавшее за этим резкое снижение числа участников протестов, по их признанию, побуждает их действовать более решительно/ - это не демократия, а экстремизм.

Нам конечно жалко несчастных армян, но повторения опыта СССР не будет. Тогда союзные республики жили за счет богатой ресурсами РСФСР. Они хотели независимости, и они ее получили. Теперь производство вернулось с окраин в исторический центр, на лояльную, так сказать, территорию. Получил дивиденды и русский север, источник русской государственности, - там тоже все теперь хорошо. А мы не обязаны кормить всех бездельников.

mila710
13562
mila710

Остаётся одно - начать ремонт дорожного покрытия

Russian_DED
3558
Russian_DED

сто пудов... БУДЕТ КРОВЬ(((

DJVU
662
DJVU

есть еще одна старая песня: http://newsland.com/news/detail/id/1563841/

Главное за день

После шторма — снегопады: в Крыму расчищают дороги и закрыли проезд к горному монастырю

Непогода на ЮБК не только принесла заторы на дорогах, но и пополнила водохранилища.
12:32
0
1016

Неожиданное яркое полярное сияние озарило Россию

Журналисты ForPost собрали красивейшие кадры из разных регионов страны.
10:11
1
353

Дети ребёнка войны бьются с СНТ за землю за каменным забором

Дочь и зять пенсионера выбрали не тот участок для воплощения своих надежд через льготы отца.
09:09
13
2132

В Севастополе благоустроят сосновый парк на «Автобате»

О существовании обелиска Памяти и парка вокруг него знают не все горожане.
18:00
12
2095
Туризм

На что «Артеку» выделили больше 70 миллиардов рублей

В программу на 5 лет включили филиал на Азове, обновление инфраструктуры и расширение образовательных программ.
18:26
0
34

Молодая россиянка погибла при столкновении катера и траулера в Таиланде

Инцидент случился утром 11 января возле островов Пхи-Пхи.
13:20
0
988

Что объединяет КавМинВоды с Крымом и Севастополем

Знание истории края добавляет интереса к любому путешествию.
17:35
0
5127

В России меняются правила бронирования гостиниц. Подробно о главном

Изменения затронут процесс бронирования, правила возврата средств и сотрудничество с онлайн-сервисами.
09:18
0
1548

В Крыму набирает популярность отдых, на котором наконец-то можно выспаться

Гостям предлагают сон в бассейне и в можжевельниках, поздний завтрак и роскошную тишину в номерах.
17:28
2
14079