Крым

Минздрав раскрыл список препаратов для лечения крымчан с коронавирусом

На медикаменты уже потрачено 100 миллионов рублей.

Минздрав раскрыл список препаратов для лечения крымчан с коронавирусом
Фото:
pixabay.com

Министерство здравоохранения Республики Крым сформировало двухмесячный запас препаратов для лечения коронавирусной инфекции. Об этом ведомство сообщило в ответе на информационный запрос ForPost.

По данным Минздрава РК, в среднем в стационаре больные с COVID-19 находятся 14 дней. При этом сумма затрат на лечение разная и зависит от тяжести течения заболевания, а также рекомендованной терапии.

В ведомстве заверили, что все препараты приобретаются в полном соответствии с методическими рекомендациями Министерства здравоохранения РФ.

Так, в крымских ковидных госпиталях применяются следующие препараты: «Дорипенем», «Цефепим+Сульбактам», «Моксифлоксацин», «Ленезолид», «Олокизумаб», «Эноксапарин натрия» и «Дексаметазон».

При этом пациентов, лечащихся на дому, обеспечивают такими лекарствами: «Гидроксихлорохин», «Фавипиравир», «Интерферон альфа», «Азитромицин», «Кларитромицин», «Амоксициллин+Клавулановая кислота», «Моксиклоксацин», «Левофлоксацин», «Метилпреднизолон»,  «Дексаметазон», «Ривароксабан», «Апиксабан» и «Парацетамол».

Как сообщил в эфире телеканала «Крым 24» замминистра здравоохранения РК Антон Лясковский, власти уже потратили на закупку препаратов для лечения пациентов с коронавирусом 100 миллионов рублей.

«Никто не ожидал такого количества больных и спроса на лекарства. Приходилось буквально в ручном режиме передавать упаковки из одного региона в другой», — признался Лясковский.

Между тем фельдшеры, которых обязали доставлять амбулаторным больным бесплатные лекарства, рассказали в беседе с ForPost, что такой обширный список медикаментов они не встречали.

«Перед Новым годом выдавали противовирусные — таблетки и назальные капли», — сообщил источник ForPost.

Юлия Михайленко

2381
Поделитесь с друзьями:
Оцените статью:
Еще нет голосов

Обсуждение (8)

Profile picture for user Niteo
45

Вашу ж медь. Какой гидроксихлорохин?! Да его из всех рекомендаций исключили давным-давно. 

Горы антибиотиков для лечение вирусной инфекции тоже очень радуют.

Profile picture for user Ириска
128

Усына и мужа был ковид с температурой 38 .Никаких лекарств не приносили .Ингавирин и все остальное покупали сами .

Profile picture for user ашатан
871

to Niteo:  Почитайте внимательно название "... для лечения крымчан". То есть нас лечат не так , как всех остальных жителей России - мы и здесь на особом положении.  Получается, что позакупали весной кучу всякого барахла, затем методики лечения поменялись - куда его (барахло закупленное) девать? Дальше сами догадаетесь?

Profile picture for user priboy57
11

Эй, те, кто получал (кому бесплатно принесли из поликлиники) набор лекарств для лечения ковида на-дому, отзовитесь! Расскажите, как это было! А то везде информация от агенства "ОБС" (одна б... сказала).

Profile picture for user kostoprav
6245

Никто ничего не несет. А в пансионатах родственникам с ковидом предлагают самим закупать для лечения лекарства. Кстати, среди списка препаратов полно антибиотиков, которые ВОООБЩЕ не эффективны при лечении вирусного заболевания. Разве что в случае пневмонии, вызванной бактериальной инфекцией. Хотя азитромицин уже мало эффективен. стрептоккок и стафилоккок уже к нему приспособились благодаря любителям чуть что жрать антибиотики

Profile picture for user СевастопольЛЮБИМЫЙ
183

У большинства БОЛЕЮЩИХ тесты отрицательны. Но не попали ли и мы в списки на эти лекарства? 100 миллионов немалые деньги. Люди оставили в аптеках до 10 тыс на каждого, даже неподтвержденных. ОРВИ, пневмония. Покупаем сами ВЫПИСАННЫЕ лекарства. При подтверждении теста могли бы претендовать. Только "...кто ж его посадит..."

Эй, те, кто получал (кому бесплатно принесли из поликлиники) набор лекарств для лечения ковида на-дому, отзовитесь! Расскажите, как это было! А то везде информация от агенства "ОБС" (одна б... сказала).

 

Profile picture for user ulogin_facebook_1314216885426424
1

Мама заболела в Севастополе в середине декабря 2020. Врач принес Ксарелто 2,5 мг, Алиправир (аналог Фавипиравира), Левофлоксацин, Гриппферон. Не знаю всем ли носят, номаме моей досталось....

Главное за день

Власти Севастополя после долгих поисков нашли вредителей от благоустройства

Закатанные в бетон кипарисы освободили, горе-строителей пожурили.
15:08
7
2791

Восстанавливать севастопольские памятники станет проще?

Некоторые виды работ можно проводить и без госэкспертизы, считает Екатерина Алтабаева.
19:00
4
1201

Казаки-разбойники: как украинцы помогали России освободить Крым от Турции

С 1654 года запорожские казаки официально воевали на стороне Российского государства.
18:16
5
1386

Почему командира подводной лодки из Севастополя зачислили в состав ВМС Великобритании

Удивительная история «Алросы» — главной подводной лодки ЧФ в 90-х и 2000-х годах.
20:01
3
36781