Новости России

Минобороны: ВСУ атаковали трубопровод, качающий газ в Европу по «Турецкому потоку»

Служба новостей ForPost

Удару подверглась компрессорная станция «Турецкого потока» в Краснодарском крае.

Минобороны: ВСУ атаковали трубопровод, качающий газ в Европу по «Турецкому потоку»
Фото:
krasnodar-tr.gazprom.ru

Беспилотники ВСУ попытались атаковать компрессорную станцию в Краснодарском крае, чтобы сорвать поставки российского газа по «Турецкому потоку». Атака успешно отражена, все беспилотники сбиты, сообщили в Минобороны РФ.

Нападение БПЛА

Речь идёт о компрессорной станции «Русская», которая расположена в Гай-Кодзоре и обеспечивает подачу газа по трубопроводу «Турецкий поток».

По данным Минобороны, девять беспилотников самолётного типа пытались атаковать объект 11 января.

Все беспилотники были сбиты. «Незначительные повреждения» вследствие падения обломков сбитых БПЛА получили здание и оборудование газоизмерительной станции. Среди персонала пострадавших нет, уточнили в Минобороны.

Последствия падения обломков БПЛА оперативно устранили силами аварийной бригады «Газпрома», сейчас всё работает в штатном режиме:

«Компрессорная станция осуществляет подачу газа в трубопровод "Турецкий поток" в штатном режиме. Сбоев в работе не допущено».

Цель атаки

В Минобороны считают, что целью атаки было прекращение поставок газа в европейские страны.

Газопровод «Турецкий поток» проложен по дну Чёрного моря от Анапского района Краснодарского края до европейской части Турции.

Объект функционирует с 8 января 2020 года, имея пропускную способность 31,5 миллиарда кубических метров газа в год.

С начала 2025 года «Газпром» перестал транспортировать газ в Европу через территорию Украины, так как закончился срок действия соглашения с украинской компанией «Нафтогаз».

В настоящее время Россия продолжает поставлять до 15 миллиардов кубических метров газа ежегодно через «Турецкий поток» и «Балканский поток» в такие страны, как Румыния, Греция, Сербия и Венгрия.

Запрет транзита через Украину

Ранее глава киевского режима Зеленский в одностороннем порядке запретил транзит газа через Украину в страны Европы.

Как отмечал премьер-министр Словакии Роберт Фицо, решение Зеленского значительно вредит Словакии и Евросоюзу с финансовой точки зрения и помогает США, которые могут увеличивать поставки газа в Европу.

Словакия в ответ пригрозила создавать давление на Украину с целью восстановить транзит российского газа в Европу.

Решение Зеленского о прекращении транзита российского газа может больше навредить Украине, чем РФ, пишет издание Responsible Statectaft.

В статье уточняется, что из-за прекращения транзита газа Украина теряет миллиарды, а Европа сталкивается с резким ростом цен на энергоносители.

Как полагают авторы статьи, прекращение Зеленским поставок российского газа в страны Европы могло быть местью Венгрии и Словакии за нежелание принимать Украину в НАТО. 

Для России потеря 5 миллиардов долларов годового дохода от транзита газа через Украину «мало повлияет на 240 миллиардов долларов в год, получаемых Россией с продажи нефти», говорится в публикации.

О последствиях остановки Зеленским прямого транзита российского газа и кому выгодна блокировка газовой сделки, рассуждал публицист ForPost Павел Кухмиров.

715
Поделитесь:
Оцените статью:
5
В среднем: 5 (1 голос)
Обсуждение (1)
Внук героев 2
1051
Внук героев 2

Наверное турецким байрактаром ударили!

Главное за день

Как новый директор «Центра» собирается спасать крупнейшую УК Севастополя

Ранее Андрею Колташеву удалось заметно поднять «УК Балаклавского района».
20:00
16
1908

Следующий пошёл: Роскомнадзор заблокировал ещё один популярный зарубежный сервис

Теперь ограничения коснулись FaceTime, который востребован у представителей бизнеса.
17:15
2
821

Переговоры продолжаются: к чему пришли Россия и США

Для нас принципиально важно - признание освобожденных четырех регионов: ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.
12:48
4
1197

Энергосистему Крыма усилят новой электростанцией

Комплекс будет построен на базе отечественного оборудования.
12:30
0
1185

Что стоит за слухом об открытии магазинов сети «Магнит» в Крыму

Почему торговые сети с материка осторожничают с работой на полуострове.
12:16
4
1405
Туризм

Последняя «крепость» Романовых в Крыму покажет Землю из космоса

Выставка одного из первых жителей МКС откроется во дворце «Дюльбер».
19:30
0
1292

Дипломатам удалось убедить россиян покинуть внепланово севший самолёт

Рейс задержали на восемь часов, шесть часов он провёл в воздухе, плюс пять часов ожидания.
11:17
0
1266

В Крыму выпустили первую географическую энциклопедию полуострова

«Словарь» дает возможность популяризировать уникальное наследие нашего региона».
10:02
0
585

Ждать ли в Крыму туристический бум в новогодние праздники?

Как изменились цены на отдых, и какие объекты выбирают гости.
18:30
0
2807

Севастополь становится всесезонным: один объект перезапустил туризм

Гости всё чаще остаются ночевать в Севастополе, а не уезжают в Крым. Кроме премиума.
18:05
4
1962