Новости мира

Митинг в Ереване пригрозил по метру в день приближаться к администрации

Митинг в Ереване пригрозил по метру в день приближаться к администрации

Митингующие на проспекте Маршала Баграмяна в Ереване выдвинули ультиматум: при невыполнении их требований с 6 июля они начнут ежедневно передвигать баррикады из мусорных контейнеров на метр вперед. Об этом сообщило в субботу, 4 июня, РИА Новости.

На проспекте Маршала Баграмяна располагается здание администрации президента. В настоящее время баррикады находятся от него примерно в 60 метрах.

«Требования народа до сегодняшнего дня не были удовлетворены, следовательно, борьба продолжается», — говорится в заявлении, которое зачитал участник координационной группы Давид Санасарян. Он также призвал армянские диаспоры в других странах поддержать протест акциями у посольств.

Заместитель начальника полиции Еревана Валерий Осипян вечером 4 июля в очередной раз навестил демонстрантов и напомнил им о необходимости оставаться в рамках законности. Он заявил, что полиция не допустит продвижения протестующих к президентской администрации. «Мы оставляем за собой право на законные действия», — сказал он.

Демонстранты требуют аннулировать решение о повышении тарифов на электроэнергию, пересмотреть их в сторону снижения, привлечь к ответственности полицейских, применивших силу во время разгона акции 23 июня. Кроме того, они хотят, чтобы власти прекратили уголовное преследование активистов, задержанных во время акций.

После заявления правительства 27 июня о заморозке тарифов на электроэнергию, основная часть протестующих покинула проспект. На сегодняшний день здесь остаются несколько сотен человек. Большинство из них разговаривают или танцуют под патриотическую музыку, играющую из колонок.

3 июня против полицейских, участвовавших в разгоне митинга против повышения тарифов на электроэнергию, завели уголовное дело. По данным специальной следственной службы, сотрудники правоохранительных органов, в частности, уничтожили несколько видеокамер журналистов, чем «нанесли существенный урон законным интересам общества и государства».

Демонстранты добились также аудита поднявшей цены компании «Электросети Армении» — дочернего предприятия ИНТЕР РАО ЕЭС. Однако последовавшее за этим резкое снижение числа участников протестов, по их признанию, побуждает их действовать более решительно.

Акции протеста в центре столицы Армении продолжаются с 19 июня. Они начались на площади Свободы у Оперного театра Еревана, а затем митинг перерос в сидячую забастовку на проспекте Маршала Баграмяна. 23 июня протестующих разогнали с помощью водометов, были задержаны 237 участников акции. На следующий день поддержать протестующих вышли несколько тысяч человек.

937
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:

Обсуждение (4)

Profile picture for user dlz77
2467
dlz77

/Однако последовавшее за этим резкое снижение числа участников протестов, по их признанию, побуждает их действовать более решительно/ - это не демократия, а экстремизм.

Нам конечно жалко несчастных армян, но повторения опыта СССР не будет. Тогда союзные республики жили за счет богатой ресурсами РСФСР. Они хотели независимости, и они ее получили. Теперь производство вернулось с окраин в исторический центр, на лояльную, так сказать, территорию. Получил дивиденды и русский север, источник русской государственности, - там тоже все теперь хорошо. А мы не обязаны кормить всех бездельников.

Profile picture for user mila710
13562
mila710

Остаётся одно - начать ремонт дорожного покрытия

Profile picture for user Russian_DED
3558
Russian_DED

сто пудов... БУДЕТ КРОВЬ(((

Profile picture for user DJVU
662
DJVU

есть еще одна старая песня: http://newsland.com/news/detail/id/1563841/

Главное за день

Севастопольцы пробудили Посейдона

В городе пошёл долгожданный дождь. Конечно же, не все этому рады.
20:01
15
4908

Бюджет на 2026 год будет «военным»: чего ждать россиянам?

Будут ли увеличены налоги, штрафы и зарплаты, а также стоит ли ждать окончания СВО в следующем году?
18:18
4
1888

Как в Крыму жили последние неандертальцы планеты

Полуостров уникален своими палеоантропологическими находками и ещё сможет удивить.
14:26
11
5245

«Красный каньон» и «Кроличья нора»: новые суперлокации парка Галицкого

Парк «Краснодар» прирос новыми интересными местами.
14:15
3
1051

Сильный ливень топит города и обесточивает сёла в Крыму

Экстренные службы организовали работу оперативного штаба.
13:28
2
2893

БПЛА атаковали крупнейший нефтехимический комплекс в России

Информацию о происшествии озвучил глава Башкирии, где находится предприятие.
12:19
1
1611

Туризм

Где ещё можно купаться в море в Крыму

Куда ехать за тёплым морем в конце сентября.
18:33
0
5377

Новый парк у пруда в столице Крыма «опаздывает» к жителям на пару месяцев

Изменится ли досуг местных после отбытия строителей?
15:26
2
655

Смертельная канатная дорога: арестованы директор и главный инженер

По факту гибели трёх человек на Эльбрусе было возбуждено уголовное дело.
12:25
0
1279

В Севастополе арестовали принадлежащую иностранцу гостиницу

Поводом стали долги по налогам размером более 700 тыс. рублей.
18:02
4
9324

Кабмин утвердил список «благоприятных» стран для российских туристов

В перечень включены три страны — кто получит преференции?
11:15
1
1387