Новости мира

Миссия ОБСЕ на Украине опубликовала специальный доклад о боях в районе Марьинки

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ на Украине опубликовала отдельный отчет по ситуации вокруг боев в районе н.п. Марьинка, которые начались в среду утром, 3 июня.

В отчете говорится, что между 22:00 вторника и 5:30 среды, наблюдатели СММ, находящиеся на территории, подконтрольной самопровозглашенной Донецкой народной республики, наблюдали движение тяжелой военной техники боевиков. В частности, танки Т-64 и Т-72, 122-мм артиллерийские орудия, колонна БМП, военные грузовики с зенитными пушками.

На той же позиции СММ заметила около 100 исходящих выстрелов примерно в 1-5 км северо-западнее от их положения в промежуток времени между 4:30 и 4:40; исходящие залпы из системы залпового огня БМ-21 "Град" из местоположения 1-5 км западнее их позиции в 4:55, и 100 артиллерийских выстрелов выпущенных из локации в 5 км к северо-западу от позиции миссии, говорится в отчете мониторинговой миссии.

По данным миссии, между 07:00 и 08:00, патруль СММ, находящийся в 6-9 км к востоку от Марьинки, наблюдал семь танков Т-64, направленных на запад. Также патруль слышал в двух отдельных случаях более чем пять залпов исходящих из РСЗО БМ-(21) и тяжелых минометов, и 12 исходящих залпов из РСЗО "Град" и минометов.

Приблизительно в 6:00, беспилотник СММ, наблюдал интенсивные обстрелы в 3,5 км от Марьинки.

Между 10:45 и 12:11 миссия сделала несколько попыток связаться с высокопоставленными представителями ДНР для того, чтобы попытаться прекратить боевые действия в окрестностях Марьинки. Однако связаться с представителями опоолчения миссии не удалось.

"Либо они были недоступны, либо просто не хотели общаться с СММ", - говорится в отчете.

В отчете утверждается, что в 15:00 СММ получила письмо от Минобороны Украины, в котором говорилось о том, что тяжелое вооружения ВСУ будет размещено на линии соприкосновения, чтобы использовать его в случае, если придется иметь дело с "реальной угрозой", исходящей от боев в Марьинке, которые по словам Минобороны Украины начались в 6:00. Позже, украинская сторона публично признала, что вооружение было использовано, и сказала, что это было необходимо, чтобы отразить атаку ДНР.

Позже представитель Вооруженных Сил Российской Федерации в СЦКК сообщил СММ в 15:00, что режим прекращения огня около Марьинки вступит в силу в 17:00. В 21:00 он сообщил СММ, что ситуация вокруг Марьинки спокойная. Примерно 19:00 представитель командования силовой операции в Краматорске и министерство обороны ДНР подтвердили СММ, что Марьинка находится под контролем украинского правительства, говорится в документе.

3331
Поделитесь:
Оцените статью:
Еще нет голосов
Теги:
Обсуждение (14)
Profile picture for user Максим Зейман
242
Максим Зейман

Боевики - это кто? Фашистский сброд хунты или армия ДНР и ЛНР?

Profile picture for user Fan
1968
Fan

to Максим Зейман

Похоже в статье утверждается именно второе.

"наблюдал семь танков Т-64, направленных на запад Попытка свалить все с больной головы на здоровую? А что, на территории хунты представителей ОБСЕ нет, или они не видят вооружения?

Profile picture for user tatarovaal
455
tatarovaal

Вчера вечером по НТВ прошла инфа, что В. Матвиенко попросила сенаторов далеко не уезжать, т.е возможно готовятся какие то важные решения.
Я лично сильно надеюсь, что они будут касаться Донбасса и Приднестровья, после чего все начнут называть вещи своими именами.

Profile picture for user SV-Flanker
5418
SV-Flanker

to tatarovaal (севастополь)

Где-то в сети проскочили её же слова, что это связано "с большим объемом принимаемых Госдумой законов"...

Profile picture for user Ed
1761
Ed

Не пора ли убрать этих европейских соглядатаев?

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio



В-общем, провокация удалась.
Интересно, члены миссии из РФ тоже отчёт подписали, или их в составе СММ нет?

Если нет - тогда всё понятно...

Profile picture for user Serggio
26416
Serggio

to Fan (Херсонес) А что, на территории хунты представителей ОБСЕ нет, или они не видят вооружения?

На первый вопрос - ответ: есть.
На второй - ответ: нет. В упор не видят. Им так приказано.

Profile picture for user Немец Клюге
5664
Немец Клюге

ГовнОБСЕ - одно слово.

Profile picture for user nord
10795
nord

Со зрением проблемы или с биноклей чтой-то ...

Profile picture for user Skif017
6331
Skif017

Поражаюсь не дальновидности европейцев!
Что будет с европейской экономикой, сидящей на газовой игле, зависимой от Российских ресурсов в случае вторжения ИГИЛ на территорию России и Балканы? На что европейцы рассчитывают? На лояльность религиозных фанатиков, уже захватившим нефтеносные регионы Ближнего Востока?
G7 слишком увлеклись украиной и пытаются не замечать реальную угрозу-передел всего мироустройства...Не желание иметь сотрудничества ЕС с Россией в угоду интересам СШП, попытка ослабить Россию, приведет Евросоюз к катастрофе.
Совершенно очевидно, что истинная угроза для ЕС исходит не от России....или европолитики полагают, что Обама и Парашенко их защитят?! А может они пожалуются на ИГИЛ в ООН...?

Profile picture for user Milka13
2156
Milka13

Да гнать надо это обоесре, никакой помощи, один пиз...., композиция одной говорильни, и толку с гулькин нос, все обоесре.

Profile picture for user КМД
3460
КМД

я уже писал на другой ветке- сотрудники ОБСЕ-агенты НАТО-разведчики. неужели это не ясно? любая когда те жеинформация- в пользу киева.ополченцы нарушают перемирие. ну и что? что-дальше? когда уже закончится этот театр абсурда? я буду счастлив когда те же СММ ОБСЕ зафиксируют зачистку от отрядов ВСУ харьковской-днепропетровской-запорожской-николаевской-херсонской -одесской областей- и далее на запад.и не Приднестровье им- а от мертвого осла уши

Profile picture for user смерч
4049
смерч

Миссия ОБСЕ на Украине опубликовала специальный доклад о боях в районе Марьинки

А толку от этого ОБСЕ? Они никто!

Profile picture for user Серверный Моряк
147
Серверный Моряк

Не пора ли убрать этих европейских соглядатаев?
Так что все таки марьинку укры контролируют?

Главное за день

Закинуть удочку в Крыму теперь можно не везде

На четыре месяца рыбакам придётся забыть о любимом занятии.
16:24
1
529

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
516

Сколько лет крымчанам нужно копить на квартиру?

Регион остаётся для местных вне доступа, но стало лучше.
17:28
0
1418

ВСУ попытались разрушить плотину Белгородского водохранилища

Губернатор подтвердил получение плотиной повреждений.
12:15
0
1121

Что будет с ценами на бензин после санкций против «Роснефти» и «Лукойла»

Стоит ли ждать улучшения на внутреннем топливном рынке, когда внешние закрыты?
19:20
14
3149

Комплексное развитие территории пришло в Крымскую Швейцарию

В живописном лесном селе «вырастут» таунхаусы и многоквартирные дома.
18:26
9
3197
Туризм

Треть браков в Крыму заключают приезжие

Полуостров становится Меккой свадебного туризма.
10:30
4
516

Где искать фигуры бронзовых котов в Евпатории

Поиск артефактов позволит больше узнать об истории курорта.
12:36
0
905

В севастопольском кафе посетителям предлагали блюда сомнительного качества

Прокурорская проверка подтвердила размещённые в соцсети жалобы горожан.
11:02
18
3166

Всё это время вы пили кофе неправильно

Ряд лайфхаков поможет пережить зимние дни.
15:52
2
1228

Пушка, землянки, остатки заводов: какие артефакты партизан сохранились в горах Крыма

23 октября — День памяти и славы крымских партизан и подпольщиков.
18:34
0
1816

Затронут ли новые санкции ЕС российский туризм

Евросоюз поставил заслон не только туристам, но и розам, куклам и и трёхколёсным велосипедам.
16:17
2
707